1949-1990, in den Hauptnummern komplett gestempelte Pracht-Sammlung in 4 Alben, die meisten Ausgaben mit zeitgerechten Tagesstempeln TORGELOW, € 4.700,-
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- briefposten (12) Apply briefposten filter
- Dienstmarken - Allgemein (7) Apply Dienstmarken - Allgemein filter
- Dienstmarken - Dienst A (Zirkelmarken) (7) Apply Dienstmarken - Dienst A (Zirkelmarken) filter
- Dienstmarken - Dienst D (Vertrauliche Dienstsachen) (2) Apply Dienstmarken - Dienst D (Vertrauliche Dienstsachen) filter
- Händlerposten (2) Apply Händlerposten filter
- Jahresausgaben - Jahres-Exklusivzusammenstellungen (1) Apply Jahresausgaben - Jahres-Exklusivzusammenstellungen filter
- Markenausgaben (91) Apply Markenausgaben filter
- Markenheftchen/Zusammendrucke - Markenheftchen (1) Apply Markenheftchen/Zusammendrucke - Markenheftchen filter
- Markenheftchen/Zusammendrucke - Sondermarken-Heftchen (SM (1) Apply Markenheftchen/Zusammendrucke - Sondermarken-Heftchen (SM filter
- Markenheftchen/Zusammendrucke - Zusammendrucke (8) Apply Markenheftchen/Zusammendrucke - Zusammendrucke filter
- sbz/ddr (13) Apply sbz/ddr filter
Lot #8001 - ddr Markenausgaben
1949-1972, in den Hauptnummern komplett gestempelte Sammlung der ersten Jahre, € 3.700,-
Lot #8002 - ddr Markenausgaben
1949-1969, gestempelter Dublettenbestand ab guten Erstausgaben, eng gesteckt
Lot #8003 - ddr Markenausgaben
1949-1990, bis auf Block 7-15 wohl komplette gestempelte Sammlung, Katalogwert ca. 3200,-
Lot #8004 - ddr Markenausgaben
1949-1990, in den Hauptnummern komplette gestempelte Sammlung inklusive aller Blocks in drei Leuchtturm Vordruckalben, zuallermeist Pracht
Lot #8005 - ddr Markenausgaben
1949-1990, undurchsuchte postfrisch/ungebrauchte und zusätzlich gestempelte Sammlung in 4 großen, dicken Steckalben, im Anhang postfrische Dienstmarken
Lot #8006 - ddr Markenausgaben
1949-1990, vorwiegend gestempelter Sammlungsbestand mit guten frühen Ausgaben in acht Vordruck- und einem Steckalbum
Lot #8007 - ddr Markenausgaben
Kleines Steckbuch mit zumeist Wasserzeichenbesonderheiten der 1950er Jahre, u.a. Mi.Nr. 405 Y postfrisch, 406 Y gestempelt je signiert Thiel, 327 Y per acht postfrisch, D 29 y postfrisch signiert, etc., meist Pracht
Lot #8008 - ddr Markenausgaben
1950-1964, postfrisch/ungebrauchter Bestand ab allgemeinen Ausgaben, dabei Fünfjahrplan I in Einheiten, etc.
Lot #8009 - ddr Markenausgaben
1951-1980, postfrisch und gestempelte Bogensammlung mit über 80 verschiedenen
Lot #8010 - ddr Markenausgaben
1950-1990, postfrischer und gestempelter Bestand meist mit Blocks und Kleinbogen, ab den 70er und 80er Jahren alles mehrfach
Lot #8011 - ddr Markenausgaben
DRUCKVERMERKE 1950-1989, gestempelte Sammlung ab den frühen 50er-Jahren, dabei Einheiten bis zum Zehnerblock
Lot #8012 - ddr Markenausgaben
1954-1969, in den Hauptnummern komplette postfrische Prachtsammlung, bis 1961 mit vielen Eckrandstücken, € 1.650,-
Lot #8013 - ddr Markenausgaben
UMZUGSKISTE voller Teilsammlungen, Zusammendrucken ab Fünfjahrplan, Markenheftchen & SMHD, Nr. 805 B im Zehnerstreifen, Trachten 1964 in kompletter postfrischer Zusammendruck-Garnitur sowie die Jahres-Exklusivzusammenstellung von 1990
Lot #8014 - ddr Markenausgaben
DRUCKVERMERKE meist der 1970er Jahre, sortenreicher postfrischer Sammlungsbestand ohne Übermengen, weit über 300 Stück in Umschlägen, Pracht
Lot #8015 - ddr Dienstmarken - Allgemein
ZIRKELMARKEN 1954-1960, vorwiegend postfrische Sammlung, dabei u.a. Nr. D 18 II, 21 II, 22 II, 29-30 sowie 32-33, diese postfrisch und teils altsigniert mit einem Katalogwert von bereits 1900,-
Lot #8016 - ddr Dienstmarken - Allgemein
1954-1965, postfrische Sammlung mit u.a. Mi.Nr. B 16-31, C 1-30, etc.
Lot #8017 - ddr Dienstmarken - Allgemein
1954-1965, postfrische und gestempelte Sammlung, dabei Mi.Nr. B 16-31, C 1-30, VD 1 und ZU 1 je postfrisch sowie VD 2 gestempelt, etc.
Lot #8018 - ddr Dienstmarken - Allgemein
1954-1965, postfrische und gestempelte Dublettenpartie in 2 dicken Alben
Lot #8019 - ddr Dienstmarken - Allgemein
1954-1965, gestempelte Sammlung, dabei Nr. B 16-31, VD 2 sowie ZU 1, etc.
Lot #8020 - ddr Dienstmarken - Allgemein
1954-1965, spezialisierte gestempelte Sammlung nach Wasserzeichen-Varianten, Typen, Plattenfehlern, etc., dabei Zirkelmarken in Viererblocks aus der linken unteren Bogenecke, B 16-31, VD 1-2, ZU 1, Belege
Lot #8021 - ddr Dienstmarken - Allgemein
1958-1964, spezialisierte gestempelte Sammlung der Wertstreifen in Billettform sowie der Laufkontrollzettel des ZKD, dabei ca. 145 verschiedene bedarfsgestempelte Werte ex C 17-59, diese fast alle gepr. Paul BPP, in dieser Reichhaltigkeit selten angeboten
Lot #8022 - ddr Markenheftchen/Zusammendrucke - Markenheftchen
1957-1973, postfrischer Prachtbestand aus seit langem unberührtem Händlerlager, nach Varianten undurchsucht, dabei u.a. MH 2 per 19, MH 3 und 4 vielfach, etc.
Lot #8023 - ddr Markenheftchen/Zusammendrucke - Zusammendrucke
1953-1989, postfrischer und gestempelter Bestand ab Marx-Zusammendrucken
Lot #8024 - ddr Markenheftchen/Zusammendrucke - Zusammendrucke
1955-1990, augenscheinlich komplette postfrische Pracht-Sammlung der Sondermarken-Zusammendruckgarnituren inkl. Olympische Sommerspiele Tokio, Pioniertreffen und Volkstrachten 1964 sowie aus Kleinbogen und Fünfjahrplan in 4 Lindner-Falzlos-Alben, etc.