SCHWANEBERGER Schwarte "Gross-Deutschland" ab Dt. Reich 1872 inklusive diverser Gebiete in kriegsbedingt unterschiedlicher Erhaltung, Nachkriegszeit reizvoll, wenngleich mit Falzen ergänzt, neben den einschlägigen Spitzen wie Rotaufdruck und Posthornsatz diverse Blocks der SBZ sowie adäquat Österreich
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove Nachlässe, Kartonabteilung filter Nachlässe, Kartonabteilung
Lot #6552 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND stellt den Hauptwert dieser 3 Umzugskartons mit Vordruck- und Steckalben, darunter Bund und DDR mit besseren Anfangsausgaben, Berlin mit Rotaufdruck und Währungsgeschädigten-Satz/Block, postfrische Dubletten mit etwas Nominale Bund, geringer Teil Ausland mit etwas Bogenware Sowjetunion, etc.
Lot #6553 - Nachlässe, Kartonabteilung
FRANKEN-NACHLASS ab Deutschem Reich mit Gebieten und Zusammendrucken in zwei Uraltschwarten, etwas Altdeutschland, SBZ spezialisiert mit besseren Ausgaben inklusive einiger Belege und Lokalausgaben, DDR mit u.a. Marxblocks sowie weiteren guten Erstausgaben, Bizone/Bund, Österreich ab 1850, etc., ein Umzugskarton voll
Lot #6554 - Nachlässe, Kartonabteilung
WESTEUROPA in 9 großen Vordruck- und Steckalben im Umzugskarton, u.a. Schweiz postfrisch ab 1962, ferner drei meist gestempelte Lagerbücher mit vornehmlich Pro Juventute-Ausgaben ab 1913, postfrisch Luxemburg, Liechtenstein und Monaco, etc.
Lot #6555 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND-SAMMLUNGEN, dabei in 6 Bänden postfrisch DDR 1949-1990, BERLIN gestempelt 1948-1990 mit guten Anfangsausgaben sowie SBZ
Lot #6556 - Nachlässe, Kartonabteilung
HEIMKEHRER-BESTAND im Umzugskarton, 9 dicke, große Alben mit Marken und Belegen eines britischen Soldaten, der lange Zeit in Deutschland stationiert war, der Hauptwert liegt in den Ausgaben vor 1950 ab Altdeutschland, u.a. Kolonien mit gelaufenen Ansichtskarten und Ganzsachen (dabei China), DR-Krone/Adler 25 Pfg (6) + 50 Pfg (3) auf Einschreiben ab Leipzig 1893 nach Ceylon, DR-Gebiete mit Danzig, Memel, Saar, etc., Belege der...
Lot #6557 - Nachlässe, Kartonabteilung
THEMATIK-DOPPELPACK, 2 Umzugskartons voller "Jahr des Kindes", "Schifffahrt", "Luftfahrt", etc., dazu BRD und etwas Alle Welt in gesamt 22 Alben
Lot #6558 - Nachlässe, Kartonabteilung
ALLE WELT aus Bella Italia in vier Umzugskartons, Marken, Belege und Ansichtskarten, bei grober Durchsicht sahen wir Italien ab Altiatlien, Ital. Gebiete, u.a. reichlich Triest, auch mit Fiskalmarken, Ägypten, Russland, Österreich, Deutschland, einige alte Opern-Libretti, und vieles mehr, ein Posten für verwegene, nicht arbeitsscheue Gestalten
Lot #6559 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND-KARTON ab Altdeutschland in vier Steckbüchern, inklusive Dt. Reich bis Besetzung II. WK und Zonen nach 1945, dann DDR 1949-1990 in sechs Lindner-Vordruckalben vorwiegend gestempelt mit originalen Poststempeln, dabei Nr. 327-341 tadellos postfrisch mit guter Nr. 335 vbXII, alle geprüft Mayer BPP, Posten meist moderner Briefe ab Heuss MHB-Teil auf Reco-Brief, etc.
Lot #6560 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND-GLÜCK eines auf Qualität bedachten Borek-Kunden in 2 Umzugskartons, u.a. Bund postfrisch ab Mi.Nr. 111-120, Posthorn-Satz bis auf 4 Pfg. komplett mit Fotoattest Schlegel BPP, Berlin postfrisch mit u.a. Nr. 1-20 (2), 21-34, 42-60, Block 1, etwas DDR, Deutsches Reich Nr. 92 I a postfrisch mit Fotoattest Oechsner BPP, eine Sammlung B&M postfrisch und weitere Nettigkeiten, dazu Kiloware, etc.
Lot #6561 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND Regalfüllung mit über 70 großen und einigen kleinen Steckalben, dabei Marken ab etwas Altdeutschland über Deutsches Reich mit Gebiete, Zonen bis Bund mit postgültiger Nominale (teils doppelt) bis 2015, diese gut verteilt in den Alben (teils aus Post-Abo), daneben auch nette Stücke/Eckstücke Bund mit Versandstellenstempel sowie einige korrigierte Bogenwertzudrucke inklusive Dauerserien, kleiner Teil Ausland, etc.
