Belgien, große Bronzemedaille der Union Miniere du Haut-Katanga, Grünspan, sonst Pracht, 235,36 g,, 85,0 mm,, vz
Auction 165 | Coins single lots and collections
Please read and accept the terms before bidding.
Coins single lots part I, March 5 2019, lots 1-1853, starts at 11 a.m.
Coins single lots part II, March 6 2019, lots 1854-2587, starts at 10 a.m.
Coins collections, March 6 2019, lots 9001-9615, starts at 2 p.m.
- (-) Remove medaillen filter medaillen
- (-) Remove Sonstige Medaillen - Europa filter Sonstige Medaillen - Europa
Lot #2264 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Belgien, 1832, Bronzemedaille, unsigniert, Werkstatt Loos, Berlin, auf die Verteidigung der Zitadelle von Antwerpen gegen die Franzosen, Av.: Plan der Befestigungen, Rv.: Zehn Zeilen Schrift in Lorbeerkranz, kl. Kratzer und Rf., feine Kupferpatina. Unter den deutschen Zeitgenossen soll die pflichttreue Haltung der holländischen Verteidiger angesichts eines übermächtigen Gegners Beifall und Anerkennung ausgelöst haben, was sich nicht nur in...
Lot #2265 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Belgien, 1864, Lüttich, Eisenmedaille, Cavalcade carnavalesque, 53.63 g, dazu Bronzemedaille 1980, 1.000 Jahre, gehenkelt, 52.14 g, bitte beachten Sie die Bilder im Internet
Lot #2266 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Belgien, 1890, Bronzemedaille der Stadt Antwerpen auf das Turnfest am 17. August 1890, von F. Baetes, Av.: wilder Mann und wilde Frau halten bekröntes Stadtwappen, Rv.: 8 Zeilen Schrift im Perlkreis, 47,41 g,, 52,5 mm,, selten, vz
Lot #2267 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Frankreich, 1800 = An VIII, oktogonale Silbermedaille von Dumarest, Av.: Minerva und Fortuna schütten Münzen aus einem Füllhorn in eine Kasse, LA SAGESSE / FIXE / LA FORTUNE, Rv.: BANQUE / DE / FRANCE / AN VIII zwischen Eichen- und Lorbeerzweig, Randpunze: Füllhorn und 1 ARGENT, fein getöntes Prachtexemplar, 24,59 g,, Bramsen 29 Feuardent 4951 Slg. Julius 778, vz-
Lot #2268 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Frankreich, 1834, Kupfermedaille auf die Mine von Douchy, Av.: MINES DE DOUCHY, Signatur JOUVENEL - FILS SC, Gebäudeansicht, Rv.: Lorbeerkranz mit Schrift, DÉCOUVERTE DU CHARBON CHARLES MATHIEU DIRECTEUR 28 MARS 1834, kl. Kratzer, 11,59 g,, 31,0 mm,, sehr selten, vz+
Lot #2269 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Frankreich, 1909, tragbare versilberte Bronzemedaille, für die Feuerewehr, Ville de Bar sur Seine, 42,28 g,, 45,0 mm,, selten, ss-vz
Lot #2270 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Frankreich, 1939, Turin, Bronzemedaille, 300 Jahre Wiedervereinigung des Elsass mit Frankreich/Tricentenaire de la réunion de l'Alsace à la France, Av.: L'Alsace accueillie par la France, Rv.: Place de village, Randfehler, 161,46 g,, 67,0 mm,, selten, ss-vz
Lot #2271 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Habsburg, 1836, Ferdinand I., 1835-1848, AE-Medaille von I.D. Böhm auf die böhmische Krönung des Kaiserpaares in Prag, Av.: gekröntes Brustbild seiner Gemahlin Maria Anna von Sardinien-Piemont, Rv.: Kroninsignien und böhmisches Wappen, spätere Ausführung, 78,11 g,, 74,0 mm,, Hauser vergl. 19 Wurzb. vergl. 5958
Lot #2272 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Österreich, 3 Silbermedaillen, Mozart, Sissi und Maria Taferl, PP oder st im roten Etui
Lot #2273 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Österreich, versilberte Verdienstmedaille, Av.: zwischen Sträuchern stehende Frau hält Kanarienvogel auf der ausgestreckten Rechten und Lorbeerkranz in der Linken, I. FAVORITENER EDELROLL. KANARIEN-ZUCHT u. VOGELSCHUTZ VEREIN *WIEN*, Rv.: DEM / VERDIENSTE innerhalb eines Lorbeerkranzes, selten, ss-vz
Lot #2274 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Österreich, ohne Jahr, Silbermedaille 50 Jahre Zugehörigkeit ÖGB sowie Messingmedaille und Anstecker AK, für 35 Jahre Dienste in der Volkswirtschaft, je in Originaletui, selten
Lot #2275 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Österreich, 1915, mattierte Bronzemedaille von A. Hartig auf den Oberbefehlshaber der österreichisch-ungarischen Armee, Erzherzog Friedrich (1856-1936), Av.: Büste in Uniform nach links, Rv.: Pallas Athene steht am Denkstein für Erzherzog Karl, seinen Vater, für Erzherzog Albrecht, seinen Adoptivvater und für seine Tätigkeit im I. Weltkrieg, Punze K. F. A. im Revers, 112,55 g,, 65,0 mm,, Hauser 577 Wurzb. 2887, vz
Lot #2276 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Österreich, ohne Jahr (1976), Sterlingsilbermedaille, im Rand gepunzt: 925 MMV 1976 1000 JAHRE OESTERREICH, 48,56 g,, 50,0 mm,, selten, PL
Lot #2277 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Russland, Bronzemedaille 1828 (von H. Gube), auf die Kriegserklärung an die Türkei am 14. April, Av.: NICOLAUS I. TOTIUS RUSSIAE IMPERATOR, Büste nach rechts / Rev.: Religio überreicht dem Zaren ein Schwert und ein Kreuz, zwischen ihnen auf dem Boden ein Helm, 38 mm, etwas berieben, ansonsten vorzügliches Stück, 35,41 g,, Diakov 470.1.
Lot #2278 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Russland, ohne Jahr (2014), 300 Jahre Flotte, PP-
Lot #2279 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Schweden, 1882, Oskar II., 1872-1907, Silbermedaille, von Lea Ahlborn, auf die Silberhochzeit, 33 mm, fein getönt, 20,79 g,, H. 48, vz-st
Lot #2280 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Vatikan, ohne Jahr, versilberte Medaille Pieta / Benedikt im Originalmäppchen, 13,63 g,, 34,0 mm,, PL
Lot #2281 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Vatikan, 1869, Pius IX, 1846-1878, Bronzemedaille von Bartolotti, 41,21 g,, 43,0 mm,, Bartolotti XXIV,11, vz+
Lot #2282 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Vatikan, 1944, Pius XII., 1939-1958, Silbermedaille von A. Mistruzzi, 37,99 g,, 44,0 mm,, Cusumano-Modesti 45 Rinaldi 138, vz+
Lot #2283 - medaillen Sonstige Medaillen - Europa
Vatikan, 2006, offizielle vergoldete Silbermedaille mit CoA in Originaletui mit Umkarton, Nr. 430/500, 29,32 g,, 39,0 mm,, sehr selten