Deutsches Reich - Weimar: 1924. Flugpost Holztaube (IV): 20 komplette, postfrische Sätze, in Einheit
1924. Flugpost Holztaube (IV): 20 komplette, postfrische Sätze, in Einheiten, dabei 50, 100, 200 und 300 Pf in ER-20er-Blocks. (Michel 30.000,- Euro)
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
- (-) Remove Deutsches Reich - Weimar filter Deutsches Reich - Weimar
Lot #1082 - Deutsches Reich - Weimar
Lot #1083 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, Reichsadler, 3 Pf. hellgelbbraun mit liegendem Wasserzeichen und waa
1924, Reichsadler, 3 Pf. hellgelbbraun mit liegendem Wasserzeichen und waagerechter Gummiriffelung, einwandrei postfrisches Kabinettstück mit Unterrand, doppelt signiert Schlegel/BPP sowie Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018).
Lot #1084 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1934, 5 Pfg. grün "Reichsadler", unten ungezähntes Eckrandstück von der re
1934, 5 Pfg. grün "Reichsadler", unten ungezähntes Eckrandstück von der rechten unteren Bogenecke, tadellos postfrisch. Fotoattest A. Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei, mir sind nur wenige Exemplare bekannt".
Lot #1085 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1924, 5 Pf. Neuer Reichsadler mittelgrün mit Wasserzeichen 2 Y (liegend).
1924, 5 Pf. Neuer Reichsadler mittelgrün mit Wasserzeichen 2 Y (liegend). Attest Hans-Georg Schlegel BPP (1988) "Marke und Stempel sind echt. Die Marke wurde rückseitig unten rechts repariert, am Oberrand wurde 1 Zahn angesetzt. Signum Schlegel BPP doppelt." Aüßerst seltene Marke im Michel mit 5.000,- Euro bewertet.
Lot #1086 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1925, 1000 Jahre Rheinland 10 Pfg. zinnoberrot, UNGEZÄHNT vom linken Seite
1925, 1000 Jahre Rheinland 10 Pfg. zinnoberrot, UNGEZÄHNT vom linken Seitenrand (mit winziger Druckspur in den Zähnungsnadeln) in ungebrauchter Erhaltung, rückseitig etwas braunfleckig, dennoch sehr seltene und nur in wenigen Exemplaren bekannte Marke, ohne Signatur mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018).
Lot #1087 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, Beethoven 20 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, UNGEZÄHNT, postfrisch, ei
1926, Beethoven 20 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, UNGEZÄHNT, postfrisch, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018).
Lot #1088 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, Nothilfe Wappen 10 Pfg, mehrfarbig mit dem sehr seltenen kopfstehend
1926, Nothilfe Wappen 10 Pfg, mehrfarbig mit dem sehr seltenen kopfstehenden Wasserzeichen und senkrechter Gummiriffelung, klar gestempeltes Seitenrandstück dieser seltenen Marke, entwertet mit "(KARL)SRUHE", einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018).
Lot #1089 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1926, Nothilfe 10 + 10 Pf mit stehenden Wasserzeichen, gestempeltes Bedarf
1926, Nothilfe 10 + 10 Pf mit stehenden Wasserzeichen, gestempeltes Bedarfs-Exemplar mit guter Zähnung. Ungeprüft.
Lot #1090 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927, IAA 8 Pfg. schwarzopalgrün, einwandfrei postfrisches waagerechtes Pa
1927, IAA 8 Pfg. schwarzopalgrün, einwandfrei postfrisches waagerechtes Paar (ungefaltet), davon die rechte Marke mit dem seltenen PLATTENFEHLER "Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt", dieser Plattenfehler ist bei der 8 Pfg. erstaunlicherweise seltener als bei der 15 Pfg., unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "echt und...
Lot #1091 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1927, IAA 15 Pfg. zinnoberrot, einwandfrei postfrischer Viererblock, darin
1927, IAA 15 Pfg. zinnoberrot, einwandfrei postfrischer Viererblock, darin die rechte obere Marke mit PLATTENFEHLER "Bindestrich zwischen 10 und 15 fehlt", unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018), seltene und dekorative Einheit!
