1918, 20 Pfg. Germania hellblauviolett mit Überdruck auf FRIEDENSDRUCK-Marke, einwandfrei postfrisches Exemplar dieser großen Seltenheit der Besetzungsausgaben im I. Weltkrieg! Ohne Signaturen(!) mit Fotoattest Wasels BPP 12/2017
Estimate €1500
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
Our 26th auction from June 8-10, 2020 once again draws together an extraordinary breadth of philatelic works and objects from across the world and brings together a variety of collections and single lots at accessible prices.
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE. In this special catalogue you’ll find a beautiful assembly of interesting covers, searched issues, and several other rarities which should grace any collection. This section will be offered in 122 single lots. Our second special catalogue „ DIE ENTWÜRFE DES PROF. KERN” (Lots 301-622) offers a fascinating insight into the work of the well-known German artist and stamp designer.
Our collection and estate section will start off with part two of the collections of French entrepreneur and football enthusiast and club owner Louis Nicollin. The rest of this section is multifaceted and covers all five continents. Throw in many more outstanding stamps, covers and even coins from all over the world and we are confident that you will find something of interest.
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- airmail (50) Apply airmail filter
- berlin (19) Apply berlin filter
- Coins, Medals, etc. (354) Apply Coins, Medals, etc. filter
- COLLECTIONS & ACCUMULATIONS (2180) Apply COLLECTIONS & ACCUMULATIONS filter
- Collections Louis Nicollin (275) Apply Collections Louis Nicollin filter
- Deutsches Reich (1137) Apply Deutsches Reich filter
- East Germany (D.D.R.) (146) Apply East Germany (D.D.R.) filter
- Europe A-Z (849) Apply Europe A-Z filter
- federal republic of germany (586) Apply federal republic of germany filter
- German Local Issues (15) Apply German Local Issues filter
- German Plebiscite Territories (244) Apply German Plebiscite Territories filter
- germany (321) Apply germany filter
- Germany Allied Zone (764) Apply Germany Allied Zone filter
- literature (57) Apply literature filter
- miscellaneous (28) Apply miscellaneous filter
- old german states (167) Apply old german states filter
- Postage Paid after WWII (1) Apply Postage Paid after WWII filter
- Special catalogue "Die Entwürfe des Prof. Kern" (322) Apply Special catalogue "Die Entwürfe des Prof. Kern" filter
- Special Catalogue "Exclusive items" (122) Apply Special Catalogue "Exclusive items" filter
- Special section Austria with areas (149) Apply Special section Austria with areas filter
- Sport & Games (2) Apply Sport & Games filter
- Third Reich Propaganda (2) Apply Third Reich Propaganda filter
- Worldwide A-Z (422) Apply Worldwide A-Z filter
- Zeppelin/Air Mail (982) Apply Zeppelin/Air Mail filter
Lot #101 - Special Catalogue "Exclusive items" Deutsche Besetz.I.WK Romania 9.Armee
Lot #102 - Special Catalogue "Exclusive items" Sudetenland Maffersdorf
1938, 1 K. Masaryk mit DOPPELTEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei" und waagerechtes Paar Deutsches Reich 1 Pfg. Hindenburg auf Blankoumschlag mit Sonderstempel Maffersdorf vom 8.10.1938, Doppelaufdrucke von Maffersdorf sind sehr selten, auf dieser Wertstufe bisher das einzig bekannte Stück, geprüft Osper BPP und Fotoattest Brunel 09/2019
Estimate €500
Lot #103 - Special Catalogue "Exclusive items" sudetenland reichenberg maffersdorf
1938, Blockausgabe Briefmarkenausstellung Pressburg, beide Werte mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei !", SSt. Reichenberg 1 vom 8.10.38, rechte obere Ecke bügig, sonst einwandfrei, erster bekannt gewordener Block mit kopfstehenden Aufdrucken, bei einer Auflage von 350 Blocks wahrscheinlich Unikat, Fotoattest Brunel 09/2019
Estimate €1000
Lot #104 - Special Catalogue "Exclusive items" Deutsche Besetz.II.WK Ukraine Sarny
1941, 50 Kop. Schwarz auf dunkelblau in Type I im waagerechten Paar vom linken Bogenrand, ungebraucht ohne Gummierung wie ausgegeben, Handstempel "Probendruck" über beide Marken, aus Vorlagebogen stammend, nur 16 Stück in Type I möglich, üblicherweise existieren nur Einzelstücke mit Teilaufdruck, geprüft und Fotoattest Mikulski A.I.E.P., große Seltenheit !
