Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1944, 35 C schwärzlichkobalt, Aufdruck II dunkelrosarot, mit KOPFSTEH
1944, 35 C schwärzlichkobalt, Aufdruck II dunkelrosarot, mit KOPFSTEHENDEM Wasserzeichen, entwertet mit Teilstempel der Bahnpost LJUBLJANA-KARLOVAC, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Wasserzeichen-Abart beträgt vermutlich nur 35 Stück, von den 15 bekannten Exemplaren ist nur dieses eine gestempelt und somit ein UNIKAT!...
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Laibach filter Dt. Besetzung II WK - Laibach
Lot #1649 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Lot #1650 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1944, 50 C schwärzlichblauviolett Freimarke, 40 Stück, dabei vier Mar
1944, 50 C schwärzlichblauviolett Freimarke, 40 Stück, dabei vier Marken mit den Plattenfehlern II-V, als Massen-Mehrfachfrankatur auf Paketkarte von RAKEK, 1.IX.44, nach Ljubljana, tadellose Erhaltung. SPEKTAKULÄRE BEDARFSVERWENDUNG und in dieser Form UNIKAT. ALLERGRÖSSTE SELTENHEIT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg...
Lot #1651 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1944, 75 C schwärzlichrosa mit PROBEAUFDRUCK in Type I statt Type II,
1944, 75 C schwärzlichrosa mit PROBEAUFDRUCK in Type I statt Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi, durch amtliche Blaustiftentwertung annuliert, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN! Fotoattest Krischke
Lot #1652 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1944, 75 C schwärzlichrosa mit Aufdruck in Type I statt Type II, post
1944, 75 C schwärzlichrosa mit Aufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi, leichte waagerechte Bugspur, sonst in einwandfreier Erhaltung. Beim Druck der Normalmarken mit Aufdruck Type II gelang irrtümlich ein Klischee der Type I zum Einsatz. Die so bedruckten Marken wurden größtenteils vernichtet. Von den...
Lot #1653 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1944, 20 L auf 20 C rot, Aufdruck II schwarzgrün, mit KOPFSTEHENDEM W
1944, 20 L auf 20 C rot, Aufdruck II schwarzgrün, mit KOPFSTEHENDEM Wasserzeichen, entwertet mit Teilstempel LAIBACH 1 23, (..).II.44, in tadelloser Erhaltung. Gestempelt ist von dieser Wasserzeichen-Abart ist nur dieses eine Exemplar bekannt. UNIKAT und allergrößte Seltenheit dieses Sammelgebietes! Fotoattest Caffaz und Krischke. Mi...
Lot #1654 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1944, 50 L auf 1,75 L gelblichrot, mit DOPPELTEM Aufdruck in zwei ver
1944, 50 L auf 1,75 L gelblichrot, mit DOPPELTEM Aufdruck in zwei verschiedenen "rot"-Tönen, davon einer KOPFSTEHEND und vertikal verschoben, postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. Von der ursprünglichen Auflage 100 Stück sind nur etwa 20 Stück bekannt geworden! GROSSE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II...
Lot #1655 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1945, 20 L Freimarke "Bauernhof Unterkrain" in sehr seltener Farbe SC
1945, 20 L Freimarke "Bauernhof Unterkrain" in sehr seltener Farbe SCHWARZGRÜNLICHBLAU, postfrisch mit vollem Orginalgummi, tadellose Erhaltung. Von diesen Marken sind bisher erst 5 Stücke bekannt. GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes! Fotoattest Krischke. Mi. "-.-"
Lot #1656 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1945, Freimarken "Verdiente Slowenen", komplette UNVERAUSGABTE Serie
1945, Freimarken "Verdiente Slowenen", komplette UNVERAUSGABTE Serie mit 42 Marken, jeweils als senkrechte 6er-Streifen in 7 verschiedenen Farben dunkelkobalt, schwärzlichgrün, dunkelbräunlichkarmin, dunkelpurpur, dunkelrosa, lebhaftgelbbraun und dunkelsiena. Alle Marken postfrisch mit vollem Originalgummi in tadelloser Erhaltung....
Lot #1657 - Dt. Besetzung II WK - Laibach
Dt. Besetzung II WK - Laibach: 1945, "Verdiente Slowenen", kompletter Satz mit 6 Werten als ungezähn
1945, "Verdiente Slowenen", kompletter Satz mit 6 Werten als ungezähnte VORLAGEDRUCKE ohne Gummierung auf Kartonpapier, tadellose Erhaltung. SEHR SELTEN! Fotoattest Krischke
Edgar Mohrmann