Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck ungebraucht in farbfrischer
1899, 3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck ungebraucht in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP.
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
- (-) Remove Deutsche Kolonien - Karolinen filter Deutsche Kolonien - Karolinen
Lot #1270 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Lot #1271 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 3Pfg. - 50Pfg. Freimarken mit diagonalem Aufdruck, kompletter S
1899, 3Pfg. - 50Pfg. Freimarken mit diagonalem Aufdruck, kompletter Satz auf Briefstücken je mit vollem Stempelabschlag PONAPE bzw. YAP in durchweg guter Bedarfserhaltung, alte Eigentümerzeichen, doppelt signiert und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (Mi. 7.000,-€)
Lot #1272 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 29
1899, 5 Pfg. mit diagonalem Aufdruck mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 29.3.00" als portogerechte Einzelfrankatur auf bedarfsgebrauchter Postkarte mit längerem Text und rückseitigem Absendervermerk "Zur Zeit Ponapel (Karolineninseln) am Bord S.M.S. Seeadler, den 2.März.1900" nach Bürghöfe bei Laupheim mit vorderseitigem Ankunftsstempel,...
Lot #1273 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 5 Pfg. und 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, jeweils zwei Einzel
1899, 5 Pfg. und 10 Pfg. mit diagonalem Aufdruck, jeweils zwei Einzelwerte mit Stempel "YAP 7.2.01" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag mit waagerechter Faltung und kleine Randspuren, Marken tadellos, ca. 3000,-
Lot #1274 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 10 Pfg. und 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck jeweils im senkrech
1899, 10 Pfg. und 20 Pfg. mit diagonalem Aufdruck jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten Lantelme BPP, 1400,-
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #1275 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, Probedruck 2 Pfg. Kaiseryacht graublau, farbfrisch und gut gezä
1900, Probedruck 2 Pfg. Kaiseryacht graublau, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, mehrfach signiert, u.a. Bothe BPP, selten, 4.500,-
Lot #1276 - Deutsche Kolonien - Karolinen
1900, Probedruck 2 Pfg. Kaiseryacht graublau, farbfrisch und gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, signiert Bothe BPP, selten, 4.500,-
Lot #1277 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1901, 25 Pf gelblichorange "Karolinen", gestempelt "Yap 6/11 99". FA
1901, 25 Pf gelblichorange "Karolinen", gestempelt "Yap 6/11 99". FA Jäschke-L. BPP (2012) "Originalmarke mit echtem Aufdruck und gebraucht mit echter Abstempelung Einkreisstempel Sorte II. Farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier Erhaltung." Michel 1.500,- Euro
Lot #1278 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck in Mischfrankatur mit 5 Pfg. un
1899, 25 Pfg. mit diagonalem Aufdruck in Mischfrankatur mit 5 Pfg. und 10 Pfg. je mit steilem Aufdruck als portogerechte Frankatur auf R-Brief aus "PONAPE KAROLINEN 12.9.00" nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Beförderungsspuren und etwas fleckig, trotz der Einschränkungen ein seltene Frankatur, die Mi.-Nr. 5 I...
Lot #1279 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar
1899, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch und in tadelloser, postfrischer Erhaltung, unsigniert, in dieser Erhaltung einer der großen Seltenheiten dieser Ausgabe, 6000,-
Lot #1280 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, "50 Pfg. Diagonalaufdruck", postfrischer Randviererblock für hö
1899, "50 Pfg. Diagonalaufdruck", postfrischer Randviererblock für höchste Ansprüche in tadelloser Erhaltung. Farbfrische Einheit und auch im Rand mit unberührter Originalgummierung, jeder Wert gepr. Bothe mit Doppelsignatur. Allein der Wert der Einzelmarken summiert sich auf einen Katalogwert von 7200,--!
Lot #1281 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, ungebraucht in farbfrische
1899, 50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, ungebraucht in farbfrischer und sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, mehrfach sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP.
Lot #1282 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1899, 50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, zentrisch zeitgerecht gest
1899, 50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck, zentrisch zeitgerecht gestempelt PONAPE 7/1 00 in farbfrischer und gut gezähnter Kabinett-Erhaltung auf Liebhaber-Briefstück, u.a. doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoatteste R. Steuer und Jäschke-L. BPP.
Lot #1283 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 3 Pfg. Kaiseryacht, drei Viererblocks und senkrechtes Paar als
1900, 3 Pfg. Kaiseryacht, drei Viererblocks und senkrechtes Paar als Mehrfachfrankatur auf um zwei Pfennig überfrankiertem R-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" nach Kempten mit Ankunftsstempel, Pracht, dekorative "Massenfrankatur"!
