Lübeck - Marken und Briefe: 1859, ½ Schilling violettgrau mit 1 Sch. orange und 2½ Sch. rosa, alle m
1859, ½ Schilling violettgrau mit 1 Sch. orange und 2½ Sch. rosa, alle mit Wasserzeichen Blumen und 5-Strichstempel auf Briefstück. Die Marken sind allseits breit geschnitten und sehr farbfrisch. Unter den Marken ist der vollständige Firmenstempel "FRIEDRICH BÖLSCHE LÜBECK" sichtbar; von dieser Firma sind mehrere Briefe mit 4...
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
- (-) Remove Lübeck - Marken und Briefe filter Lübeck - Marken und Briefe
Lot #389 - Lübeck - Marken und Briefe
Lot #390 - Lübeck - Marken und Briefe
Lübeck - Marken und Briefe: 1859, 2 Schilling rotbraun, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandig
1859, 2 Schilling rotbraun, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar mit Fehldruck "ZWEI EIN HALB" im rechten Schriftband, klar entwertet durch Zweikreis-Stpl. "LÜBECK BAHNHOF". Diese Marke findet man üblicherweise nur mit Strichstempelentwertung, die sehr seltene Ortsstempelentwertung war nur in den beiden ersten...
Lot #391 - Lübeck - Marken und Briefe
Lübeck - Marken und Briefe: 1859, 4 S dunkelgrün mit zentrischem Fünfstrichstempel, enorm farbintens
1859, 4 S dunkelgrün mit zentrischem Fünfstrichstempel, enorm farbintensiv in ringsum tadellos voll- bis breitrandiger Kabinetterhaltung, u.a. sign. Grobe sowie Fotoattest Brettl BPP.
Lot #392 - Lübeck - Marken und Briefe
Lübeck - Marken und Briefe: 1864; Ganzsachenumschlag 1/2 Schilling grün gestempelt "Luebeck 6/5" als
1864; Ganzsachenumschlag 1/2 Schilling grün gestempelt "Luebeck 6/5" als Ortsbrief innerhalb Lübecks verwendet. Seltene Ganzsache in tadelloser Erhaltung.
Lot #393 - Lübeck - Marken und Briefe
Lübeck - Marken und Briefe: LÜBECK, Ausgabe 1859 komplett als NEUDRUCKE einheitlich in ECKRANDVIERER
LÜBECK, Ausgabe 1859 komplett als NEUDRUCKE einheitlich in ECKRANDVIERERBLOCKS links unten. Ein Wert der 4 Sch.-Marke mit Falz alle anderen sind tadellos postfrisch. Bei einer Auflage von nur 250 Serien zählen Eckrandviererblocks zu den ganz großen Raritäten. Reiner Markenwert bereits 13.600,- €, Fotoattest Mehlmann BPP.
Lot #394 - Lübeck - Marken und Briefe
Lübeck - Marken und Briefe: 1872, NEUDRUCKE, vollständige Serie aller fünf, zugunsten eines verwunde
1872, NEUDRUCKE, vollständige Serie aller fünf, zugunsten eines verwundeten Soldaten aufgelegten Werte in tadellos postfrischer (!) Ausnahmequalität, jeweils mit Bogenrand! Fotoattest Brettl BPP "Von diesen Neudrucken wurden jeweils nur 250 Stück angefertigt".
Lot #2076 - Lübeck - Marken und Briefe
Lübeck - Marken und Briefe: 1859/1865, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, dabe
1859/1865, gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, dabei u.a. MiNr. 1 gestempelt (Befund Flemming BPP), 7 gestempelt (Attest Eichele) usw. Interessante Sammlung, in dieser konzentrierten Form selten angeboten!
Edgar Mohrmann