Estimate €4000
Lot #105 - Special Catalogue "Exclusive items" französische zone allgemeine ausgabe
1945, 30 Pfg. Wappen als tarifgerechte Mehrfachfrankatur von zwei Stück als äußerst seltene Verwendung auf POSTANWEISUNG, aufgegeben von einem Uhren, Gold- u. Silberwaren Unternehmen aus "KIRCHHEIMBOLANDEN 28.5.47" über 193 RM. nach Krefeld mit rückseitigem Ankunftsstempel vom 31.5.47, bei einem Betrag über 100 bis 250 RM. war eine Gebühr von 60 Rpf. erforderlich und wurde hier wirkungsvoll auf der Vorderseite rechts oben verklebt und sauber...
Lot #106 - Special Catalogue "Exclusive items" sbz handstempel bezirk 36
1948, Bezirk 36 Werder 1 violett auf 15 Pfg. Ziffer braunlila und 10 Pfg. Arbeiter gelblichgrün, beide zusammen (leicht übereinander geklebt) auf Fernbrief an die Sozialversicherungsanstalt in Belzig ab "WERDER (HAVEL) -e- 2.7.48. 14-15", sehr gute Qualität, ein leicht gebräunter Zahn der 15 Pfg.-Marke sei der Ordnung halber wähnt, spielt angesichts der Seltenheit dieses außerordentlich seltenen Bedarfsbriefs mit der Mi-Nr. I h VII aber eine...
Lot #107 - Special Catalogue "Exclusive items" ddr
1955, Blockausgabe Friedrich Engels mit dem seltenen Wasserzeichen "DDR und Posthorn" in Typ I, philatelistische Abstempelung "BERLIN W 66 10.12.55", einwandfreie Qualität, sehr seltenes Stück, Fotoattest Schönherr BPP (ME -,-)
Estimate €1500
Lot #108 - Special Catalogue "Exclusive items" ddr
1956, Blockausgabe Thälmann aus der ausgelieferten und dann zurückgezogenen 1. Auflage mit der sog. verschwommenen Mützennaht, postfrisch in einwandfreier Qualität, leicht schräger Schnitt in der Breite von 74 auf 73 mm, Fotoattest König BPP (ME 3.500,-)
Estimate €1000
Lot #109 - Special Catalogue "Exclusive items" ddr
1953, Überweisungskarte (Zustellkarte) über die Zustellgebühr von 9 Paketen im Landzustellbezirk Gotha und die Erhebung von Nachgebühren in Höhe von 118 Pfennig. Der Gesamtwert 3,88 M. wurde verrechnet mit Dauerserienwerten aus Köpfe, Pieck und Fünfjahresplan. Die Entwertung erfolgte mit "(15) GOTHA r 23.12.53". Die Marken befinden sich in einwandfreier Qualität, die Stempel sind zeitgerecht. Das Formular war gefaltet, ohne die Marken zu...
Lot #110 - Special Catalogue "Exclusive items" ddr
1953, Überweisungskarte (Zustellkarte) über die Zustellgebühr von 4 Paketen im Landzustellbezirk Gotha und die Erhebung von Nachgebühren in Höhe von 48 Pfennig. Der Wert in Höhe von 1,20 M. wurde verrechnet mit 7 Exemplaren 24 Pfg. Pieck. Die Entwertung erfolgte mit "(15) GOTHA r 17.12.53". Die Marken befinden sich in einwandfreier Qualität, die Stempel sind zeitgerecht. Das Formular war gefaltet, ohne die Marken zu berühren. Diese...
