Württemberg - Marken und Briefe: Württemberg 1855 (18. Aug.): Brief von Wildbad über Frankreich nach
Württemberg 1855 (18. Aug.): Brief von Wildbad über Frankreich nach DUBLIN, IRELAND/GREAT BRITAIN mit einer Kombinationsfrankatur der ersten Ausgabe von Württemberg mit einer Penny Red. Die württembergischen Freimarken zu 1 Kr. schwarz auf hellsämisch zus. mit einem senkrechtem Paar der 6 Kr. schwarz auf gelblichgrün wurden zur...
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
Lot #605 - Württemberg - Marken und Briefe
Lot #606 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelbem Seidenpapier, farbfrisch u
1851, 1 Kr. schwarz auf mittelgraugelbem Seidenpapier, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebrauchtes Exemplar mit minimen Unebenheiten von nachrangiger Bedeutung, mehrfach signiert, u.a. doppelt Thoma BPP sowie aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, in guter Erhaltung".
Lot #608 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 18 Kreuzer auf bläulichviolett, Type I, ABSOLUT POSTF
1851, Ziffern 18 Kreuzer auf bläulichviolett, Type I, ABSOLUT POSTFRISCHE LUXUS-ERHALTUNG; besonders farbfrische und allseits sehr breitrandige Marke der Type I in wundervoll einwandfreier und absolut postfrischer Luxus-Erhaltung, tiefsigniert Hederer und aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht...
Lot #609 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, Ziffern 18 Kreuzer auf bläulichviolett, UNGEBRAUCHTES WAAGERE
1851, Ziffern 18 Kreuzer auf bläulichviolett, UNGEBRAUCHTES WAAGERECHTES TYPENPAAR I+II; zwei besonders farbfrische und allseits sehr breitrandige 18 Kr. Marken als waagerechtes Typenpaar I + II in absolut einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Heinrich BPP und aktuell Irtenkauf BPP "Ein sehr schönes Typenpaar, in dieser frischen...
Lot #610 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851, 18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, Type II, farbfrisch und a
1851, 18 Kr. schwarz auf bläulichviolett, Type II, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzspuren/minimalen gummifreien Stellen im oberen Drittel, der untere Teil mit unverletztem Gummi, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein sehr schönes Exemplar dieser ungebraucht...
Lot #611 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1851-1865 schöne Partie Kreuzerausgaben, alle gepr.Irtenkauf BPP, d
1851-1865 schöne Partie Kreuzerausgaben, alle gepr.Irtenkauf BPP, dabei schöne Briefstücke, bessere Farben u.Stempel
Lot #612 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, 1 Kr. hellgraubraun, amtlicher Neudruck vom Mai 1865, farbfri
1857, 1 Kr. hellgraubraun, amtlicher Neudruck vom Mai 1865, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, klar gestempelt «STUTTGART 2 8 (7)», doppelt signiert Thoma BPP sowie aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieses Neudrucks, mit sehr seltener Abstempelung". Diese Neudrucke wurden beim Postamt Stuttgart 1 auf...
Lot #613 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1857, 9 Kr. karminrosa, farbfrisches Exemplar mit guter Wappenprägu
1857, 9 Kr. karminrosa, farbfrisches Exemplar mit guter Wappenprägung, in für diese Ausgabe üblichem, meist recht gutem Schnitt von minimal angeschnitten bis überrandig, ungebraucht mit Originalgummi und größeren Falzresten, unsigniert. Aktuelles Fotattest Irtenkauf BPP "... in frischer Erhaltung".
Lot #614 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1859, 1 Kr. tiefdunkelbraun, farbfrisches Exemplar mit guter Wappen
1859, 1 Kr. tiefdunkelbraun, farbfrisches Exemplar mit guter Wappenprägung und im typischen Erscheinungsbild der abgenutzen Druckplatte, allseits voll- bis breitrandig, sauber gestempelt «STUTTGART 27...1861», signiert R.F.Engel, doppelt Thoma BPP sowie aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "einwandfrei". Ein bemerkenswert attraktives St...
Lot #615 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1859, 9 Kr. rosakarmin und 18 Kr. blau, zwei amtliche Neudrucke vom
1859, 9 Kr. rosakarmin und 18 Kr. blau, zwei amtliche Neudrucke vom Mai 1865, farbfrisch und mit guter Wappenprägung, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, 9 Kr. signiert Irtenkauf BPP, 18 Kr. mit kleineren Unzulänglichkeiten. Zwei aktuelle Fotobefunde Irtenkauf BPP.
Lot #616 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1859, Wappen 18 Kreuzer dunkelblau ohne Seidenfaden, ungebraucht mi
1859, Wappen 18 Kreuzer dunkelblau ohne Seidenfaden, ungebraucht mit Originalgummi und Falz, sehr farbfrische und allseits breitrandige Luxus-Marke in einwandfreier Erhaltung, signiert u.a. Richter sowie Fotoatteste Heinrich BPP und aktuell Irtenkauf BPP "Ein schönes Exemplar dieser ungebraucht sehr seltenen Marke, vom rechten Bogenrand...
Lot #617 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1861; 18 Kreuzer blau als Solofrankatur portorichtig verwendet auf
1861; 18 Kreuzer blau als Solofrankatur portorichtig verwendet auf überschwerem Brief von Ravensburg nach Baden; die Marke ist farbfrisch, mit schöner Wappenprägung, voll- bis lupenrandig geschnitten und weist lediglich minimale- und unauffällige Unebenheiten auf (Nadelstich, Eckspalt). Derartige Einzelfrankaturen innerhalb des...