Lot #6562 - Nachlässe, Kartonabteilung
10 UMZUGSKARTONS voller Philatelie, u.a. eine postfrische und eine gestempelte Slg. Bund mit besseren Erstausgaben, dito Berlin, Markenheftchen, reichlich postfrische Ex-Nominale, dabei Dauerserien auch in Viererblocks bzw. Eckrandviererblocks und Rollenmarken, Deutsches Reich, eine kleine Sammlung deutsche Kolonien aus Sieger-Abo, DDR, drei Bände Olympia 1994 in Bolaffi Vordruckalben, Teilsammlungen Österreich, Liechtenstein, Schweiz, etc.,...
Lot #6563 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLANDWUNDER im Umzugskarton, anfangs vorwiegend ungebrauchte Sammlungen Bund/Berlin mit fast allen guten Erstausgaben in Vordruckalben, dabei Posthorn und Währungsgeschädigten-Block, Bund gestempelt mit wohl allen besseren Ausgaben der Anfangsjahre, zwei Alben mit meist gestempelten Plattenfehlern sowie rund Euro 300,- Nominale Bund
Lot #6564 - Nachlässe, Kartonabteilung
BRITISCHER EXPORT einer meist deutschen Sammlung mit Hauptwert auf frühen Bund Ausgaben mit allen Anfangswerten, inkl. Posthornsatz, insgesamt 3 Umzugskisten voll
Lot #6565 - Nachlässe, Kartonabteilung
MEHRHEITLICH DEUTSCHLAND in 2 Umzugskisten, darunter auch Deutsches Reich mit Block 1-3
Lot #6566 - Nachlässe, Kartonabteilung
ALLE WELT in 23 Steckalben mit einer Fülle von fast ausschließlich Vorkriegsmaterial, lediglich Polen bis in die 1980er Jahre gesammelt, ansonsten meist Klassik und Semiklassik mit schönem Teil Polen Lokalausgaben sowie Randgebiete wie auch Danzig
Lot #6567 - Nachlässe, Kartonabteilung
EUROPA in zahlreichen Alben, einigen Bogenmappen mit Hauptwert bei den postfrischen Ausgaben der 1960er-1980er Jahre, u.a. Schweiz, Liechtenstein, Luxemburg, Österreich, Bund auch mit reichlich Chromolux-Markenheftchen, Rollenmarken, Berlin, Canada, UNO, etc., neben Einzelmarken auch Blocks, Viererblocks, Kleinbogen und Bogen, einiges mit schönen Ersttagssonderstempeln, kleiner Teil Motive wie Fußball, Schachteln und Dosen mit Dubletten, usw...
Lot #6568 - Nachlässe, Kartonabteilung
KREUZ UND QUER gesammeltes in 4 Umzugskartons, neben Marken in Alben sahen wir vor allem Briefe und Kiloware, stärker vertreten Japan, aber auch älteres Material ab Deutschland
Lot #6569 - Nachlässe, Kartonabteilung
BERLINER Karton-Duo mit Bund bis 2009 inklusive Nominalteil, DDR weitestgehend komplett, etc.
Lot #6570 - Nachlässe, Kartonabteilung
POSTHORNSATZ & NOMINALE bis 2006, daneben befindet sich in zwei Umzugskisten weiteres Material diverser Gebiete
Lot #6571 - Nachlässe, Kartonabteilung
DOPPELTE REGALFÜLLUNG "Deutschland" mit rund 120 großen Steck- und Vordruck-Alben sowie ettlichen kleinen Alben, etc., darunter Bund mit guten postfrischen Erstausgaben, weitere Teilsammlungen und Dublettenbestände meist ab 1945 bis Ende DM-Zeit, kleinerer Teil Deutsches Reich, gewaschene Kiloware, etc., eventuell Fundgrube
Lot #6572 - Nachlässe, Kartonabteilung
DEUTSCHLAND-NACHLASS mit Deutschem Reich, doppelt geführt DDR / Bund & Berlin und Dublettenbeständen Deutschland vor & nach 1945 in 3 Umzugskartons
Lot #6573 - Nachlässe, Kartonabteilung
ZWEI GROSSE REGALE mit Sammlungen Deutschland nach 1945, dabei guter Teil postgültige Nominale Bund in 6 Steckalben, viele moderne Sammler-Belege, Ganzsachen, Automatenmarken & Markenheftchen
Lot #6574 - Nachlässe, Kartonabteilung
ALLE WELT in vier Umzugskartons, Hauptwert bei den deutschen Ausgaben, u.a. Jahrbücher Bund ab 1974-1991, FDC, ETB, Dubletten ab Deutsches Reich, kleine Sammlung UNO mit auch Jahresmappen, Westeuropa, VR-China, etc.
Lot #6575 - Nachlässe, Kartonabteilung
ERFURTER BESTAND in zwei Umzugskisten mit u.a. postfrischer DDR-Sammlung, dabei alle guten Erstausgaben, Teilsammlungen BUND/BERLIN, auch einige Abarten und Besonderheiten, etc.