Preußen, 1887, Staatspreismedaille für Leistungen in der Geflügelzucht in Bronze, gestiftet 1887, Bronze geprägt und patiniert, anhand der vorderseitig klein angebrachten Signaturen war Emil Weigand der Medailleur, die Stempel schnitt Max Landsberg (laut Hüsken, Band 2, Seite 306, umgekehrt), auf der Vorderseite findet sich neben den Signaturen das Fertigungsjahr 1887, minimale Randfehler und leichter Abrieb der Patina auf der Vorderseite,...
Auction 165 | Coins single lots and collections
Please read and accept the terms before bidding.
Coins single lots part I, March 5 2019, lots 1-1853, starts at 11 a.m.
Coins single lots part II, March 6 2019, lots 1854-2587, starts at 10 a.m.
Coins collections, March 6 2019, lots 9001-9615, starts at 2 p.m.
- (-) Remove medaillen filter medaillen
- Gold-, Platin- und Palladiummedaillen - Allgemein (1) Apply Gold-, Platin- und Palladiummedaillen - Allgemein filter
- Gold-, Platin- und Palladiummedaillen - Deutschland (10) Apply Gold-, Platin- und Palladiummedaillen - Deutschland filter
- Gold-, Platin- und Palladiummedaillen - Europa (3) Apply Gold-, Platin- und Palladiummedaillen - Europa filter
- Gold-, Platin- und Palladiummedaillen - Personenmedaillen (7) Apply Gold-, Platin- und Palladiummedaillen - Personenmedaillen filter
- Gold-, Platin- und Palladiummedaillen - Thematik (5) Apply Gold-, Platin- und Palladiummedaillen - Thematik filter
- Gold-, Platin- und Palladiummedaillen - Übersee (1) Apply Gold-, Platin- und Palladiummedaillen - Übersee filter
- Sonstige Medaillen - Deutschland (54) Apply Sonstige Medaillen - Deutschland filter
- Sonstige Medaillen - Europa (21) Apply Sonstige Medaillen - Europa filter
- Sonstige Medaillen - Loos (3) Apply Sonstige Medaillen - Loos filter
- Sonstige Medaillen - Luftfahrt (1) Apply Sonstige Medaillen - Luftfahrt filter
- Sonstige Medaillen - Medailleure (1) Apply Sonstige Medaillen - Medailleure filter
- Sonstige Medaillen - Personenmedaillen (16) Apply Sonstige Medaillen - Personenmedaillen filter
- Sonstige Medaillen - Religion (4) Apply Sonstige Medaillen - Religion filter
- Sonstige Medaillen - Sport (1) Apply Sonstige Medaillen - Sport filter
- Sonstige Medaillen - Städtemedaillen (6) Apply Sonstige Medaillen - Städtemedaillen filter
- Sonstige Medaillen - Thematik (8) Apply Sonstige Medaillen - Thematik filter
- Sonstige Medaillen - Zeppelin (27) Apply Sonstige Medaillen - Zeppelin filter
- Sonstige Medaillen - Übersee (1) Apply Sonstige Medaillen - Übersee filter
Lot #2233 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Preußen, 1887, Staatspreismedaille für Leistungen in der Geflügelzucht in Silber, gestiftet 1887, Silber geprägt, anhand der vorderseitig klein angebrachten Signaturen war Emil Weigand der Medailleur, die Stempel schnitt Max Landsberg (laut Hüsken, Band 2, Seite 306, umgekehrt), auf der Vorderseite findet sich neben den Signaturen das Fertigungsjahr 1887, mehrere eher kleine Randfehler und Kratzer, ansonsten ordentliche Erhaltung, mit einer...
Lot #2234 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Preußen, 1888, Bronzemedaille von G. Loos auf die Portugiesische Weinausstellung in Berlin, 33,92 g,, 42,0 mm,, selten, ss-vz, ex Filmoedas, Lissabon
Lot #2235 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Preußen, Silbermedaille, auf die Ehe, etwas berieben, dazu Messingjeton 1813 auf die Völkerschlacht bei Leipzig (gelocht), 50,49 g,, 45,0 mm,
Lot #2236 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Preußen, 1891, Imperatrix-Regina-Medaille der Kaiserin und Königin Auguste Victoria, eingeführt wohl 1891, Bronze geprägt und versilbert, von "L. CHR. LAUER NÜRNBERG" mit entsprechender kleiner Signatur avers unten, Av.: Portrait der Kaiserin halbrechts mit Umschrift "AUGUSTA VICTORIA IMPERx: REGINA", Rv.: Allianzwappen auf Wappenzelt mit Kaiserinnenkrone, ganz unten Stiftungs- bzw. Einführungsjahr "1891", leichter Abrieb der Versilberung an...