Lot #111 - Special Catalogue "Exclusive items" bundesrepublik deutschland
1949, 20+10 Pfg. Friedrich Fröbel mit Wasserzeichen "Kreuze und Ringe" (Wasserzeichen 2 von Berlin) statt Wz. 1 Bundesrepublik, postfrisch, EINZIG BEKANNTES EXEMPLAR dieses Zustandsandruckes, der für die Druckgenehmigung einzeln abgezogen wurde. Spektakuläre Rarität der Bund-Philatelie, der Ordnung halber sei eine leicht unregelmäßige Zähnung erwähnt, die in diesem Fall völlig belanglos ist, Fotoattest Schlegel BPP
Estimate €4500
Lot #112 - Special Catalogue "Exclusive items" bundesrepublik deutschland
1949, 30+15 Pfg. Johann Hinrich Wichern mit Wasserzeichen "Kreuze und Ringe" (Wasserzeichen 2 von Berlin) statt Wz. 1 Bundesrepublik, postfrisch, EINZIG BEKANNTES EXEMPLAR dieses Zustandsandruckes, der für die Druckgenehmigung einzeln abgezogen wurde. Spektakuläre Rarität der Bund-Philatelie, der Ordnung halber sei eine leicht unregelmäßige Zähnung erwähnt, die in diesem Fall völlig belanglos ist, Fotoattestkopie Schlegel BPP
Estimate €...
Lot #113 - Special Catalogue "Exclusive items" bundesrepublik deutschland
1951, 40 Pfg. Posthorn, links ungezähntes, bis auf eine kleine Knitterspur im Seitenrand handelt es sich um ein einwandfreies postfrisches Luxusstück aus der linken unteren Bogenecke mit Formnummer 2, auch im oberen und unteren Bereich nur teilweise perforiert, in dieser Form vermutlich Unikat und ein großes Schaustück einer großen Bundesrepublik-Spezialsammlung!
Estimate €8500
Lot #114 - Special Catalogue "Exclusive items" bundesrepublik deutschland
1994, 100 Pfg. Luise Henriette von Oranien, Abzug in Schwarz des sogenannten Urstempels, auf gummiertem ungezähnten Papier der Bundesdruckerei mit gummierungsseitigen Befestigungsspuren aufgrund entsprechender Anbringung der Werte auf einem Vorlagekarton der Bundesdruckerei. Entwerfer der kompletten Serie "Frauen der Geschichte" war der bekannte Künstler Prof. Aretz. Es ist kein weiteres Exemplar bekannt, Fotoattest Schlegel BPP 03/2020
...
Lot #115 - Special Catalogue "Exclusive items" bundesrepublik deutschland
1994, 100 Pfg. Luise Henriette von Oranien, farbiger Abzug des sogenannten Urstempels auf gummiertem ungezähnten Papier der Bundesdruckerei mit gummierungsseitigen Befestigungsspuren aufgrund entsprechender Anbringung der Werte auf einem Vorlagekarton der Bundesdruckerei. Entwerfer der kompletten Serie "Frauen der Geschichte" war der bekannte Künstler Prof. Aretz. Die Farben des Abzugs ähneln der finalen Ausgabe, erscheinen aber sehr viel...
Lot #116 - Special Catalogue "Exclusive items" Japan Post in Korea
1904, die "Chemulpo Karte" einst im Besitz von Tracy Woodward, die Aufdrucke auf den beiden Werten erfolgten auf privater Initiative eines Geschäftsmannes in Chemulpo. Die einzigartige Geschichte um dieses Stück veröffentlichte der Briefmarkenspiegel in seiner Ausgabe 12/2016, dort ist die Geschichte auf zwei Seiten zu lesen. Ein historisches Fernost-Unikat! 1904, the "Chemulpo card" once owned by Tracy Woodward, overprinted on the both...
