1947, 2 Pfg. Ziffer als ungezähntes Luxuspaar, sauber gestempelt, Fotobefund Schlegel BPP (ME 1.000,-)
Estimate €300
26 Public Auction
By: Auktionshaus Schlegel
Auktionshaus Schlegel 26 Public Auction
Our 26th auction from June 8-10, 2020 once again draws together an extraordinary breadth of philatelic works and objects from across the world and brings together a variety of collections and single lots at accessible prices.
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE. In this special catalogue you’ll find a beautiful assembly of interesting covers, searched issues, and several other rarities which should grace any collection. This section will be offered in 122 single lots. Our second special catalogue „ DIE ENTWÜRFE DES PROF. KERN” (Lots 301-622) offers a fascinating insight into the work of the well-known German artist and stamp designer.
Our collection and estate section will start off with part two of the collections of French entrepreneur and football enthusiast and club owner Louis Nicollin. The rest of this section is multifaceted and covers all five continents. Throw in many more outstanding stamps, covers and even coins from all over the world and we are confident that you will find something of interest.
We are proud to offer the fifth edition of our EXKLUSIVITÄTEN DER PHILATELIE.
- (-) Remove Germany Allied Zone filter Germany Allied Zone
- Amerik.+Brit. Zone (Bizone) (509) Apply Amerik.+Brit. Zone (Bizone) filter
- Amerik.+Brit. Zone (Bizone), Zensur (1) Apply Amerik.+Brit. Zone (Bizone), Zensur filter
- bizone flugpost-zulassungsmarke (2) Apply bizone flugpost-zulassungsmarke filter
- französische zone allgemeine ausgabe (6) Apply französische zone allgemeine ausgabe filter
- französische zone baden (11) Apply französische zone baden filter
- Französische Zone Rheinland Pfalz (6) Apply Französische Zone Rheinland Pfalz filter
- französische zone württemberg (3) Apply französische zone württemberg filter
- gemeinschaftsausgaben (35) Apply gemeinschaftsausgaben filter
- Gemeinschaftsausgaben, Probedruck (1) Apply Gemeinschaftsausgaben, Probedruck filter
- Gemeinschaftsausgaben, se-tenant (2) Apply Gemeinschaftsausgaben, se-tenant filter
- Gemeinschaftsausgaben, Zensur (3) Apply Gemeinschaftsausgaben, Zensur filter
- Gemeinschaftsausgabenblätter (2) Apply Gemeinschaftsausgabenblätter filter
- SBZ - Berlin Brandenburg (5) Apply SBZ - Berlin Brandenburg filter
- SBZ - Mecklenburg Vorpommern (21) Apply SBZ - Mecklenburg Vorpommern filter
- SBZ - Ostsachsen (24) Apply SBZ - Ostsachsen filter
- sbz - provinz sachsen (14) Apply sbz - provinz sachsen filter
- sbz - thüringen (29) Apply sbz - thüringen filter
- SBZ - Westsachsen (17) Apply SBZ - Westsachsen filter
- SBZ - Westsachsen, se-tenant (2) Apply SBZ - Westsachsen, se-tenant filter
- sbz allgemeine ausgabe (28) Apply sbz allgemeine ausgabe filter
- sbz handstempel bezirk 14 (3) Apply sbz handstempel bezirk 14 filter
- sbz handstempel bezirk 16 (1) Apply sbz handstempel bezirk 16 filter
- sbz handstempel bezirk 20 (2) Apply sbz handstempel bezirk 20 filter
- sbz handstempel bezirk 29 (6) Apply sbz handstempel bezirk 29 filter
- sbz handstempel bezirk 3 (11) Apply sbz handstempel bezirk 3 filter
- sbz handstempel bezirk 36 (8) Apply sbz handstempel bezirk 36 filter
- sbz handstempel bezirk 37 (2) Apply sbz handstempel bezirk 37 filter
- sbz handstempel bezirk 38 (4) Apply sbz handstempel bezirk 38 filter
- sbz handstempel bezirk 41 (2) Apply sbz handstempel bezirk 41 filter
- sowjetische zone (4) Apply sowjetische zone filter
Lot #7004 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
Lot #7005 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1946, 4 Pfg. Ziffer im postfrischen Viererblock, unten ungezähnt mit HAN im Unterrand, Fotoattest Schlegel BPP (ME 700,- +HAN!)
