Mönch, geschnitzte Holzfigur mit Resten der ehemaligen polychromen Fassung, vermutlich 17. oder 18. Jahrhundert, auf kleinem Holzsockel, Höhe gesamt ca. 168 mm
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove varia filter varia
- Ethnologika - Africanica (1) Apply Ethnologika - Africanica filter
- Ethnologika - Asiatica (4) Apply Ethnologika - Asiatica filter
- Kunstkammerstücke (8) Apply Kunstkammerstücke filter
- Mechanische Musikinstrumente (8) Apply Mechanische Musikinstrumente filter
- Optische Instrumente (4) Apply Optische Instrumente filter
- Religiöse Gegenstände (4) Apply Religiöse Gegenstände filter
- sonstiges (24) Apply sonstiges filter
- Wissenschaftliche Geräte (10) Apply Wissenschaftliche Geräte filter
Lot #2276 - varia Religiöse Gegenstände
Äthiopien, altes Messingkreuz, ca. 245 mm lang, oberer Schenkel fehlt, altes Eisenkreuz, ca. 235 mm, kleine amharische Reisebibel mit Holzdeckeln sowie dito. als gerolltes Pergament mit schönen Abbildungen, alles wohl 19. Jahrhundert, erworben 1972 im Pilgerort Lalibela (Felsenkirchen) im äthiopischen Hochland
Lot #2277 - varia Religiöse Gegenstände
kleine Messingikone mit Darstellung der Heiligen Maria (?) im Zentrum, ca. 66 x 65 mm, dazu kleines Messingmedaillon, hängbar, ca. 56 x 36 mm, rückseitig Monogramm AM
Lot #2278 - varia Religiöse Gegenstände
Corpus Christi, vermutlich 18./19. Jahrhundert, wohl aus Obstholz (Kirschbaum?) sehr filigran und ausdrucksstark geschnitzt, auf der Rückenseite Aufhängung, Länge ca. 208 mm
Lot #2279 - varia Wissenschaftliche Geräte
Messing-Barometer mit Wandhalterung. Portugal, frühes 20. Jhd., Länge ca. 94 cm. Signiert "J.J.B.L.M. 16 a 22 R.N Desterro, Lisbon" mit Quecksilber-Anzeige; das Vernier ist mit einem Zahnradmechanismus und tangentialen Stellschrauben justiert; kardanischer Körper mit einer Abdeckung aus Messing.A brass marine barometer with wall mount. Signed "J.J.B.L.M. 16 a 22 R.N Desterro, Lisbon", Portuguese, early 20th Century. The silvered scale with...
Lot #2280 - varia Wissenschaftliche Geräte
Winkelmesser aus Messing, W&S, Jones. Großbritannien; frühes 19. Jhd., Ø ca. 15,7 cm. Graviert "W&S, Jones" und "Holborn London". Mit Lupe und zwei klappbaren Armen; misst 360 Grad; wird mit einem Zahnradmechanismus und tangentialen Stellschrauben justiert; in guter originaler Erhaltung; wenige Gebrauchsspuren und Oberflächenfehler im Metall. W&S Jones war einer der bekanntesten Hersteller optischer Instrumente und der Erfinder...
Lot #2281 - varia Wissenschaftliche Geräte
Militärisches Zielgerät der Artillerie mit Wasserwaage aus Messing. Italien, frühes 9. Jhd., ca. 16x7,5x4 cm. Graviert "Laboratorio de Precisione Roma" und "Millesimi Esatti, Volata, Culatta".Gunnery instrument, brass target finder with spirit level. Engraved "Laboratorio de Precisione Roma" and "Millesimi Esatti, Volata, Culatta" Italian, 19th Century ca. 16 x 7.5 x 4cm.
Lot #2282 - varia Wissenschaftliche Geräte
Reizstromgerät, Ludwig Schulmeister. Österreich, ca. 1900, ca. 31 x 8 x 11 cm. Eingesetzt in der Physiotherapie, nach Bois-Raymond; hergestellt und signiert "Ludwig Schulmeister Mechaniker Wien IX Spitalgasse 5". Ein sehr interessantes Zeugnis aus den frühen Tagen der Elektrotherapie.An interesting physiotherapy stimulus device based on the designs of Du Bois Reymond, made and signed by "Ludwig Schulmeister Mechaniker Wien IX Spitalgasse 5"...
Lot #2283 - varia Wissenschaftliche Geräte
Militärisches Zielgerät der Artillerie mit Wasserwaage. Vermutlich Großbritannien, 19 Jhd., ca. 20 x 6 x 2 cm. Messing; graviert "
Lot #2284 - varia Wissenschaftliche Geräte
Lineal mit Winkelmesser, Wasserwaage und Gradanzeige. Großbritannien, frühes 19. Jhd., 62 x 2 cm. Holz und Messing, signiert "No. 1190" und "J.RABONE & SONS BIRMINGHAM ENGLAND"; mit Messing-Applikationen und Winkelelle, Messeinheit "Inches".A Boxwood & Brass folding rule with spirit-level and degree indicator, signed "No. 1190" and "J.RABONE & SONS BIRMINGHAM ENGLAND" British, early 19th Century. With brass ends/joints and spirit-...
Lot #2285 - varia Wissenschaftliche Geräte
Taschenkompass und Sonnenuhr mit klappbarem Gnomon. Vermutlich Großbritannien, Mitte 19. Jhd., Ø ca. 9,6 cm. Mit römischen Ziffern, Windrose gestaltet mit "Fleur-de-Lis" (zeigt Norden an). In guter originaler Erhaltung, nur die Kompassnadel ist schwergängig.A brass pocket horizontal compass and sundial with folding gnomon, most likely British, middle 19th Century. The hours are given in Roman numerals and inside is a classical 8-point wind-...
