NORWEGEN 1941, kompletter Vignetten-Kleinbogen 20+20 Öre "Lofoten 4 Mars 1941 ..." aus englischer Produktion für Norwegen mit Darstellung eines exilnorwegischen Matrosen, der deutsche Soldaten "in den Sack haut" als symbolische Darstellung gegen die deutsche Besetzung der Lofoten, ungebraucht ohne Gummi, aus Flugzeugen über Norwegen abgeworfen, daher Büge und deutliche Spuren, jedoch sehr selten, ausführlich dargestellt u.a. in Baldus W.,...
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, international, March 7 2019, lots 5001-5458, starts at 4 p.m.
Philately, German, March 8 2019, lots 5459-6759, starts at 11 a.m.
Philately collections, March 9 2019, lots 7001-8317, starts at 10 a.m.
- II. WK - Allgemein (1) Apply II. WK - Allgemein filter
- II. WK - Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich (17) Apply II. WK - Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich filter
- II. WK - Britische Fälschungen für Deutschland (1) Apply II. WK - Britische Fälschungen für Deutschland filter
- II. WK - Französische Widerstandsorganisationen (9) Apply II. WK - Französische Widerstandsorganisationen filter
Lot #6308 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Britische Fälschungen für Deutschland
Luftfeldpost-Zulassungsmarke im vollständigen 20er-Bogen, postfrisch mit allen Rändern, leider getönt in darüber hinaus unsignierter und ungefalteter Ausnahme-Erhaltung, € 3.000,-
Lot #6309 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich
10 verschiedene ungebraucht in Prachterhaltung, dazu 1.50 Fr Widerstand (Mi.Nr. 17) in 2 markant unterschiedlichen Nuancen
Lot #6310 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich
25 C Merkur gezähnt, ungefalteter ungebrauchter 20er-Kleinbogen, darunter 19 Marken bis auf wenige Fingerspuren postfrisch, unsigniert in meist Prachterhaltung
Lot #6311 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich
30 C Merkur bräunlichrot, vollständiger Kleinbogen mit 16 Werten in vier Viererblocks mit allen Zwischenstegen, Herzstück und Rändern, an zwei Werten rs. Haftspur, herstellungsbedingter Papiereinschluss, ansonsten einwandfrei postfrisch
30 C Merkur gezähnt, rechtsseitig gestützter ungebrauchter 16er-Kleinbogen, das Herzstück sowie 3 Zwischenstegpaare tadellos postfrisch, mit allen Bogenrändern
Lot #6312 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich
30 C Merkur gezähnt, ungefalteter ungebrauchter 16er-Kleinbogen, darunter etliche Marken tadellos postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, mit allen Zwischenstegpaaren, Herzstück und Bogenrändern
Lot #6313 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich
8 verschiedene postfrisch, teils Fingerspuren, darüber hinaus Prachterhaltung, teils signiert
Lot #6314 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich
8 verschiedene in postfrischer Prachterhaltung, dazu 1.50 Fr Widerstand (Mi.Nr. 17) in 2 markant unterschiedlichen Nuancen, alle mit Bogenrand, meist gar Bogenecken!
Lot #6315 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich
7 verschiedene Werte postfrisch in unterschiedlichen Mengen: 38, 39-41 (je 2), 42 (4), 43 und 47, dazu 1.50 Fr Widerstand (2 x Mi.Nr. 17), meist Pracht
Lot #6316 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich
1,50 Fr Iris rötlichorange, vollständiger Kleinbogen mit 20 Werten, 3 Werte durch Falzspuren im Rand minimal getroffen, ansonsten einwandfrei postfrisch
1.50 Fr Iris gezähnt, ungefalteter ungebrauchter 20er-Kleinbogen, darunter etliche Marken tadellos postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
Lot #6317 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich
30 C Pétain gezähnt im ungefalteten ungebrauchten Kleinbogen, alle 20 Marken bis auf wenige Fingerspuren postfrisch, unsigniert in meist Prachterhaltung
Lot #6318 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich
50 C Petain schwärzlichgrün, vollständiger Kleinbogen mit 20 Werten, 3 Werte durch Falzspuren im Rand minimal berührt, ansonsten einwandfrei postfrisch
50 C Pétain gezähnt, ungefalteter ungebrauchter 20er-Kleinbogen, darunter 15 Marken postfrisch, unsigniert in meist Prachterhaltung
Lot #6319 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich
70 C Pétain gezähnt, vorgefalteter postfrischer Oberrand-Sechserblock in unsignierter Top-Qualität, € 840,-
Lot #6320 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich
1 Fr Petain bräunlichrot, vollständiger Kleinbogen mit 20 Werten, komplett einwandfrei postfrisch
Lot #6321 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich
1 Fr Pétain gezähnt, postfrisch im ungefalteten 20er-Kleinbogen, minimal angetrennt in unsignierter Prachterhaltung
Lot #6322 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich
1 Fr Pétain gezähnt, ungefalteter ungebrauchter 20er-Kleinbogen, darunter ca. die Hälfte aller Marken tadellos postfrisch in unsignierter Prachterhaltung
Lot #6323 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Französische Widerstandsorganisationen
1.50 Fr de Gaulle "Nizza-Fälschung" im vollständigen Kleinbogen zu 9 Marken, mit allen Bogenrändern sowie einmal waagerecht markanter Doppelzähnung! Ungeachtet angesichts der historischen Begleitumstände unvermeidlicher Spuren in guter postfrischer Gesamterhaltung
Lot #6324 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Französische Widerstandsorganisationen
1.50 Fr Pétain braunrot bis dunkelrotbraun, beeindruckende Farbreihe mit 6 stark unterschiedlich nuancierten Pracht-Viererblocks, darunter 3 Bogenecken!
Lot #6325 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Französische Widerstandsorganisationen
1,50 Fr Pétain grob gezähnt 11½, kompletter 96er-Druckbogen auf ungummiertem Papier mit rs. 4 lilaroten Siegelstempeln, lediglich 1x senkrecht gefaltet in guter Gesamterhaltung, mit allen Bogenrändern, senkrechten und waagerechten Zwischenstegen sowie Herzstück! Dazu Schriftstück des MUSÉE DE LA GUERRE vom 16.1.45, etc.
Lot #6326 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Französische Widerstandsorganisationen
1.50 Fr Pétain braunrot bis rotbraun, 4 unterschiedlich nuancierte 24er-Viertelbogen mit je rs. "DEFENSE ..."-Stempel in ungefalteter Prachterhaltung
Lot #6327 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Französische Widerstandsorganisationen
1.50 Fr Pétain dunkelrotbraun, minimal bügiger, jedoch ungefalteter Viertelbogen zu 24 Marken mit dreiseitig vollem Bogenrand bzw. Zwischenstegansatz, mit rs. violettem Stempel "DEFENSE ..." in Prachterhaltung, € 1.440,-
Lot #6328 - Kriegs- und Propagandafälschungen II. WK - Französische Widerstandsorganisationen
1.50 Fr Pétain ungezähnt, rechter oberer Eckrand-Achterblock mit zwei rs. Stempeln "ATELIER DES FAUX" in violett, mit rechts beschriftetem Breitrand in beeindruckender Optik, Pracht