5 Mk Landschaften auf Auslands-R-Doppelbrief GROSS-STREHLITZ 20.1.22 nach Wien, portogerecht zu ermäßigtem Porto wie Inlandspost, Devisenkontrolle
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove deutsche abstimmungsgebiete filter deutsche abstimmungsgebiete
- allenstein (1) Apply allenstein filter
- marienwerder (1) Apply marienwerder filter
- oberschlesien (157) Apply oberschlesien filter
- Oberschlesien - Dienstmarken (4) Apply Oberschlesien - Dienstmarken filter
- Oberschlesien - Oppelner Notausgaben (26) Apply Oberschlesien - Oppelner Notausgaben filter
- Oberschlesien - Östliches Oberschlesien (14) Apply Oberschlesien - Östliches Oberschlesien filter
- schleswig - dienstmarken (3) Apply schleswig - dienstmarken filter
Lot #5329 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
5 Mk Landschaften auf R-Doppelbrief BEUTHEN 3.3.22 nach Eberswalde, rechts etwas verkürzt und zweiseitg offen
Lot #5330 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
5 Mk Landschaften dunkelrotorange im Eckrand-Paar unten links mit komplettem Druckdatum "C 1108 12", im Seitenrand Bugspur, ideal sauber gestempelt BORSIGWERK 23.6.22, Fotobefund Gruber BPP "... einwandfrei", unsigniert, Pracht
Lot #5331 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
5 Mk Landschaften rötlichorange im Eckrand-Paar unten links mit komplettem Druckdatum "6 604 13" und zusätzlich Kontroll-Lochung, ideal sauber gestempelt BORSIGWERK 27.12.22, Fotobefund Gruber BPP "... einwandfrei", unsigniert, Pracht
Lot #5332 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
Volksabstimmung 1921, alle 11 Werte komplett, sauber gestempelt, teils auf Briefstücken, durchweg BPP-signiert
Lot #5333 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
Volksabstimmung 1921, gestempelt, 11 Werte komplett je auf Briefstück, sehr klar gestempelt, 80 Pfg und 1 Mk signiert, Pracht
Lot #5334 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
10 Pfg Landschaften im waagerechten Dreierstreifen vom rechten Rand mit schrägem und zudem stark verschobenen Aufdruck, dadurch zwei Werte mit Aufdruck, ein Wert ohne Aufdruck, einwandfrei postfrisch ohne jegliche Signatur, Fotoattest Gruber BPP "... eine Seltenheit"
Lot #5335 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
Wahlzettel zur Volksabstimmung mit Eindruck und Stimmabgabe für "Deutschland - Niemcy", Bedarfsspuren, darauf verklebt 10, 15 und 20 Pfg Volksabstimmung mit Tagesstempel KRANOWITZ (KR. RATIBOR) 20.3.21
Lot #5336 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
Wahlzettel zur Volksabstimmung mit Eindruck und Stimmabgabe "Polska - Polen", darauf verklebt 10 und 20 Pfg Volksabstimmung mit Tagesstempel KONSTADT (OBERSCHL) 20.3.21, jeder Wähler erhielt zwei Wahlzettel, der nicht verwendete konnte behalten werden
Lot #5337 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
15 Pfg Volksabstimmung im senkrechten Zwischensteg-Paar mit auch seitlich anhängendem Zwischensteg, Altsignatur, einwandfrei postfrisch, Fotoattest Gruber "... Einheiten sehr selten"
Lot #5338 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
15 Pfg Volksabstimmung im waagerechten Zwischensteg-Viererblock mit Unterrand, einwandfrei postfrisch, signiert Weinberg BPP, Pracht
Lot #5339 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
20 Pfg Volksabstimmung im Rand-Viererstreifen mit komplettem Druckdatum und vollständiger Kontroll-Lochung, sauber gestempelt BORSIGWERK (OBERSCHL) 20.3.21, einwandfreie Erhaltung, signiert Weinberg BPP und Wiatrowski PZF, Pracht
Lot #5340 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
20 Pfg Volksabstimmung im waagerechten Zwischensteg-Paar, deutlicher Aufdruck-Abklatsch auf der Rückseite, einwandfrei postfrisch, signiert Weinberg BPP, Pracht
Lot #5341 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
20 Pfg Volksabstimmung im waagerechten Zwischensteg-Sechserblock mit Seitenrand rechts, einwandfrei postfrisch, signiert u.a. Weinberg BPP, Einheiten dieser Ausgabe sind selten, Pracht
Lot #5342 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
Volksamstimmung 1921, 30 Pfg bis 1 Mk postfrisch komplett, dazu die kleinen Werte 10-25 Pfg ungebraucht, durchweg BPP-signiert bzw. mit Kurzbefund Gruber BPP "... einwandfrei"
Lot #5343 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
30 Pfg Volksabstimmung im waagerechten Zwischensteg-Viererblock, einwandfrei postfrisch, signiert Weinberg BPP, Pracht
Lot #5344 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
40 Pfg Volksabstimmung im Viererblock vom Unterrand, drei Werte einwandfrei postfrisch, ein Wert geringe Falzspur, signiert Gruber BPP, Pracht
Lot #5345 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
40 Pfg Volksabstimmung im waagerechten Zwischensteg-Viererblock, einwandfrei postfrisch, signiert Weinberg BPP, Pracht
Lot #5346 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
75 Pfg Volksabstimmung mit kopfstehendem Aufdruck, sauber ungebraucht, doppelt signiert Weinberg BPP, Pracht
Lot #5347 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
75 Pfg Volksabstimmung bläulichgrün, sauber ungebraucht in einwandfreier Erhaltung, zudem noch mit sauberem vollständigen Abklatsch des Aufdrucks, doppelt signiert und Fotoattest Weinberg BPP "... sehr farbfrisch, keine Mängel"
Lot #5348 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
4 M auf 60 Pfg olivgrün, 10 M auf 75 Pfg und 20 Mk auf 80 Pfg dunkelorange, je in senkrechten Zwischensteg-Paaren, alle postfrisch, Pracht
Lot #5349 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
20 M auf 80 Pfg, sieben Stück, 10 M auf 75 Pfg und 2x 3 Mk Landschaften beidseitig auf Auslands-Wertbrief-Trauerumschlag LABANA 8.4.22 nach London, rs. mehrfach gesiegelt, Marken teils Randklebung und Mängel, zur Darstellung dreiseitig geöffnet, in England wurde von der Postbehörde die Annahme verweigert, hochinteressanter Grund der Zurückweisung "Black bordered envelope inadmissable" (Trauerumschläge unzulässig) im Hinblick auf die...
Lot #5350 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
20 Mk auf 80 Pfg im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, Kurzbefund Gruber BPP "... einwandfrei", keinerlei Signatur, Pracht
Lot #5351 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
20 Mk auf 80 Pfg im postfrischen Eckrrand-Viererblock unten links mit komplettem Druckdatum "J 802 25", Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei", unsigniert, Pracht
Lot #5352 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
20 Mk auf 80 Pfg im postfrischen gefalteten Eckrand-Viererblock unten rechts mit kompletter Kontroll-Lochung, Kurzbefund Gruber BPP "... einwandfrei", unsigniert, Pracht