Lot #2286 - varia Wissenschaftliche Geräte
Verstellbarer Stechzirkel, Großbritannien, 19. Jhd., ca. 15 x 1,3 cm. Aus Messing mit Spitzen aus Eisen, mit Skalierung & Schließmechanismus.An iron tipped adjustable brass divider, British, 19th Century. With scale and locking mechanism 15 x 1.3cm.
Lot #2287 - varia Wissenschaftliche Geräte
Militärischer Winkelmesser mit Wasserwaage aus Messing. Italien, 1941, 11,5 x 11,5 cm. Graviert "Quadrante A Livello Tipo "C'", "L.P.R.E - ROMA - 1941 - XIX" und "Volata"; mit Gradeinteilung.A brass gunnery quadrant with spirit level engraved "Quadrante A Livello Tipo "C'", "L.P.R.E - ROMA - 1941 - XIX" and "Volata" with inclination of degrees, Italian, 1941, 11.5 x 11.5cm.
Lot #2288 - varia Wissenschaftliche Geräte
Zeicheninstrument/Lochstanzer auf kleinem Stand. Europa, spätes 18. Jhd., ca. 9x16 cm. Gravur "H.S", aus Messing.A brass drawing instrument/hole punch on small stand, Engraved "H.S" European, late 18th Century, Circa 9 x 16cm.
Lot #2289 - varia sonstiges
kleine Sammlung von 8 unterschiedlichen Gehstöcken, dabei Rotes Kreuz "HELFT UNS / HELFEN!", Fußball, Bandoli, Halbedelstein, Ente, Deutsches Jugendherbergswerk 1937
Lot #2290 - varia sonstiges
Bronzestatuette, auf der Plinte signiert "Salzinger" (Karl Salzinger, München), um 1900, Stehender Knabe mit Kappe und gestreifter Kniehose, das Hemd von der linken Schulter gerutscht, spielt mit einem Hummer, originale Patinierung, Höhe ca. 43 cm, intakt und dekorativ
Lot #2291 - varia sonstiges
Vierteiliges Silberbesteck, bestehend aus Messer (mit silberner Klinge), Gabel, Löffel und Kaffeelöffel, alle Teile zusammengehörig, russisch, alle gestempelt 84 Zolotniki, bis auf den Kaffeelöffel alle mit Moskauer Stadtmarke von 1893 und 1894 sowie Herstellerpunze der Firma Chlebnikow, alle Teile graviert mit Freiherrenwappen ("neuere" Freiherrenkrone mit sieben Zacken), sehr qualitätvolle Arbeit aus gutem Hause
Lot #2292 - varia sonstiges
Bronzebüste eines jungen Mannes, evtl. Nikola Kessler, vermutlich 1920er Jahre, montiert auf schwarz-weißen Marmorsockel, nicht signiert, Höhe Büste ca. 360 mm, Sockel ca. 152x 152x 42 mm
Lot #2293 - varia sonstiges
Kriegsbilder II. Weltkrieg, 22 großformatige signierte Lithografien von Arend (?), je ca. 64x 50 cm, dazu 20 kleinformatige Drucke des gleichen Künstlers mit derselben Thematik und 20 weitere Drucke verschiedener Künstler aus jener Epoche, geschichtlich wie künstlerisch hochinteressante Zusammenstellung
Lot #2294 - varia sonstiges
Lorgnette (aus dem Französischen, von lorgner = anstarren, hingucken, lugen), auch Stielbrille genannt, Lesehilfe, welche mit Hilfe eines angebrachten Griffs vor die Augen und nicht über Bügel zu den Ohren gehalten wird, ihren Ursprung hatte die Lorgnette wohl als umgekehrt gehaltene Nietbrille, die schon im 15. Jahrhundert bekannt war. Die daraus entstandene Scherenbrille eroberte im 18. Jahrhundert den deutschsprachigen Raum. An der Wende...
Lot #2295 - varia sonstiges
Weiblicher Akt in sitzender/liegender Pose, hellrote Terrakotta, wohl 1930er Jahre (eventuelle später), signiert "W", ca. 48 x 20 x 29 cm, an einigen Stellen leicht berieben, aber intakt
Lot #2296 - varia sonstiges
Terrakotta, stehende Frau mit herabwallendem Gewand und entblößter rechter Brust, davor kleine knieende bärtige Figur, für den Jugendstil typische Darstellung, signiert "Gebr. Plein / Speicher", Höhe ca. 35 cm, leichte Bestoßungen, aber intakt, dekorativ
Lot #2297 - varia sonstiges
Adolf Hitler, zwei in schweren zeitgenössischen und vergoldeten Bilderrahmen präsentierte Bilder, welche ihn mit Kindern zeigen, "Kleiner Besuch auf Obersalzberg." und "Die Jugend gratuliert dem FÜHRER zu seinem 50. Geburtstag"
Lot #2298 - varia sonstiges
Kleiner Deckelkelch, wohl 2. Hälfte des 19. Jahrhunderts, Gelbbronze/Messing auf Steinsockel (Hämatit ?), mit plastischen Tierdarstellungen, darunter auch die Fabel vom Hasen und der Schildkröte, Deckel bekrönt von vollplastischer Darstellung eines Vogels mit ausgebreiteten Flügeln, Gesamthöhe mit Deckel ca. 21 cm, Durchmesser ca. 13,5 cm, intakt
Lot #2299 - varia sonstiges
Darstellung des ANTINOUS, Geliebter des Hadrian, moderne Brosche in vergoldeter Fassung, ca. 4.5x 5 cm