80 Pfg Germania karminrot/rotschwarz auf hellrosa, Kriegsdruck, abweichende Urmarke mit gleichem Aufdruck "Memel=gebiet" in postfrischer Luxus-Qualität! In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marken - siehe auch J. W. Heinz Ludwig "Die Postmarken des MEMELGEBIETES 1920-1925". Unsignierte Top-Rarität dieser schon rein optisch von der tatsächlich am Postschalter verausgabten, markant abweichenden Memel-Marke,...
Please read and accept the terms before bidding.
Philately, international, March 7 2019, lots 5001-5458, starts at 4 p.m.
Philately, German, March 8 2019, lots 5459-6759, starts at 11 a.m.
Philately collections, March 9 2019, lots 7001-8317, starts at 10 a.m.
Lot #6053 - Memel Markenausgaben
80 Pfg Germania karminrot/rotschwarz auf hellrosa, Kriegsdruck, abweichende Urmarke mit gleichem Aufdruck "Memel=gebiet", unsigniertes Oberrandstück von Feld 8 in postfrischer Luxus-Qualität! In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marken - siehe auch J. W. Heinz Ludwig "Die Postmarken des MEMELGEBIETES 1920-1925", Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei ... eine seltene Marke!", € 15.000,-
Lot #6054 - Memel Markenausgaben
60 pf Flugpost auf 40 C auf weißem Papier, Platte I, senkrechter Rand-Dreierstreifen auf Trübsbach R-Brief MEMEL 2 2.10.21 nach Chemnitz mit rs. MLb- sowie Ank.-Stempel, Pracht, Fotoattest Klein
Lot #6055 - Memel Markenausgaben
60 pf Flugpost von guter Platte II "mit Punkt" auf 40 C, senkrechter Rand-Dreierstreifen auf Trübsbach R-Brief MEMEL 2 18.10.21 nach Chemnitz mit rs. MLb- sowie Ank.-Stempel, Pracht, Fotoattest Klein
Lot #6056 - Memel Markenausgaben
80 pf Flugpost auf 45 C auf weißem Papier, senkrechter Rand-Dreierstreifen auf Trübsbach R-Brief MEMEL 2 13.10.21 nach Chemnitz mit rs. MLb- sowie Ank.-Stempel, Pracht
Lot #6057 - Memel Markenausgaben
1 mk Flugpost auf 50 C auf weißem Papier, Platte I, senkrechter Rand-Dreierstreifen mit Beifrankatur auf Trübsbach R-Express-Brief MEMEL 2 13.10.21 nach Chemnitz mit rs. MLb- sowie Ank.-Stempel, Pracht
Lot #6058 - Memel Markenausgaben
2 mk Flugpost auf 1 Fr auf weißem Papier, senkrechter Rand-Dreierstreifen auf Trübsbach R-Express-Brief MEMEL 2 3.10.21 nach Chemnitz mit rs. MLb- sowie Ank.-Stempel, Pracht
Lot #6059 - Memel Markenausgaben
3 mk Flugpost auf 60 C, rechter oberer Eckrand-Dreierstreifen auf Trübsbach R-Express-Brief MEMEL 2 2.10.21 nach Chemnitz mit rs. MLb- sowie Ank.-Stempel, Pracht
Lot #6060 - Memel Markenausgaben
4 mk Flugpost auf 2 Fr auf weißem Papier, senkrechter Rand-Dreierstreifen auf Trübsbach R-Express-Brief MEMEL 2 10.10.21 nach Chemnitz mit rs. MLb- sowie Ank.-Stempel, Pracht
Lot #6061 - Memel Markenausgaben
3 Mk auf 60 C Flugpost, perfekt zentriertes Luxusstück, glasklar mittig mit Vollstempel MEMEL 5.8.22, ein Ausnahmeexemplar, sign. sowie Fotoattest Huylmans BPP "einwandfrei", € 1.400,-
Lot #6062 - Memel Markenausgaben