Lot #117 - Special Catalogue "Exclusive items" east african community
1904, 50 Rupee King Edward VII, clean unused copy with small rest of hinge, especially fresh colors. At the time one of the highest nominal values of the total British Empires! Expertized W. Engel (SG 33, 2750 £)
Estimate €1000
Lot #118 - Special Catalogue "Exclusive items" USA Postmaster Issues
1845, the "secret number one" of the United states. Two years before the issue of the first official stamp issues the postmaster of New York prepared 5 cents postage stamps. These "5 cents Washington" were intended for domestic covers. This nice letter with a rare foreign destination - from NEW YORK at the 15. AUG 1846 to LYON in France, where he - as proved by of the on the back arrival cancel - at the 2. SEP 1846 arrived. The stamp is on...
Lot #119 - Special Catalogue "Exclusive items" usa
1874 / 75, 1 cent postcard brown, two unusual foreign-cards of the first postcard postal stationery each with additional frankings, one with 2 values 1 cent blue (Michel no. 36) as 4 cent franking from cincinnati to Bavarian town of Mitwitz and the other with spectacular franking 1 cent blue (Michel no. 36) from Louisville to England with the notation "postcards not allowed" (!) and corresponding after postage due postmarks - a postal...
Lot #120 - Special Catalogue "Exclusive items" Italy States Papal state
1859, transatlantic mail, a letter from Rome to the United States (Ohio), transported via Calais over the Atlantic with "British Service" to Boston. Full entrance stamp in red, 32 Baj. Franking with two 8 Baj. Pairs, the left pair in outstanding quality with enormous margins, right pair with deficient margin. According to Fontanez (Geneva) only 32 Baj. Franking over the Atlantic
Estimate €250
Lot #121 - Special Catalogue "Exclusive items" Switzerland
5 Rappen braun verschiedene Typen, zwei schöne und außergewöhnliche Mini- und Kleinbriefe jeweils mit Einzeiler-Stempel! Einmal 1854 mit "Berg" und als Entwertung das vorgesetzte Postamt "Andelfingen" und zum anderen 1862 mit Entwertung durch "Emdthal", beide Stücke mit Inhalt. Seltene und besonders reizvolle Belege in attraktiver ursprünglicher Qualität!
Estimate €250
Lot #122 - Special Catalogue "Exclusive items" Hungary
2 Kreuzer gelborange in vollkommen unbeanstandeter Verwendung 1874 im österreichischen Böhmen! Mit klarem Stempel von "Eger" nach Pest und dort mit idealem vorderseitigen Ankunft-Stempel "Budapest Föposta". Eine äußerst seltene Verwendung einer solch frühen ungarischen Postkarte in Österreich, zumal es ja auch Doppelkarten in beiden Gebieten erst wesentlich später gab. Eine Verwechslung hiermit ist somit ausgeschlossen. Höchst erstaunliches...
Lot #301 - Special catalogue "Die Entwürfe des Prof. Kern" bundesrepublik deutschland
1950, 20 Pfg. "erste Bundespost", nicht angenommener Entwurf auf DIN-A4-Karton hoch für eine erste Dauerserie, 2 Farbreproduktionen in Echtgröße, dazu passender Artikel in Sammlerlupe aus 1950
Estimate €200
Lot #302 - Special catalogue "Die Entwürfe des Prof. Kern" bundesrepublik deutschland
1956, 10 Pfg. Olympisches Jahr, nicht angenommener Farbentwurf im Großformat auf größerem Karton im C3-Format (324 × 458mm), Olympische Ringe mit Lorbeerzweig im Querformat, einwandfrei
Estimate €150
Lot #303 - Special catalogue "Die Entwürfe des Prof. Kern" bundesrepublik deutschland
1956, 10 Pfg. Olympisches Jahr, nicht angenommener Farbentwurf im Großformat auf größerem Karton im C3-Format (324 × 458mm), Olympische Ringe mit Lorbeerzweigrahmen im Querformat, einwandfrei
Estimate €150
Auktionshaus Schlegel Berliner