Lot #2237 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Preußen, 1892, kleine Wittenberger Gedächtnismedaille, vergeben 1894-1906, Bronzeguss, Av.: Brustbild Kaiser Wilhelm II. nach rechts, in der Uniform der Garde du Corps, mit Paradehelm und Kürass, Rv.: unter dem symbolischen Stern von Bethlehem die personifizierte Religio mit Buch, etwas im Hintergrund die Wittenberger Schlosskirche, Exemplar mit Alters- bzw. Gebrauchsspuren und mutmaßlichem Gussfehler unten am Rand, außerdem insgesamt etwas...
Lot #2238 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Preußen, 1902, Silbermedaille von Lauer auf die Kaisertage in Posen, gestiftet von der Numismatischen Gesellschaft in Posen, Av.: die Brustbilder des Kaiserpaares nebeneinander nach links, Rv.: Stadtwappen, Randschrift: NUMISMATISCHE GESELLSCHAFT IN POSEN *SILBER*0,990*, kl. Rf. und Kratzer, 47,91 g,, 50,5 mm,, Heidemann 714 Slg. Marienburg 7202, vz
Lot #2239 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Preußen, 1912, Silbermedaille von Karl Goetz auf den 200. Geburtstag des Königs Friedrich der Große, Av.: Brustbild nach rechts, Rv.: drei nach links marschierende Soldaten mit Trommeln, Randpunze: BAYER. HAUPTMÜNZAMT · FEINSILBER, min. Beläge, attraktives Exemplar, mattiert, 28,52 g,, 36,0 mm,, Kienast 12, selten, ss-vz
Lot #2240 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Preußen, 1912, Silbermedaille von Lauer auf den 200. Geburtstag des Königs Friedrich der Große, Av.: Brustbild halblinks, Rv.: Adler auf Felsen im Meer, Randpunze: SILBER 990, min. Beläge, Kratzer, attraktives Exemplar mit teils spiegelnden Feldern, 17,33 g,, 32,0 mm,, vz
Lot #2241 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Preußen, 1913, Wilhelm II., 1888-1918, Bronzemedaille von Vorfeld anlässlich der 200-jährigen Zugehörigkeit des Herzogtums Geldern zu Brandenburg-Preußen, Av.: Büsten Wilhelms II. und Karl Herzogs von Geldern nach rechts, Rv.: Wichard und Lupold von Pont im Kampf mit dem Drachen, mattiert, 60,03 g,, 49,5 mm,, Slg. Marienburg --, selten, vz-st
Lot #2242 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Preußen, ohne Jahr, Prämienmedaille Kaiser und König Wilhelm II., Zinn geprägt, Av.: das nach rechts gewandte Brustbild Wilhelm II. im Kürass der Garde du Corps, mit deutlich erkennbarem Kleinod des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler, Rv.: der deutsche Reichsadler unter Kaiserkrone, darum Umschrift "FÜR VERDIENSTVOLLE LEISTUNGEN", der Stempel der Vorderseite stammt von Emil Weigand, der Stempel der Rückseite von Otto Schultz, die jeweils unten...
Lot #2243 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Preußen, ohne Jahr (1926), versilberte Bronzemedaille von Kullrich/Loos als Prämie zur Silberhochzeit, Av.: Brustbilder Wilhelm I. und Augusta nebeneinander nach rechts, Rv.: Schrift im Eichen- und Efeukranz, Z.E. / D.XI.Juni 1854 / · / D.L. / RING DER EWIGKEIT / I. O. BERLIN / D. BR. JO. MEYER / U. SEINER GATTIN / M. GEB. NICOLAI / Z. SILBER- / HOCHZEIT / D. 16. JULI / 1926, mattiert, diese Medaille wurde ausschließlich an Logenmitglieder...
