Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe: 1856; ein tadelloses waagerechtes Paar der 4/4 Schilling r
1856; ein tadelloses waagerechtes Paar der 4/4 Schilling rot klar gestempelt "Wismar 30/12" auf weissem Brief nach Rostock. Erstklassige Qualität.
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
- (-) Remove Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe filter Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Lot #396 - Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Lot #397 - Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe: 1856; sieben Viertel der Mi.Nr. 1 gestempelt "Güstrow 6.8"
1856; sieben Viertel der Mi.Nr. 1 gestempelt "Güstrow 6.8" auf portgerecht frankiertem Postvereinsbrief nach Triebsees. Sehr schöner, einwandfrei erhaltener Beleg. Befund Berger.
Lot #398 - Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe: 1856; ein Blockstück von 12 Vierteln der Mi.Nr. 1 portoger
1856; ein Blockstück von 12 Vierteln der Mi.Nr. 1 portogerecht verwendet auf Inlandsbrief von Schwerin nach Boizenburg. Rechts oben kleiner Eckburg, sonst einwandfrei; der Brief ist etwas fleckig. Seltene Frankatur; Befund Berger.
Lot #399 - Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe: 1860; zwei Viertel der Mi.Nr. 1 als Zusatzfrankatur auf Ga
1860; zwei Viertel der Mi.Nr. 1 als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 6, portogerecht verwendeter Inlandsbrief nach Votrum. Einwandfreier, attraktiver Beleg.
Lot #400 - Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe: 1864, 4/4 S auf punktiertem Grund, herrlich frisch mit all
1864, 4/4 S auf punktiertem Grund, herrlich frisch mit allseits intaktem Durchstich sowie übergehend aufsitzendem K2 ROSTOCK 10 11 auf naturbelassener Inlands-Faltbriefhülle in der ersten Entfernungszone nach Klein-Siemen bei Neubuckow, handschriftlich geändert in Croepelin. Sicherlich eine der schönsten Einzelfrankaturen dieser...
Lot #401 - Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe: 2 Schillinge rotlila portogerecht frankiert auf weissem Br
2 Schillinge rotlila portogerecht frankiert auf weissem Brief von Schwerin nach Wismar;
farbfrische-, erstklassig erhaltene Marke auf tadellosem Brief. Fotoattest Berger.
Lot #402 - Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe: 1864; drei Schillinge gelborange mit schmalem weißem Marke
1864; drei Schillinge gelborange mit schmalem weißem Markenrand gestempelt "Hamburg Bahnhof 1.7" auf portgerecht frankiertem Inlandsbrief nach Ziesendorf bei Schwaan. Einwandfrei erhaltene Marke auf schönem- und frischem Beleg. Signiert Kruschel und Fotoattest Berger.
Lot #2078 - Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe: 1856/1867, Schwerin und Strelitz, gestempelte und ungebrau
1856/1867, Schwerin und Strelitz, gestempelte und ungebrauchte Sammlung der beiden Gebiete auf Albenblättern, etwas unterschiedliche, insgesamt meist gute Erhaltung, dabei bessere Werte wie Schwerin MiNr. 4 gestempelt signiert und Prüfergebnis Pfenninger (1955), 6 b gestempelt (Attest Berger BPP "einwandfrei"), Strelitz 1 a gestempelt (...
Lot #2079 - Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe
Mecklenburg-Schwerin - Marken und Briefe: 1856/1864; kleine Partie von 15 besseren Briefen und Ganzs
1856/1864; kleine Partie von 15 besseren Briefen und Ganzsachen beider Mecklenburg, darunter Schwerin 6/4 der Mi.Nr. 1 auf Brief, zweimal Mi.Nr. 2 auf Brief, U 1 mit Zusatzfrankatur, Strelitz Mi.Nr. 4 auf Brief, U 1 A gestempelt und anderes mehr.
Edgar Mohrmann