Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1899, 3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln"auf
1899, 3 Pfennig Krone/Adler mit Aufdruck "Marschall-Inseln"auf Briefstück mit Einkreisstempel "Jaluit/ 14/6/00 (MARSHALL INSE)LN" (2.Stempel) Attest Jäschke-Lantelme BPP "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung. Die Marke ist farbfrisch und zeigt bis auf zwei ausgebesserte Stellen rückseitig links keine weiteren Mä...
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
- (-) Remove Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln filter Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Lot #1328 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Lot #1330 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1897, 3 Pfg lebhaftbraunocker Aufdruck „Marschall-Inseln”, Jalu
1897, 3 Pfg lebhaftbraunocker Aufdruck „Marschall-Inseln”, Jaluit-Ausgabe, mit zeitgerecht angebrachtem Stempel „JALUIT MARSCHALL-INSELN 22/2 00” auf Briefstück, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (10/2014) "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Entwertung, frabfrisch, normal gezähnt und in fehlerfreier, gebrauchter...
Lot #1331 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1899, Freimarke 3 Pf. olivbraun, Berliner Ausgabe auf Briefstüc
1899, Freimarke 3 Pf. olivbraun, Berliner Ausgabe auf Briefstück, entwertet mit K1 "JALUIT ../.. 00 MARSCHALL INSELN", signiert. Michel 1.100,- Euro
Lot #1332 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
1899, Freimarke 3 Pf. olivbraun, Berliner Ausgabe auf Briefstück, entwertet mit echtem K1 "JALUIT 28/11/99 MARSCHALL INSELN", Attest Dr. Friedrich Steuer VÖB (3/1993) "echt mit echtem Abdruck des erstens Stempels, gut gezähnt und einwandfrei." Michel 1.100,- Euro
Lot #1333 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1900, extrem seltene Postkarte frankiert mit der senkrecht halb
1900, extrem seltene Postkarte frankiert mit der senkrecht halbierten 10 Pfennig Krone/Adler linke Hälfte mit Aufdruck Marschall-Inseln, gelaufen 3.3.00 nach Hamburg, Rödingsmarkt mit Ankunftsstempeln 6.5.00 Hamburg, auf der Bildseite "Gruss aus Jaluit" befinden sich einige Klebespuren, was nur am Rande erwähnt wird. Michel für diese...
Lot #1334 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1900, HALBIERUNG 10 Pfg. Krone/Adler "Jaluit-Ausgabe", tadellos
1900, HALBIERUNG 10 Pfg. Krone/Adler "Jaluit-Ausgabe", tadellos erhaltene rechte Hälfte in zeitgerechter Verwendung als 5 Pfg. Notfrankatur mit erstem Stempel «12/2 00» auf bildschöner Ansichtskarte "S.M.S. Seeadler" mit Text, mit deutscher Kolonial-Destination nach Tsintau mit vs. Durchgangsstemepl «SYDNEY 2.4.», bildseitig «HONG-...
Lot #1335 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
1900, extrem seltene Postkarte frankiert mit der senkrecht halbierten 10 Pfennig Krone/Adler rechte Hälfte mit Aufdruck Marschall-Inseln, gelaufen auf Bildpostkarte der "S.M.S. Seeadler" 12.2.00 nach Oldenburg mit Strafporto "10 in Blau" wodurch davon ausgegangen werden kann, das diese Karte den ordnungsgemäßen Postweg durchlaufen hat...
Lot #1336 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1899, 25 Pfg. Berliner Ausgabe orange mit Stempel "JALUIT MARSH
1899, 25 Pfg. Berliner Ausgabe orange mit Stempel "JALUIT MARSHALL-INSELN 31/3/00" auf Kabinett-Briefstück, Fotoattest Steuer BPP (3/2003) "echt, der zarte Abdruck des ersten Stempels mit "sch" zeigt alle erkennbaren Merkmale einer echten und zeitgerechten Entwertung. Die qualitativ einwandfreie Vorlage bleibt unsigniert." Michel 1....
Lot #1337 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1899, 50 Pf. Krone/Adler rötlichbraun mit diagonalen Aufdruck "
1899, 50 Pf. Krone/Adler rötlichbraun mit diagonalen Aufdruck "Marschall-Inseln" auf Luxusbriefstück mit klarem Stempel "JALUIT, 11.9.00 MARSHALL INSELN, sign. Lantelme BPP, Michel 1.100,- für lose Marke.
Lot #1338 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit EKr. "JALUIT MARSHALL INSEL
1899, 3 Pfg. lebhaftorangebraun mit EKr. "JALUIT MARSHALL INSELN 28/5 01."(2. Stempel) auf Briefstück, Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (12/2007) "Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung...ist farbfrisch, gut gezähnt...in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung!" Michel 1.500,- Euro
Lot #1339 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1899, 10 Pf. Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" in der
1899, 10 Pf. Krone/Adler mit Aufdruck "Marshall-Inseln" in der seltenen Farbe rotkarmin, nahezu zentrisch entwertet mit K1 "JALUIT 25/11 00 MARSHALL-INSELN", "echt...farbfrisch...fehlerfrei", aktuelles Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, (Mi.€ -,-).
Lot #1340 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln: 1899, 10 Pf. Krone/Adler in dunkelrosa(rot) mit Aufdruck "Marsh
1899, 10 Pf. Krone/Adler in dunkelrosa(rot) mit Aufdruck "Marshall-Inseln", farbfrisch und sehr gut gezähnt, rechts kaum zu erkennender Teilabschlag, nicht geprüft. Michel -.-
Lot #1341 - Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln
1900, extrem seltene Postkarte frankiert mit der senkrecht halbierten 50 Pfennig Krone/Adler rechte Hälfte mit Aufdruck Marschall-Inseln, gelaufen "Jaluit 2.12.00"auf eingeschriebener Bildpostkarte "Marschall-Inseln Jaluit Landeshauptmann Dr. Irmer" nach Leipzig. Mehrfach signiert sowie attestiert Dr. Lantelme/BPP (1993), Jäschke-...
Edgar Mohrmann