Estimate €320
Lot #7006 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1946, 12 Pfg. grau Ziffer mit Druckereizeichen "F" postfrisch, im Viererblok aus der unteren Bogenecke links, einwandfrei und unsigniert (ME 1.300,-)
Estimate €350
Lot #7007 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1946, 24 Pfg. Ziffer im Viererblock aus der rechten Bogenecke oben, hier im Plattendruck mit seltenem durchgezähnten Oberrand, linke Marke winziger Gummifehler, sonst postfrisch, rückseitig im Seitenrand etwas fleckig, sonst einwandfrei und unsigniert, Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (ME 3.200,-)
Estimate €1200
Lot #7008 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 25 Pfg. Ziffer gelb als ungezähntes Luxuspaar, einwandfrei postfrisch ohne Signaturen (ME 500,-)
Estimate €180
Lot #7009 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1946, 30 Pfg. Ziffer mit SBZ ZuF in frühester bekannter Februar-Verwendung in der OPD Dresden auf R-Brief ab Dresden 12.2.46 nach Berlin mit Ankunftsstempel vom 26.2., übliche geringe Gebrauchsspuren
Estimate €100
Lot #7010 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1946, Brief Einschreiben, Tarif II 84 Pf mit 4 Pf AM - US-Druck, dazu 2 X 40 Pf Ziffer Kontrollrat ab Lenggries 30.3.46 nach Karlstadt. R-Vermerk handschr. rot, Ziffer blau und L 1 Ortsangabe Lenggries mit Stempel schwarz. Ohne Ankunftstempel, mit Befund Schlegel BPP. Post ans Amtsgericht - reinster Bedarf.
Estimate €65
Lot #7011 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1948, TELEGRAMMFORMULAR, gekennzeichnet als =Doppel= ab Goslar 2.6.48 an die Fahrkartenausgabe Hauptbahnhof Hannover. Als =BEGLAUBIGTE ABSCHRIFT= mit der Gebühr von RM 1,20 - 2 X 50 Pf. Ziffer und 2 X 10 Pf. AS Goslar =n= 2.6.48. Gebühr nach Amtsblatt für die ersten 100 Worte 1,20 RM, jede weiteren 50 Worte 40 Rpf, altersbedingt etwas bräunlich, oben etwas ausgerissen. Aber sehr selten, die Aufgabebescheinigungen mit 10 Pf. auch auf Text sind...
Lot #7012 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 80 Pfg. Ziffer als ungezähntes Unterrandstück, einwandfrei postfrisch und geprüft Schlegel BPP (ME 400,-)
Estimate €120
Lot #7013 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1948, großes Streifband Drucksache Nachnahne 51-100 Gramm ( 16 + 40 Vorzeige-Geb.) mit Zehnfach 84 Pf. Ziffer, 80 Pf. AS, 1.- und 3.- RM Taube ab Leipzig C 2 30.7.48 nach Erfurt. Dort Lagerfriststempel für die 7-Tage-Frist. Inhalt war 3. Teil Michel 1948. Zehnfach recht seltene Portostufe - es wurden 2,20 DM eingezogen.
Estimate €80
Lot #7014 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1946, Blockausgabe "Flüchtlings- und Altershilfe", attraktive Garnitur mit der gezähnten und geschnittenen Ausgabe, jeweils gestempelt mit dem Sonderstempel der Ausstellung, signiert Schlegel BPP (ME 450,-)
Estimate €100
Lot #7015 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 24-60 Pfg. Leipziger Messe in 3 Zähnungen wie angeg. jeweils mit Wasserzeichen flach fallend, 6 Werte einwandfrei, jeweils gepr. Schlegel BPP (ME 850,-)
Estimate €220
Lot #7016 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 6 und 80 Pfg. Arbeiter in sehr seltener Eilboten-Drucksachen-Verwendung von München 1.8.47 nach Dingolfing mit Ankunftsstempel, übliche geringe Gebrauchsspuren, seltene Portostufe!
