Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Germania 5 Pfg. grün mit
1920, Germania 5 Pfg. grün mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, ungebraucht mit Originalgummi, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoattest Gruber BPP.
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
- (-) Remove Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung filter Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Lot #1418 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Lot #1419 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Germania 10 Pfg. rot mit
1920, Germania 10 Pfg. rot mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung (ein Fingerabdruck). Signiert Bühler und Mikulski, "Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #1420 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Germania 15 Pfg. schwarzv
1920, Germania 15 Pfg. schwarzviolett mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung (ein Fingerabdruck). Signiert Bühler und Mikulski, "Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #1421 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Oppelner Notausgabe: 15 P
1920, Oppelner Notausgabe: 15 Pf schwarzviolett Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck im postfrischen senkrechten Paar vom linken Bogenrand, dabei Aufdruck nur auf der oberen Marke,
bisher wurden sechs solcher Markenpaare registriert, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Dr. Weinberg BPP und Gruber BPP.
Lot #1422 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Oppelner Notausgabe: 20 P
1920, Oppelner Notausgabe: 20 Pf dunkelviolettblau Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck im postfrischen senkrechten Paar vom linken Bogenrand, dabei Aufdruck nur auf der oberen Marke,
bisher wurden fünf solcher Markenpaare registriert, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Dr. Weinberg BPP und Gruber BPP.
Lot #1423 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Germania 35 Pfg. dunkelbr
1920, Germania 35 Pfg. dunkelbraunorange mit blauem Handstempelaufdruck "C.I.H.S.", sogenannte Oppelner Notausgabe, POSTFRISCH mit Originalgummierung (leichte Fingerabdrücke). Signiert Bühler und Mikulski, "Postfrische oder ungebrauchte Marken dieser Ausgabe sind eine sehr große Oberschlesien-Seltenheit", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #1424 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Germania 40 Pf, Oppelner
1920, Germania 40 Pf, Oppelner Notausgabe, senkrechtes Luxuspaar, lediglich die obere Marke mit blauem Handstempelaufdruck, die untere verblieb ohne Aufdruck. Ein Kombinationspaar von größter Seltenheit. Nur 5 Kombinationspaare der 40 Pfg.-Marke sind bisher bekannt, signiert Landré, Vossen, "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP...
Lot #1425 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Oppelner Notausgabe: 40 P
1920, Oppelner Notausgabe: 40 Pf karminrot/ schwarz Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck im postfrischen waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, dabei Aufdruck DOPPELT nur auf der rechten Marke, bisher einzig bekanntes Markenpaar, äußerst selten, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Mikulski, Dr. Weinberg...
Lot #1426 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Germania 50 Pf, Oppelner
1920, Germania 50 Pf, Oppelner Notausgabe, senkrechtes Luxuspaar, lediglich die obere Marke mit blauem Handstempelaufdruck, die untere verblieb ohne Aufdruck. Ein Kombinationspaar von größter Seltenheit. Nur 7 Kombinationspaare der 50 Pfg.-Marke sind bisher bekannt, signiert Mikulski, "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #1427 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Oppelner Notausgabe: 50 P
1920, Oppelner Notausgabe: 50 Pf dunkelgraulila/ schwarz auf chromgelb Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck im postfrischen senkrechten Paar vom linken Bogenrand, dabei Aufdruck nur auf der oberen Marke, bisher wurden sieben solcher Markenpaare registriert, die Kalanderbüge sind herstellungsbedingt und kein Mangel, "echt und in...
Lot #1428 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Germania 75 Pf, Oppelner
1920, Germania 75 Pf, Oppelner Notausgabe, senkrechtes Luxuspaar, lediglich die obere Marke mit blauem Handstempelaufdruck, die untere verblieb ohne Aufdruck. Ein Kombinationspaar von größter Seltenheit. Nur 8 Kombinationspaare der 50 Pfg.-Marke sind bisher bekannt, signiert Mikulski, "echt und einwandfrei", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #1429 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, Oppelner Notausgabe: 75 P
1920, Oppelner Notausgabe: 75 Pf schwarzblaugrün/ gelbschwarz Germania mit blauem Handstempel-Aufdruck im postfrischen waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, dabei Aufdruck DOPPELT nur auf der rechten Marke, bisher einzig bekanntes Markenpaar, äußerst selten, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Mikulski,...
Lot #1430 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, OPPELNER NOTAUSGABE: 10 P
1920, OPPELNER NOTAUSGABE: 10 Pfg lebhaftrotkarmin Nationalversammlung mit „C.I.H.S.”-Handstempelaufdruck in blau, sehr selten, "echt und in einwandfreier Qualität", Fotoatteste Dr. Weinberg BPP und Gruber BPP.
Lot #1431 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung: 1920, OPPELNER NOTAUSGABE: 30 P
1920, OPPELNER NOTAUSGABE: 30 Pf dunkelrosalila/ zinnoberrot Nationalversammlung mit „C.I.H.S.”-Handstempelaufdruck in blau, äußerst selten, "echt und einwandfrei erhalten", Fotoattest Gruber BPP.
Lot #1432 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Oberschlesien - Französische Besatzung
1920, OPPELNER NOTAUSGABE: 30 Pf dunkelrosalila/ zinnoberrot Nationalversammlung mit „C.I.H.S.”-Handstempelaufdruck in blau auf Briefstück, zeitgerecht entwertet "OPPELN * 1 i 18.2.20. 1-2N", selten, Zähne sind leicht gelblich, "echt und ansonsten einwandfrei erhalten", Fotoattest Gruber BPP.
Edgar Mohrmann