Deutsch-Ostafrika: 1893/96, 2-25 PESA auf 3-50 Pfg Krone/Adler in teils abweichenden Aufdruck-Typen
1893/96, 2-25 PESA auf 3-50 Pfg Krone/Adler in teils abweichenden Aufdruck-Typen bzw. -Farbe sowie zusätzlich roten Handstempeln "Werthlos", komplette Garnitur aus dem 1996 öffentlich versteigerten Vorlagen-Bogensatz der Reichsdruckerei, ungebraucht o.G. in farbfrischer und vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest Steuer.
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
- (-) Remove deutsch-ostafrika filter deutsch-ostafrika
Lot #1244 - deutsch-ostafrika
Lot #1245 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1901, 2 P Kaiseryacht ungezähnt, ungebraucht mit nahezu unmerklicher Falzspur in
1901, 2 P Kaiseryacht ungezähnt, ungebraucht mit nahezu unmerklicher Falzspur in breitrandiger Top-Erhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP.
Lot #1246 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1905/20, 4 H Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempelaufdruck "Wertlos", postfrisch
1905/20, 4 H Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempelaufdruck "Wertlos", postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest R. Steuer.
Lot #1247 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1905/1920, 30 H Kaiseryacht ungezähnt, postfrisches rechtes Randstück in unsignie
1905/1920, 30 H Kaiseryacht ungezähnt, postfrisches rechtes Randstück in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest R. Steuer.
Lot #1248 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1905/20, 45 H Kaiseryacht ungezähnt, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, F
1905/20, 45 H Kaiseryacht ungezähnt, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest R. Steuer.
Lot #1249 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1916, "Frankiert mit 7 1/2 H.", roter L2 klar und violettes Dienstsiegel von Moro
1916, "Frankiert mit 7 1/2 H.", roter L2 klar und violettes Dienstsiegel von Morogoro auf bedarfsgebrauchten Umschlag aus "TABORA DOA 1.5.16" nach Daressalam mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #1250 - deutsch-ostafrika
Deutsch-Ostafrika: 1916, "Frankiert mit 7 1/2 H.", violetter L2 klar und schwarzes Dienstsiegel von
1916, "Frankiert mit 7 1/2 H.", violetter L2 klar und schwarzes Dienstsiegel von Daressalam auf bedarfsgebrauchten Umschlag mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN (DOA) ZUG 5 b 24.4.16" nach Mogoro mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
Edgar Mohrmann