3 Mk schwarzviolett mit kopfstehendem Ovalaufdruck, farbfrisch und gut gezähnt mit zeitgerechtem Stempel ALLENSTEIN 19.5.20 in einwandfreier Prachterhaltung, u.a. sign. Dr. Hochstädter BPP sowie Fotoattest Hey BPP
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, international, March 7 2019, lots 5001-5458, starts at 4 p.m.
Philately, German, March 8 2019, lots 5459-6759, starts at 11 a.m.
Philately collections, March 9 2019, lots 7001-8317, starts at 10 a.m.
- (-) Remove deutsche abstimmungsgebiete filter deutsche abstimmungsgebiete
- Allenstein - Markenausgaben (2) Apply Allenstein - Markenausgaben filter
- Allgemein (1) Apply Allgemein filter
- Oberschlesien - Markenausgaben (17) Apply Oberschlesien - Markenausgaben filter
- Oberschlesien - Oppelner Notausgaben (5) Apply Oberschlesien - Oppelner Notausgaben filter
- schleswig - dienstmarken (1) Apply schleswig - dienstmarken filter
Lot #6003 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Markenausgaben
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, Typen-Paar mit Aufdruck in Type II a und III Ba mit Oberrand (Felder 57 und 58), postfrisch, unsigniert, Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei", Pracht
Lot #6004 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Markenausgaben
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, senkrechtes Zwischensteg-Paar mit Aufdruck in Type I a und III a, Marken postfrisch, im Zwischensteg Falzspur, Besitzerzeichen, Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei", Pracht
Lot #6005 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Markenausgaben
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, senkrechtes, 1x gefaltetes Zwischensteg-Paar mit Aufdruck in Type IV b und III Ba vom linken Rand, Marken und Zwischensteg postfrisch, lediglich im Seitenrand Falzspur, keinerlei Signatur, Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei", Pracht
Lot #6006 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Markenausgaben
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, waagerechtes Zwischensteg-Paar mit Aufdruck in Type I a und IV a, postfrisch, signiert u.a. Mikulski und Fotoattest Weinberg BPP "... ohne Mängel", Pracht
Lot #6007 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Markenausgaben
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, waagerechtes Zwischensteg-Paar mit Aufdruck in Type I a und IV a vom Oberrand, sauber gestempelt OPPELN, signiert Weinberg BPP, Pracht
Lot #6008 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Markenausgaben
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, waagerechtes Zwischensteg-Paar mit Aufdruck in Type V a und II a, postfrisch, signiert Weinberg BPP, Pracht
Lot #6009 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Markenausgaben
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, waagerechter Zwischensteg-Viererblock mit Aufdruck in Type II a und I a (Felder 135/136 und 145/146), zudem ein Wert mit Abart "Fleck im H von Schlesien", sauber gestempelt KATTOWITZ 18,6.20 auf großem Briefstück, Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei", Pracht
Lot #6010 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Markenausgaben
Wahlumschlag / Stimmzettelumschlag zur Volksabstimmung mit Eindruck "PLEBISCITE, Commission Interalliée ..." und 5, 10 (Eck-Fehler), 15 und 20 Pfg Landschaften mit Tagesstempel ANNABERG (Kr. RATIBOR) 20.3.21, nur eine Handvoll solcher Stücke bekannt
Lot #6011 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Markenausgaben
40 Pfg Landschaften, links ungezähnt, postfrisches senkrechtes Zwischensteg-Paar vom linkem Rand, keinerlei Signaturen, Pracht
Lot #6012 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Markenausgaben
75 Pfg Landschaften schwarzgrün, klar und zeitgerecht gestempelt MAKOSCHAU 31.1.22, doppelt signiert und Fotoattest Weinberg BPP "...einwandfrei", Pracht
Lot #6013 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Markenausgaben
80 Pfg Landschaften rötlichkarmin im Eckrand-Paar unten links mit komplettem Druckdatum "J 902 25", sauber gestempelt BORSIGWERK 14.6.22, Fotoattest Gruber BPP "... zeitgerechte Entwertung, einwandfrei", unsigniert, Pracht
Lot #6014 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Markenausgaben
10 Pfg Landschaften im waagerechten Dreierstreifen vom rechten Rand mit schrägem und zudem stark verschobenen Aufdruck, dadurch zwei Werte mit Aufdruck, ein Wert ohne Aufdruck, einwandfrei postfrisch ohne jegliche Signatur, Fotoattest Gruber BPP "... eine Seltenheit"
Lot #6015 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Markenausgaben
15 Pfg Volksabstimmung im waagerechten Zwischensteg-Viererblock mit Unterrand, einwandfrei postfrisch, signiert Weinberg BPP, Pracht
Lot #6016 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Markenausgaben
Volksamstimmung 1921, 30 Pfg bis 1 Mk postfrisch komplett, dazu die kleinen Werte 10-25 Pfg ungebraucht, durchweg BPP-signiert bzw. mit Kurzbefund Gruber BPP "... einwandfrei"
Lot #6017 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Markenausgaben
75 Pfg Volksabstimmung mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, doppelt signiert Weinberg BPP, Pracht
Lot #6018 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Markenausgaben
20 Mk auf 80 Pfg im postfrischen Eckrrand-Viererblock unten links mit komplettem Druckdatum "J 802 25", Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei", unsigniert, Pracht
Lot #6019 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Oppelner Notausgaben
2½ Pfg Germania mit Handstempel C.I.H.S., sauber gestempelt OPPELN 19.2.20, keinerlei Signatur, Fotoattest Gruber BPP "... zeitgerecht, einwandfrei"
Lot #6020 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Oppelner Notausgaben
5 Pfg Germania mit Handstempel C.I.H.S., sauber gestempelt OPPELN 19.2.20, keinerlei Signatur, Fotoattest Gruber BPP "... zeitgerecht, einwandfrei"
Lot #6021 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Oppelner Notausgaben
40 Pfg Germania mit Handstempel C.I.H.S. im postfrischen senkrechten Paar, dabei die untere Marke OHNE Aufdruck, signiert Mikulski, Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei, bis heute fünf solcher Paare registriert"
Lot #6022 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Oppelner Notausgaben
10 Pfg Nationalversammlung mit Handstempel C.I.H.S., sauber zentrisch gestempelt OPPELN 17.2.20 auf kleinem Briefstück, Altsignaturen, Fotoattest Gruber BPP "... zeitgerecht, einwandfrei"
Lot #6023 - deutsche abstimmungsgebiete Oberschlesien - Oppelner Notausgaben
30 Pfg Nationalversammlung mit Handstempel C.I.H.S., sauber zentrisch gestempelt OPPELN 17.2.20 auf kleinem Briefstück, Altsignaturen, Fotoattest Gruber BPP "... zeitgerecht, einwandfrei"
Lot #6024 - deutsche abstimmungsgebiete schleswig - dienstmarken
C.I.S komplett, taufrischer, außergewöhnlich schöner Luxussatz mit winziger Falzspur, sign. Kosack
Lot #7995 - deutsche abstimmungsgebiete Allgemein
1920-1922, gestempelte Sammlung mit auch einigen Belegen, vieles bereits geprüft
Lot #7996 - deutsche abstimmungsgebiete Allenstein - Markenausgaben
1920, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern doppelt vorhanden, weiterhin Mi.Nr. I vom Oberrand geprüft Hey BPP sowie II-VI geprüft Mikulski, € 1.700,-