Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1941, 0,50 D rotorange Freimarke, mit Abart FEHLENDER Netzüberdruck,
1941, 0,50 D rotorange Freimarke, mit Abart FEHLENDER Netzüberdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Krischke BPP, Fotoattest Uwe Kleymann und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018)
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Serbien filter Dt. Besetzung II WK - Serbien
Lot #1679 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Lot #1680 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1941, 0,50 D rotorange Freimarke, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "SERBIEN
1941, 0,50 D rotorange Freimarke, mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "SERBIEN", Marke von Bogenfeld 71 mit zusätzlicher Abart "Krone links gebrochen". Die originale Gummierung weist die für sogenannte "Fenstermarken" (in Bogenteile vor dem Überdruck eingefügte Einzelwerte) Spuren auf, sonst in einwandfreier Erhaltung. Es sind nur 4 Exemplare...
Lot #1681 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
1941, 0,50 D rotorange Freimarke, mit Abart FEHLENDER Netzüberdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Krischke BPP, Fotoattest Uwe Kleymann und neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018)
Lot #1682 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1941, 1,50 D dunkelrosa, Netz hellrosalila, diagonaler Aufdruck "SERB
1941, 1,50 D dunkelrosa, Netz hellrosalila, diagonaler Aufdruck "SERBIEN" im BLINDDRUCK, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Fotoatteste Krischke und Kleymann
Lot #1683 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1941, Blockausgabe "Semendria", gezähnt und ungezähnt, beide Blocks i
1941, Blockausgabe "Semendria", gezähnt und ungezähnt, beide Blocks in Originalgrösse, jeweils postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Robert Brunel (10/2018)
Lot #1684 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1941, 1 + 3 D schwarzopalgrün/schwärzlichopalgrün "Kriegsgefangenenhi
1941, 1 + 3 D schwarzopalgrün/schwärzlichopalgrün "Kriegsgefangenenhilfe", alle 4 Typen aus dem Bogen mit Netzüberdruck "Spitzen nach oben", jede Marke mit FEHLENDEM WERTEINDRUCK, alle Marken postfrisch in tadelloser Erhaltung. Auflage bei Type I 64 Stück, Type II 16 Stück und Type III+IV je 8 Stück. SEHR SELTENES QUARTETT!...
Lot #1685 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1941, 2 + 6 D dunkelbräunlichrot/dunkelrot "Kriegsgefangenenhilfe", T
1941, 2 + 6 D dunkelbräunlichrot/dunkelrot "Kriegsgefangenenhilfe", Type I, Marke vom Oberrand mit Abart FEHLENDER WERTEINDRUCK, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 32 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Dr.Zydek BPP und neuestes Fotoattest...
Lot #1686 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
1941, 2 + 6 D dunkelbräunlichrot/dunkelrot "Kriegsgefangenenhilfe", Type I, mit Abart FEHLENDER WERTEINDRUCK, entwertet mit entspr. kyrillischem Sonderstempel BEOGRAD, 10.XII.1941, auf Briefstück, rechts winzige Zahnverkürzung und leichter Eckbug, sonst einwandfreie Erhaltung. Auflage 32 Stück, davon sind nur 2 gestempelte Exemplare...
Lot #1687 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1942, 10 D auf 12 D dunkelpurpurviolett Flugpostmarke, OHNE NETZ√úBERD
1942, 10 D auf 12 D dunkelpurpurviolett Flugpostmarke, OHNE NETZÜBERDRUCK, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Auflage nur 100 Stück!. Fotoatteste Diena und Krischke
Lot #1688 - Dt. Besetzung II WK - Serbien
Dt. Besetzung II WK - Serbien: 1943, 2 Din "Nothilfe für die Bombengeschädigten", Marke vom linken B
1943, 2 Din "Nothilfe für die Bombengeschädigten", Marke vom linken Bogenrand mit FEHLFARBE "dunkelpurpurviolett" statt "schwarzgraugrün", postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieses Fehldruckes beträgt vermutlich nur 50 Stück! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg....
Edgar Mohrmann