Lot #1284 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1910, 5 Pf auf 3 Pfg. Kaiseryacht, sogen. 2. "Ponape"Aushilfs-Ausgabe
1910, 5 Pf auf 3 Pfg. Kaiseryacht, sogen. 2. "Ponape"Aushilfs-Ausgabe mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte (Gruss von den Karolinen Inseln Kathol. Knaben) mit nebengesetztem Dienstsiegel und Text nach Deutschland in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, Michel 6.000,- Euro
Lot #1285 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1910, 5 Pf auf 3 Pfg. 2. "Ponape"Aushilfs-Ausgabe mit kopfstehendem H
1910, 5 Pf auf 3 Pfg. 2. "Ponape"Aushilfs-Ausgabe mit kopfstehendem Handstempel-Aufdruck und Stempel "PONAPE KAROLINEN 12.7.10" auf Ansichtskarte mit nebengesetztem Dienstsiegel und Grußtext nach Deutschland in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Dr. Lantelme BPP. Michel 7.000,- Euro
Lot #1286 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 17.10.10" auf Ans
1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 17.10.10" auf Ansichtskarte "Insel Jap - Strandpartie" ohne Text als Auslandsdrucksachenkarte nach Torreon, Mexio mit Ankunftsstempel, Pracht, recht seltene Destination!
Lot #1287 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "TRUK KAROLINEN 20.7.09" auf far
1900, 5 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "TRUK KAROLINEN 20.7.09" auf farbiger, selbstgefertigter japanischer Grußkarte von M. Fujikawa mit Datierung Truk nach Ponape, adressiert an Mr. S. Sekine bei der Südsee Handelsgesellschaft, Pracht
Lot #1288 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 30.3.03" auf Ans
1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "YAP KAROLINEN 30.3.03" auf Ansichtskarte "Gruß aus Yap" via Hongkong, München und Christiansted nach Frederikstedt auf St. Cruz, Dänisch West-Indien, alle Stempel vorderseitig, Karte leichte Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene, vermutlich einmalige Destination für Karolinen!...
Lot #1289 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 16.2.04" auf
1900, 10 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "PONAPE KAROLINEN 16.2.04" auf Ansichtskarte "Landschaft bei Nusa" ohne Text via "HERBERTSHÖHE DNG 6.3.04" nach San Francisco, Pracht
Lot #1290 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 10 Pfg. Kaiseryacht im waagerechten Paar mit Stempel "PONAPE KA
1900, 10 Pfg. Kaiseryacht im waagerechten Paar mit Stempel "PONAPE KARLONIEN 18.3.12" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief nach Riga, Lettland mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig und unten im Rand mit kleiner Kugelschreiberbeschriftung, recht seltene Destination!
Lot #1291 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1910, 20 Pfg. Kaiserayacht senkrecht halbiert (linke Hälfte) mit Stem
1910, 20 Pfg. Kaiserayacht senkrecht halbiert (linke Hälfte) mit Stempel "PONAPE 12.7.10" auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, tadellos, schönes Stück der sogen. 3. Ponape-Ausgabe, Fotoattest Jäschke-L. BPP, 3.000,- Euro
Lot #1292 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1910, 20 Pfg. Kaiseryacht senkrecht halbiert (rechte Hälfte) mit Stem
1910, 20 Pfg. Kaiseryacht senkrecht halbiert (rechte Hälfte) mit Stempel "PONAPE 12.7.10" auf Briefstück mit nebengesetztem Dienstsiegel, tadellos, schönes Stück der sogen. 3. Ponape-Ausgabe, Fotoattest Steuer BPP, Michel 3.000,- Euro.
Lot #1293 - Deutsche Kolonien - Karolinen
1910, 20 Pfg. Kaiseryacht senkrecht halbiert (rechte Hälfte) mit Stempel "PONAPE 12.7.10" auf Brief mit rückseitigem Absendervordruck "SÜDSEE-EXPEDETION DER HAMBURGISCHEN WISSENSCHAFTLICHEN STIFTUNG" an Dr. Frau Hambruch in Hamburg, Umschlag einmal gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung.
Absender war vermutlich Dr...
Lot #1295 - Deutsche Kolonien - Karolinen
Deutsche Kolonien - Karolinen: 1900, 20 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "TRUK KAROLINEN 20.5.14" auf Br
1900, 20 Pfg. Kaiseryacht mit Stempel "TRUK KAROLINEN 20.5.14" auf Brief nach Perth, Australien ohne Ankunftsstempel, vermutlich gab es durch den Anfang des I. WK keine Schiffspost-Verbindung mehr, letzte bekannte, beförderte Post aus Truk nach Australien ist vom 9.5., signiert Bothe und Dr. Steuer BPP
Edgar Mohrmann