Deutsche Kolonien - Kamerun: 1897/99, 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend, p
1897/99, 10 Pfg Krone/Adler dunkelrosa(rot), gelblichorange quarzend, postfrisches Unterrand-Paar in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Brekenfeld BPP.
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
- (-) Remove Deutsche Kolonien - Kamerun filter Deutsche Kolonien - Kamerun
Lot #1257 - Deutsche Kolonien - Kamerun
Lot #1258 - Deutsche Kolonien - Kamerun
Deutsche Kolonien - Kamerun: 1898, 20 Pfg. Aufdruck-Marke diagonal halbiert gebraucht als Ortskarte
1898, 20 Pfg. Aufdruck-Marke diagonal halbiert gebraucht als Ortskarte "KAMERUN 3.10.", Attest Jäschke-Lantelme BPP (07/2005) "halbierte Originalmarke mit echtem Aufdruck und echter Abstempelung zu dieser überfrankierten Postkarte innerhalb Kamerun. Beim vorliegenden Stück dürfte es sich aber eher um ein Souvenirstück handeln. Ein...
Lot #1259 - Deutsche Kolonien - Kamerun
Deutsche Kolonien - Kamerun: 1900, 2 Pfg Kaiseryacht graublau, ungebrauchter Probedruck in farbfrisc
1900, 2 Pfg Kaiseryacht graublau, ungebrauchter Probedruck in farbfrischer, sehr gut gezähnter Kabinetterhaltung, sign. Rohr sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP.
Lot #1260 - Deutsche Kolonien - Kamerun
Deutsche Kolonien - Kamerun: 1911, kompletter Brief vom 19.5.1911 mit der senkrecht halbierten 20 Pf
1911, kompletter Brief vom 19.5.1911 mit der senkrecht halbierten 20 Pfennig Marke Mi.Nr. 10 und dem nebengesetzten Dienstsiegel des Postamtes Longji, auf der Rückseite mehrfach signiert Bothe BPP, Michel 9.000,- Euro. Seltener Brief gelaufen an die Deutsch Westafrikanische Bank in Duala via SS Badenia. ÷ 1911, complete letter from 19.5...
Lot #1261 - Deutsche Kolonien - Kamerun
Deutsche Kolonien - Kamerun: 1913, 5 Mk Kaiseryacht mit Wasserzeichen, äußerst attraktives linkes Ra
1913, 5 Mk Kaiseryacht mit Wasserzeichen, äußerst attraktives linkes Randstück mit nur einem einzigem, zentrischem Stempel DUALA 3-4.14, normal gezähnt in einwandfreier, farbfrischer Prachterhaltung, Fotoatteste R. Steuer sowie Jäschke-L. BPP.
Lot #1262 - Deutsche Kolonien - Kamerun
Deutsche Kolonien - Kamerun: 1905. 5 Mk. grünschwarz/rot mit Wasserzeichen Rauten, sehr schönes Beda
1905. 5 Mk. grünschwarz/rot mit Wasserzeichen Rauten, sehr schönes Bedarfsstück mit klarem K1 «BUEA 2/6/14». Fotoattest Steuer BPP "echt und in allen Merkmalen echte und zeitgerechte Entwertung. zwei stumpfe Zähne". Michel 4.800,- Euro.
Edgar Mohrmann