Lot #1092 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, 5 Pf. Reichspräsidenten ungezähnt, 3Pf. und 30 Pf. auf R-Ortsbrief m
1928, 5 Pf. Reichspräsidenten ungezähnt, 3Pf. und 30 Pf. auf R-Ortsbrief mit altem Attest (1974) "Marke und Stempel sind echt und einwandfrei". Im Michel gibt es bis Dato keine Bewertung für die Nr. 411 U auf Brief.
Lot #1093 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1928, 4 RM Zeppelin mit stehendem Wasserzeichen, sehr schön sauber rundges
1928, 4 RM Zeppelin mit stehendem Wasserzeichen, sehr schön sauber rundgestempelt EISENACH 14.3.35 in vollzähniger Prachterhaltung, sign. D. Schlegel BPP sowie Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei. Es sind mir nur wenige Stücke bekannt" Sehr seltene Gelegenheit zum Erwerb dieser seltensten Marke aus der Zeit der Weimarer...
Lot #1094 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1930, Iposta-Block mit SST "Berlin 16.9.30", rückseitige Falzspuren. (Mi.
1930, Iposta-Block mit SST "Berlin 16.9.30", rückseitige Falzspuren. (Mi. 2.000,-€)
Lot #1095 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1930. 1 RM grünoliv "Burg Rheinstein" mit Wertbezeichung "Reichsmark" stat
1930. 1 RM grünoliv "Burg Rheinstein" mit Wertbezeichung "Reichsmark" statt "Mark", Motiv der Michel Nr. 364 von 1924, vom Oberrand, leicht bräunliche, herstellungsbedingte Tönung im Oberrand.
Lot #1096 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1930, Probedaufdrucke "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN" zur 1. Südamerikafahrt in
1930, Probedaufdrucke "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN" zur 1. Südamerikafahrt in schwarz und rot jeweils auf zwei Werten 2 RM und 4 RM Zeppelin Ausgabe 1928 in einwandfreier ungebrauchter Erhaltung. Entgegen der zuletzt gewählten Ausführung sollten zunächst diese beiden 1928 verausgabten Zeppelin-Marken aufgebraucht werden, lagen dem...
Lot #1097 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1931, Polarfahrt 1 RM und 2 RM, senkrechte postfrische Paare aus der linke
1931, Polarfahrt 1 RM und 2 RM, senkrechte postfrische Paare aus der linken unteren Bogenecke, obere Marke jeweils mit PLATTENFEHLER "fehlender Bindestrich", unsigniert, je Paar Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei", dekorative feldbestimmte Einheiten!
Lot #1098 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1932, 12 + 3 Pfg. auf 15 + 5 Pfg. rot, Bauwerke "Breslau, Rathaus", mit AU
1932, 12 + 3 Pfg. auf 15 + 5 Pfg. rot, Bauwerke "Breslau, Rathaus", mit AUFDRUCKFEHLER "Rdf" statt "Rpf" bei der Wertangabe, zusammen mit 4 normalen Marken der gleichen Ausgabe als Mehrfachfrankatur auf Einschreibbrief von GERA 4, 4.4.32, nach Leipzig. Die Abart ist als Einzelmarke mittig auf dem Brief platziert, die regulären Marken...
Lot #1099 - Deutsches Reich - Weimar
Deutsches Reich - Weimar: 1932, Hindenburg 12 Pfg. rotorange, postfrischer senkrechter 3er-Streifen
1932, Hindenburg 12 Pfg. rotorange, postfrischer senkrechter 3er-Streifen vom Unterrand mit Zähnungsabart "obere Marke unten ungezähnt und mittlere Marke dreiseitig ungezähnt (nur unten gezähnt)", spektakuläre Abart, von der bisher nur ein Bogen bekannt ist, unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei ......
Edgar Mohrmann