Lot #2244 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Sachsen, Friedrich August I., 1806-1827, Silbermedaille 1819 (von R. Krüger), auf die Goldene Hochzeit mit Maria Amalie Auguste von Pfalz-Zweibrücken, Av.: Gestaffelte Portraits nach links / Rev.: Zwei verschlungene Kränze, 37,5 mm, rückseitig broschiert, leicht gebogen, ansonsten sehr schön, 14,41 g,, Slg. Merseb. 2082 Stemper 785
Lot #2245 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Sachsen, 1900, Goldene Medaille (Silber vergoldet ?) auf das XIII. Deutsche Bundesschießen in Dresden, Av.: Schütze frontal vor Stadtansicht / Umschrift, Reichsadler, 34 mm, vz+
Lot #2246 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Schlesien, 1736, unsignierte Silbermedaille auf die Wasser- und Hungersnot in Schlesien, Av.: ein überschwemmtes Dorf im Regen, Rv.: Tenne mit Garben und wenig Korn, kl. Rf., Kratzer, hübsche Patina, 6,73 g,, 29,0 mm,, F.u.S. 4236, selten, ss
Lot #2247 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Schlesien, 1741, Silbermedaille von G.W. Kittel auf den Tod Karls VI. und den 1. Schlesischen Krieg, Av.: Silesia mit Wappen trauernd vor dem Sarkophag des verstorbenen Kaisers, dahinter untergehende Sonne, Rv.: Schlachtfeld und brennende Häuser, darüber Planet Mars, feine Patina, 9,26 g,, 32,0 mm,, F.u.S. 4247, selten, ss
Lot #2248 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Schlesien, 1759, unsignierte Silbermedaille auf das 50-jährige Bestehen der evangelischen Kirche in Hirschberg (Niederschlesien), Av.: die drei Kirchen von Niederwiesa, Harpersdorff und Probsthain in hügeliger Landschaft, aus einer Ortschaft im Vordergrund ziehen viele Menschen in die Kirchen, Rv.: Ansicht der Kirche in Hirschberg über vier Zeilen Schrift, 14,57 g,, 37,0 mm,, Belli 2076 F.u.S. 4408 Slg. Strieboll 1483 Slg. Whiting 521, ss-vz...
Lot #2249 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Schlesien, 1769, Greifenberg, unsignierte Silbermedaille auf das 100-jährige Jubiläum der evangelischen Kirche in Greifenberg, Av.: Stadtansicht von Greifenberg, Rv.: Ansicht der Kirche in Niederwiesa, schöne Patina, altgehenkelt, 11,06 g,, 32,0 mm,, F.u.S. 4472 Slg. Whiting 522, selten, ss
Lot #2250 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Schlesien, 1825, Emanuel von Schimonski (1752-1832), 1824-32 Fürstbischof von Breslau, Bronzemedaille von Gube und Pfeuffer auf sein 50-jähriges Priesterjubiläum, Av.: Brustbild nach links, Rv.: neun Zeilen Schrift in Kranz, 36,51 g,, 42,0 mm,, Slg. Strieboll 1057, selten, ss-vz
Lot #2251 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Schlesien, ohne Jahr (nach 1841), Zinnmedaille auf die Stabkirche Wang, eine mittelalterliche norwegische Stabholzkirche welche 1841 vom preußischen König Friedrich Wilhelm IV. erworben und in Brückenberg (heute Karpacz Górny) im Riesengebirge wieder aufgebaut wurde, Av.: halbplastische Darstellung der Kirche, Rv.: 3 Zeilen Schrift im Eichenkranz, kl. Rf., 19,15 g,, 41,0 mm,, selten, vz
Lot #2252 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Schlesien, 1859, Zinnmedaille, Hirschberg/Jelenia Góra, anlässlich des 150. Jubiläums am 3. und 4. Juli, ein Epitaph an der Gnadenkirche zum Heiligen Kreuz im polnischen Jelenia Góra/Hirschberg erzählt von einem außergewöhnlichen Schicksal: Pastor Gottlob Adolph, der in Zittau das Gymnasium besucht und in Leipzig studiert hatte, wurde 1745 auf der Kanzel von einem Blitz erschlagen. Ein in Europa einzigartiger Fall. Große Geschichte und viele...
Lot #2253 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Kaiserreich, Wilhelm I. und Friedrich der Weise, 2 extrem große Medaillen der "GIGANTEN-Serie", je 10 cm Ø, versilbert, teilvergoldet, sicherlich hoher Einstandspreis
Lot #2254 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Kaiserreich, Große Guss-Medaille auf Otto von Bismarck, Zentenar-Medaille 1897 (Nimmergut 1955), Dienstauszeichnung 3. Klasse (Nimmergut 1976) sowie 10 patriotische Anhänger und Medaillen auf Wilhelm I., Friedrich III. und Wilhelm II. (13 Stücke)
Lot #2255 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Weimarer Republik, 2 Silbermedaillen auf die 60-jährige Reichsgründung, dazu 2 Silbermedaillen auf die Wahl Hindenburgs als Reichspräsident, zusammen 4 Stücke, Fotos im Internet
Lot #2256 - medaillen Sonstige Medaillen - Deutschland
Weimarer Republik, 1929, Kuratorium der Gewerkschaften (?), Plakette für die Mitarbeiter und Förderer der 1923 errichteten Jugendherbergen, von 1928/29, Bronzeguss, etwa 12,5 cm x 10,5 cm, ohne Künstler- oder Gießereisignatur, Av.: Darstellung dreier Personen mit einer Fahne, im Hintergrund links Wald und rechts Fabrikschornsteine, oben links "1928", oben rechts "1929", unten Inschrift "DIE DEUTSCHEN / GEWERKSCHAFTEN / DER DEUTSCHEN / ~...