Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, 1. Tsingtau-Ausgabe, "5 Pfg." auf 10 Pfg Diagonalaufdruck mit
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe, "5 Pfg." auf 10 Pfg Diagonalaufdruck mit Überdruck-Type 3 ohne Blaustrich, ideal zentrisch gestempelt TSINGTAU 7/11 00 in farbfrischer, sehr gut gezähnter Luxuserhaltung, u.a. doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP.
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
Lot #1310 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Lot #1311 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, 1. Tsingtau-Ausgabe, "5 Pfg." auf 10 Pfg Steilaufdruck mit √úbe
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe, "5 Pfg." auf 10 Pfg Steilaufdruck mit Überdruck-Type 2 ohne Blaustrich, farbfrisch und gut gezähnt in postfrischer Kabinetterhaltung, sign. R. Steuer BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP.
Lot #1312 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, 2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, "5 Pf." auf 10 Pfg "China" mit ‚àö√∫b
1900, 2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, "5 Pf." auf 10 Pfg "China" mit Überdruck-Type 2, ungebraucht mit kaum wahrnehmbarer Falzspur in farbfrischer und gut gezähnter Kabinetterhaltung, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP.
Lot #1313 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900,5 Pf. auf 10 Pfg. karmin mit größerem Ergänzungshandstempel Auf
1900,5 Pf. auf 10 Pfg. karmin mit größerem Ergänzungshandstempel Aufdruck "5 Pf." über altem Wert, entwertet "Tsingtau 21/7/00", Attest Holcombe "echt und selten". Die Marke hat einige kurze Zähne und ist mehrfach signiert. Michel 5.000,- Euro
Lot #1314 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, 2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, "5 Pf." auf 10 Pfg "China" mit se
1900, 2. Tsingtau-Aushilfsausgabe, "5 Pf." auf 10 Pfg "China" mit seltener, nur einmal im Halbbogen vorkommender Überdruck-Type 2a, sauber gestempelt in farbfrischer, sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoatteste R. Steuer (04/2001) und Jäschke-Lantelme/BPP (11/2018). Mögliche Gesamtauflage...
Lot #1315 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, 2.Tsingtau-Aushilfsausgabe, 5 Pf. auf 10 Pfg. rot, √úberdruck-T
1900, 2.Tsingtau-Aushilfsausgabe, 5 Pf. auf 10 Pfg. rot, Überdruck-Type 7, farbfrisch und gut gezähnt, auf Briefstück voll gestempelt "TAPUTUR 23/7 00", im unteren Bereich unauffällige Bugspur, signiert Bothe und Hoffmann-Giesecke sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP "Die Überdruck-Type 7 kommt im Halbbogen nur einmal vor (Feld 19...
Lot #1316 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900; 5 Pf. auf 10 Pf. lilarot mit zusätzlichem Handstempel "5" auf
1900; 5 Pf. auf 10 Pf. lilarot mit zusätzlichem Handstempel "5" auf alter Wertangabe, entwertet mit Tagesstempel "Tsingtau Kiautschou 21.7.00". Einwandfrei erhaltene Marke mit tadelloser Zähnung, ordnungsgemäß- und zeitgerecht entwertet. Große Kolonial-Seltenheit mit Signaturen von Grobe, Richter, Mohrmann und einem...
Lot #1317 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1900, 5 Pf. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, √úberdruck in Type 3, mit Erg
1900, 5 Pf. auf 10 Pfg. lebhaftlilarot, Überdruck in Type 3, mit Ergänzungshandstempel-Aufdruck „5", abgestempelt in „TSINGTAU 21 7 00“ als portogerechte Einzelfrankatur nach Königshütte, die den Postweg ordnungsgemäß durchlaufen hat.
Lot #1318 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, $ 1¬Ω Kaiseryacht mit nur einem einzigem, ideal zentrisch und k
1905, $ 1½ Kaiseryacht mit nur einem einzigem, ideal zentrisch und klar platziertem Stempel TSINGTAU 19/3 06 in farbfrischer, sehr gut gezähnter Luxuserhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP.
Lot #1319 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 1 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, Zähnung A, auf Briefst
1905, 1 1/2 $ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, Zähnung A, auf Briefstück mit übergehendem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 15.9.08", signiert Kosack
Lot #1320 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, $ 1¬Ω Kaiseryacht ohne Wasserzeichen in der erst seit kurzem be
1905, $ 1½ Kaiseryacht ohne Wasserzeichen in der erst seit kurzem bei dieser Marke bekannten Zähnungsvariante mit 25:16 Zähnungslöchern, ungebraucht mit Originalgummierung in farbfrischer und gut gezähnter Kabinetterhaltung! Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP, gemäß dessen die Auflagenhöhe auf lediglich zwei Schalterbogen zu je 20...
Lot #1321 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 2 1/2 Dollar grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher ge
1905, 2 1/2 Dollar grünschwarz/dunkelkarmin, 25:16 Zähnungslöcher gebraucht mit Teiloberrand auf Luxusbriefstück, Einkreisstempel "TSINGTAU 27/9/06", Attest Jäschke-Lantelme BPP "Originalmarke mit echter Abstempelung. Das Stück wurde erstmals 1949 (13.Ebel-Auktion) auf einer Versteigerung angeboten.". Michel 4.200,- Euro für...
Lot #1322 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1905, 2 C Kaiseryacht ungezähnt, postfrisch in unsignierter Luxuserh
1905, 2 C Kaiseryacht ungezähnt, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP.
Lot #2140 - Deutsche Kolonien - Kiautschou
Deutsche Kolonien - Kiautschou: 1897/1898, kleine Spezialsammlung von vier Belegen der dt. Kriegssch
1897/1898, kleine Spezialsammlung von vier Belegen der dt. Kriegsschiffe SMS "Irene" (MSP No.4), SMS "Arcona" (MSP No. 6), SMS "Cormoran" (MSP No. 8) und SMS "Kaiserin Augusta" (MSP No. 15) vom Einsatz bei der Besetzung der Kiautschou-Bucht aus dem Zeitraum vom 14.11.1897 bis zum 25.1.1898 (vor Eröffnung der ersten Postanstalt...
Edgar Mohrmann