Lot #619 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1860, Freimarke 3 Kr. tieforange und 6 Kr. grün auf Brief aus Ulm,
1860, Freimarke 3 Kr. tieforange und 6 Kr. grün auf Brief aus Ulm, entwertet "ROMANSHORN 17 FEB. 61". Die Marken sind farbfrisch mit schöner Wappenprägung, 6 Kr ist einwandfrei, die 3 Kr hat kleine Zahnfehler. Sauberer Brief mit guter Frankatur und äußerst seltener Fremdentwertung durch schweizerischen Einkreisstempel, Fotoattest...
Lot #621 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1862 1 Kr dunkelbraun auf Briefstück mit Kr Stuttgart 24 Dez, farbf
1862 1 Kr dunkelbraun auf Briefstück mit Kr Stuttgart 24 Dez, farbfrisch mit schöner Wappenprägung. Ein schönes Stück dieser seltenen u.schwierigen Marke.
Lot #622 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1865, Wappen 3 Kr. durchstochen in der seltenen Farbe lilarot, auf
1865, Wappen 3 Kr. durchstochen in der seltenen Farbe lilarot, auf Briefstück mit Kreisstempel «ISNY 27 8 67», farbfrische Marke mit einwandfreiem Durchstich auf kleinem, blauem Briefstück mit leichtem, vollständigem Stempel in einwandfreier Luxus-Erhaltung, doppelt signiert G.Bühler sowie aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "Ein...
Lot #624 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1871 Destination BRASILIEN: Briefkuvert von Nellingen via Esslingen
1871 Destination BRASILIEN: Briefkuvert von Nellingen via Esslingen und England an Pastor Fischhauser, Colona de St. Isabel, Prov. de St. Catharina in Brasilien, frankiert mit drei Einzelmarken der 14 Kr. gelb von 1869, jede sauber und übergehend entwertet "ESSLINGEN 17/11 (IX)" und mit rotem "P.P." im Kästchen, daneben der Ovalstempel...
Lot #625 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1869, 14 Kr. zitronengelb, leuchtend farbfrisches Exemplar mit alls
1869, 14 Kr. zitronengelb, leuchtend farbfrisches Exemplar mit allseits gutem, vollem und intaktem Durchstich, ungebraucht mit vollem Originalgummi und Falzrest, doppelt signiert Pfenninger sowie aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "einwandfrei". Ein überaus ansprechendes Stück dieser seltenen Marke!
Lot #626 - Württemberg - Marken und Briefe
1869, 14 Kr. zitronengelb, leuchtend farbfrisches Exemplar mit allseits gutem, vollem und intaktem Durchstich, ideal zentrisch entwertet «BETZINGEN 19 2 74», signiert Kruschel, je doppelt Georg Bühler und Thoma BPP sowie aktuelles Fotoattest Irtenkauf BPP "einwandfrei". Ein Traumstück dieser seltenen Nuance!
Lot #627 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1873, 70 Kr. braunlila, farbintensives Exemplar, allseits sehr brei
1873, 70 Kr. braunlila, farbintensives Exemplar, allseits sehr breitrandig mit sichtbaren (links sogar vollständigen) Trennlinien, ideal entwertet durch kontrastreichen grünen Fächerstempel "STUTTGART POSTAMT IV / NOV. 17". Doppelt signiert Georg Bühler sowie Fotoatteste Drahn (1952), Bühler (1971), Thoma BPP (1991) und Heinrich BPP...
Lot #629 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1873, Wappen 70 Kreuzer hellrotlila, doppelte Trennungslinien mit i
1873, Wappen 70 Kreuzer hellrotlila, doppelte Trennungslinien mit idealem Kreisstempel «TÜBINGEN 16 DEZ 74», farbfrische und allseits sehr breitrandige Marke mit sichtbaren Trennungslinien an 3½ Seiten und absolut zentrischem und klarem Ideal-Einkreisstempel in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoatteste Heinrich BPP und aktuell...
Lot #631 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1919, 25 Pfg. lebhaftrötlichbraun/schwarz "Volksstaat Württemberg",
1919, 25 Pfg. lebhaftrötlichbraun/schwarz "Volksstaat Württemberg", waagerechtes Paar und beide Marken mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, farbfrisch und in guter Zähnung, zeitgerecht und bedarfsmäßig gestempelt «STUTTGART Nr.8 / 26.FEB 20», signiert Infla, doppelt Winkler BPP sowie aktuelles Fotoattest Winkler BPP. EINZIG bekannte...
Lot #632 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1919, 75 auf 3 Pfg. schwarzorangebraun "Volksstaat Württemberg" mit
1919, 75 auf 3 Pfg. schwarzorangebraun "Volksstaat Württemberg" mit beiden Aufdrucken KOPFSTEHEND, farbfrisches Exemplar in guter Zähnung, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest, unsigniert. Aktuelles Fotoattest Winkler BPP "einwandfrei". Bei Anbringen des Wertaufdruckes wurde der schon vorhandene kopfstehende "Volksstaat"-...
Lot #2096 - Württemberg - Marken und Briefe
Württemberg - Marken und Briefe: 1875-1920 Pfennigausgaben bis auf Nr.211 komplett gestempelte alte
1875-1920 Pfennigausgaben bis auf Nr.211 komplett gestempelte alte Sammlung auf Blättern.
Alles ungeprüft aber chancenreiche Partie
Edgar Mohrmann