50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, waagerechtes Zwischensteg-Paar mit Aufdruck in Type V a und II a auf Briefstück, sauber zentrisch gestempelt HOHENLOHEHÜTTE 4.4.20, Fotoattest Weinberg BPP "... ohne Mängel", Pracht
Auction #161 Philatelic & Numismatic
Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Auction #161 Philatelic & Numismatic
161st International Hall Auction at Felzmann – Philately 8-10 March 2018
Please read and accept the terms before bidding.
with around 4,600 top philatelic lots.
or Lombardy-Venetia’s unique four-colour franking (Lot 4505).
stamp for field post parcels in Type III (Lot 5804).
- (-) Remove deutsche abstimmungsgebiete filter deutsche abstimmungsgebiete
- allenstein (1) Apply allenstein filter
- marienwerder (1) Apply marienwerder filter
- oberschlesien (157) Apply oberschlesien filter
- Oberschlesien - Dienstmarken (4) Apply Oberschlesien - Dienstmarken filter
- Oberschlesien - Oppelner Notausgaben (26) Apply Oberschlesien - Oppelner Notausgaben filter
- Oberschlesien - Östliches Oberschlesien (14) Apply Oberschlesien - Östliches Oberschlesien filter
- schleswig - dienstmarken (3) Apply schleswig - dienstmarken filter
Lot #5304 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
50 Pfg auf 5 Mk, glänzender schwarzer Aufdruck, waagerechter Zwischensteg-Viererblock mit Aufdruck in Type II a und I a (Felder 135/136 und 145/146), zudem ein Wert mit Abart "Fleck im H von Schlesien", sauber gestempelt KATTOWITZ 18,6.20 auf großem Briefstück, Fotoattest Gruber BPP "... einwandfrei", Pracht
Lot #5305 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
50 Pfg auf 5 Mk mit 40 Pfg Landschaften auf portogerechtem R-Brief BEUTHEN 14.5.20 nach Breslau, rs. Ankunft15.5.20, signiert Weinberg BPP, Pracht
Lot #5306 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
5 (2), 15, 50, 60, 75 Pfg und 1 Mk Landschaften in bunter MiF auf genau portogerechtem Auslands-Eilboten-R-Brief zu ermäßigtem Sonderporto ab GLEIWITZ 29.12.21 nach Steyr in Österreich, rs. Devisenkontrolle in Dresden, Pracht
Lot #5307 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
5, 2x 20, 25, 30 und 60 Pfg Landschaften in portogerechter MiF auf Auslands-R-Brief HINDENBURG 9.11.20 nach Neuchatel / Schweiz, Devisen-Kontrolle, Pracht
Lot #5308 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
Wahlumschlag / Stimmzettelumschlag zur Volksabstimmung mit Eindruck "PLEBISCITE, Commission Interalliée ..." und 5, 10 (Eck-Fehler), 15 und 20 Pfg Landschaften mit Tagesstempel ANNABERG (Kr. RATIBOR) 20.3.21, nur eine Handvoll solcher Stücke bekannt
Lot #5309 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
20 Pfg Landschaften im senkrechten Zwischensteg-Paar auf portogerechtem Brief BIRTULTAU 7.3.21 nach Solingen
Lot #5310 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
30, 50 und 60 Pfg mit 1 Mk Landschaften auf portogerechtem Eilboten-R-Rückschein-Brief KATTOWITZ 5.3.21 nach Berlin mit Ankunft 6.3.21, Vordruck-Umschlag "Paritätischer Ausschuss Kattowitz", Ankunft Berlin 6.3.21, Pracht
Lot #5311 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
40 Pfg Landschaften, links ungezähnt, postfrisches senkrechtes Zwischensteg-Paar vom linkem Rand, keinerlei Signaturen, Pracht
Lot #5312 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
75 Pfg Landschaften dunkelgrün im Eckrand-Paar unten links mit komplettem Druckdatum "Y 1102 18", ideal sauber gestempelt BORSIGWERK 23.6.22, Pracht
Lot #5313 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
75 Pfg Landschaften schwarzgrün, postfrisch mit rechtem Rand, keinerlei Signatur, Fotoattest Weinberg BPP, Pracht
Lot #5314 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
75 Pfg Landschaften schwarzgrün, klar und zeitgerecht gestempelt MAKOSCHAU 31.1.22, doppelt signiert und Fotoattest Weinberg BPP "...einwandfrei", Pracht