3 Mk auf 60 C Flugpost mit Zusatzfrankatur auf nicht sicher nachweisbar befördertem R-Brief GAIDELLEN 22.9.22 nach Bern mit rückseitigem Ankunftsstempel, billige Nr. 70 einige leicht stockige Zahnspitzen, Umschlag teilweise etwas getönt, darüber hinaus einwandfrei mit zeitgerechtem Stempel, ausführliches Fotoattest Huylmans BPP
Lot #6063 - Memel Markenausgaben
20 Mk Andruck auf braunem, ungummiertem Papier, ungezähnt, bis auf eine kleine Knitterspur einwandfrei, Fotoattest Huylmans BPP
Lot #6064 - Memel Markenausgaben
5-30 C Aufdruckausgabe, kompletter postfrischer Luxussatz ohne jegliche Signaturen, 2.400,- für billigste Typen und ohne weitere Aufschläge
Lot #6065 - Memel Markenausgaben
15 C auf 1000 M grünlichblau postfrisch, perfekt zentriertes Exemplar von Feld 53 mit Abart "dicker Punkt statt Haken bei U in Centu", unsigniert, Luxus, € 500,-
Lot #6066 - Memel Markenausgaben
30 C auf 1000 Mk mit seltener, nur 2x je Schalterbogen vorkommende Aufdrucktype IV, Feld 99 mit ungefaltet anhängendem Unterrand, leichte schräge Knitter, darüber hinaus einwandfrei postfrisch in unsignierter Liebhabererhaltung, Fotoattest Huylmans BPP, € 1.000,-
Lot #6067 - Memel Markenausgaben
30 C auf 1000 M grünlichblau mit portogerechter Zusatzfrankatur auf nicht sicher nachweisbar befördertem R-Brief DREWERNA 17.V.25 nach Bern mit rs. Ankunftsstempel, Fotoattest Huylmans BPP, € 1.305,-
Lot #6068 - Memel Markenausgaben
30 C auf 400 M auf 1 L braun, waagerechtes Typenpaar der Typen III und II, postfrisch mit kleinem Papiereinschluss bei linker Marke, Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei"
Lot #6069 - Memel Markenausgaben
30 C auf 300 Mk dunkelockerbraun in typisch rauer Zähnung, glasklar gestempelt auf Briefstück, sign. Dr. Petersen sowie Fotoattest Huylmans BPP, € 1.600,-
Lot #6070 - Memel Markenausgaben
60 C auf 5000 Mk orange in typisch rauer Zähnung, glasklar gestempelt auf Briefstück, sign. Dr. Petersen sowie Fotoattest Huylmans BPP, € 1.500,-
Lot #8008 - Memel Markenausgaben
1920-1939, gestempelte, in den Hauptnummern nahezu komplette, meist weit überkomplette, außergewöhnlich schöne Pracht-Sammlung, individuell aufgemacht und angereichert mit zahlreichen Belegen und Spezialitäten, hervorzuheben u.a. Mi.Nr. 35 K im Paar (sign. Klein BPP mit Fotoattest), die seltene, stets gesuchte Flugpostmarke 79 sowohl auf traumhaft schönem Briefstück mit Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei ..." als auch mit portogerechter...
Lot #8009 - Memel Markenausgaben
1920-1923, vorwiegend postfrisch geführte Sammlung inklusive z.B. Mi.Nr. 79 (doppelt signiert Klein BPP), 183-192 (Spitzenwert 190 bestens sign. Petersen BPP), etc.
Lot #8010 - Memel Markenausgaben
1920-1923, in beiden Erhaltungen geführt auf Blättern, alle enthaltenen 30 Höchstwerte geprüft mit zahlreichen Attesten und Befunden, u.a. Mi.Nr. 79 postfrisch (Attest), 182 mit Plattenfehler der Urmarke (MARKW) gestempelt (Attest), 183-192 gestempelt (beide Höchstwerte je mit Attest sowie 2 weitere Befunde bzw. geprüft), 206-229 (6 Höchstwerte je mit Befund bzw. Attest), 230-233 gestempelt (230 in Type III, Satz-Attest), 234-237 ungebraucht...