Estimate €150
Lot #7017 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 6 Pfg. Arbeiter dunkelgrauviolett mit nicht durchgezähntem Oberrand in postfrischer Erhaltung, einwandfreie Qualität, unsigniert, Fotobefund Stumm (ME 1.500,-)
Estimate €300
Lot #7018 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 6 Pfg. Arbeiter schwärzlichbläulichviolett, postfrischer Viererblock aus der rechten oberen Ecke vom Walzendruck-Oberrand, einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Stumm (ME 500,-)
Estimate €130
Lot #7019 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 8 Pfg. Sämann dunkelzinnoberrot Plattendruck im senkrechten Paar vom rechten Seitenrand mit Strichelleiste, gestempelt, 2 leichte Blaustriche, sonst einwandfrei, sehr selten, Farbbefund Schlegel BPP 10/2018
Estimate €80
Lot #7020 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 10 Pfg. Arbeiter dunkelgelblichgrün als Einzelfrankatur auf Formular zur "Meldung wegen nicht vereinnahmter oder zu wenig erhobener Zahlkarten- oder Postanweisungsgebühr" aus Dobitschen 6.4.48, übliche Registraturlochung, sehr seltene Verwendungsform und so eventuell einmalig
Estimate €250
Lot #7021 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 10, 15, 30 und 50 Pfg. Arbeiter auf Vorlagekarton der Staatsdruckerei Berlin, Farb- und Wertstufenprobe für die Ergänzungswerte, die am 01.02.1948 erscheinen sollten, dabei die 30 Pfg. mit dem Motiv Bäuerin und Maurer in der Farbe Dunkelrosarot und die 50 Pfg. mit dem Motiv Pflanzer in der Farbe Dunkelviolettblau, Karton mit Eckbug und etwas fleckig, sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP 08/2019
Estimate €280
Lot #7022 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1946, 12 Pfg. Arbeiter im waagerechten Paar vom Oberrand Platte (durchgezähnt), mit 12 Pfg. Oberrand Walze und 84 Pfg. Arbeiter tarifgerecht auf Fernkarte in der Zehnfachzeit von OFFENBACH 22.6.48 nach Bad Nenndorf, seltene Verwendung in einwandfreier Qualität (ME 900,-)
Estimate €150
Lot #7023 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 16 Pfg. Arbeiter schwärzlichopalgrün, postfrisches Paar aus der linken oberen Ecke im Walzendruck mit DZ 7 negativ, einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Stumm (ME 350,-)
Estimate €100
Lot #7024 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 20 Pfg. Sämann kobalt, postfrisch, tadellos, Farbbefund Bernhöft (ME 400,-)
Estimate €90
Lot #7025 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 20 Pfg. Arbeiter graukobalt postfrisch, einwandfrei und unsigniert, Fotobefund Stumm (ME 400,-)
Estimate €60
Lot #7026 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 24 Pfg. Arbeiter aus der linken Bogenecke oben im Walzendruck, einwandfrei und unsigniert, Seltenheit, Fotoattest Schlegel BPP (ME 350,-)
Estimate €90
Lot #7027 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 80 Pfg. Arbeiter, senkrechtes Paar vom Oberrand, dabei obere Marke mit Abart "nur unten gezähnt", postfrisch in Luxus-Qualität, unsigniert (ME 600,-)
Estimate €250
Lot #7028 - Germany Allied Zone gemeinschaftsausgaben
1947, 84 Pfg. Arbeiter gelbsmaragdgrün postfrisch im senkrechten Paar vom Oberrand Platte, durch Blindzähnung obere Marke nur unten gezähnt, zudem mit Plattenfehler I, in dieser Kombination große Seltenheit und erst 2 Exemplare dokumentiert, einwandfrei und unsigniert, diverse Fotoattest belegen die Geschichte, zuletzt Fotobefund Stumm und Fotoattest Schlegel BPP 03/2019
Estimate €450
Auktionshaus Schlegel Berliner