Lot #5315 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
75 Pfg Landschaften bläulichgrün, zeitgerecht bedarfsgestempelt LUBSCHAU 13.8.21 in einwandfreier Erhaltung, doppelt signiert Weinberg BPP, Pracht
Lot #5316 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
60 Pfg Landschaften mit 80 Pfg, beschädigt verklebt, auf Eilboten-R-Rückschein-Fernbrief PLESS 2.3.21 nach Berlin, trotz ungenügender Frankatur unbeanstandet befördert mit Ankunft Berlin 6.3.21, Dienstbrief mit Dienstsiegel "Paritätischer Ausschuß Pleß" in deutscher und polnischer Sprache, Öffnungsmängel seitlich
Lot #5317 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
80 Pfg Landschaften rötlichkarmin im Eckrand-Paar unten links mit komplettem Druckdatum "J 902 25", sauber gestempelt BORSIGWERK 14.6.22, Fotoattest Gruber BPP "... zeitgerechte Entwertung, einwandfrei", unsigniert, Pracht
Lot #5318 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
80 Pfg Landschaften rötlichkarmin im Eckrand-Paar unten links mit komplettem Druckdatum "J 1002 25", sauber gestempelt BORSIGWERK 23.6.22, Fotoattest Gruber BPP "... zeitgerechte Entwertung, einwandfrei", unsigniert, Pracht
Lot #5319 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
80 Pfg Landschaften lilabraun im Eckrand-Viererblock unten links mit komplettem Druckdatum "P 704 16", sauber gestempelt BORSIGWERK 14.8.22, Kurzbefund Gruber BPP "... einwandfrei", unsigniert, Pracht
Lot #5320 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
10 Pfg mit 2x 1 Mk Landschaften auf portogerechtem R-Rückschein-Fernbrief CARLSRUHE 25.10.21 nach Lindau mit Ankunft 27.10.21, Pracht
Lot #5321 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
1 Mk Landschaften dunkelkarminrot im Eckrand-Paar unten links mit komplettem Druckdatum "V 2305 12", ideal sauber gestempelt BORSIGWERK 23.6.22, Fotobefund Gruber BPP "... einwandfrei", unsigniert, Pracht
Lot #5322 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
1 Mk Landschaften mit 2x 20 Pfg auf R-Rückschein-Fernbrief GROSSDÖBERN (KR. OPPELN) 3.3.21 nach Mittweida mit Ankunft 4.3.21, portogerecht, Dienstbrief mit zweisprachigem Dienstsiegel "Paritätischer Ausschuß Pleß", Pracht
Lot #5323 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
1 Mk Landschaften mit 60 Pfg, beschädigt verklebt, und 2x 15 Pfg auf Eilboten-R-Rückschein-Fernbrief SCHWIENTOCHLOWITZ 5.3.21 nach Berlin, trotz nicht frankiertem Rückschein-Gebühr unbeanstandet befördert mit Ankunft Berlin 6.3.21, Dienstbrief überschrieben mit "Paritätischer Ausschuß" und dito. Dienstsiegel in deutscher und polnischer Sprache
Lot #5324 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
5 Mk Landschaften mit Abart "Einbuchtung in Rahmenlinie unten rechts" mit 2 Mk, beschädigt verklebt, und 1 Mk auf portogerechtem Auslands-R-Doppelbrief GLEIWITZ 11.4.22 nach Metz
Lot #5325 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
2 Mk Landschaften im senkrechten Zwischensteg-Paar auf portogerechtem R-Brief BORSIGWERK 16.6.22 nach Gelsenkirchen, Ankunft 17.6.22, rs. Zustellvermerke, Pracht
Lot #5326 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
2, 3 und 5 Mk auf portogerechtem schwerem Auslands-R-Brief UJEST 18.2.22 nach Amsterdam, von der Devisenkontrolle wegen des unerlaubten Inhalts "... Briefmarken" zurückgehalten und retour an den Absender, äußerst seltenes Ensemble mit dem zugehörigen, innen in den Umschlag geklebten Einlagenzettel "Vorgefundener Inhalt ...", postgeschichtliche Rarität
Lot #5327 - deutsche abstimmungsgebiete oberschlesien
3 Mk Landschaften dunkelgrauviolett im Eckrand-Paar unten links mit komplettem Druckdatum "C 1601 2", kleiner Eckbug im Seitenrand, ideal sauber gestempelt BORSIGWERK 23.6.22, Kurzbefund Gruber BPP "... einwandfrei", unsigniert, Pracht