Deutsches Reich - Inflation: 1919, 15 Pf Nationalversammlung rechts UNGEZÄHNT infolge versetzten Zäh
1919, 15 Pf Nationalversammlung rechts UNGEZÄHNT infolge versetzten Zähnungsschlags FA Dr. Oechsner BPP (1986) "Echte Entwertung und einwandfreie Erhaltung." Michel ohne Bewertung
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
- (-) Remove Deutsches Reich - Inflation filter Deutsches Reich - Inflation
Lot #1029 - Deutsches Reich - Inflation
Lot #1030 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 30 Pf. Nationalversammlung rechts UNGEZÄHNT infolge versetzten Zä
1919, 30 Pf. Nationalversammlung rechts UNGEZÄHNT infolge versetzten Zähnungsschlags FA Dr. Oechsner BPP (1996) "Echte Entwertung und einwandfreie Erhaltung." Michel ohne Bewertung
Lot #1031 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1919, 40 Pf. FLUGPOST in der seltenen Farbe "blassgrün" als gestempelte
1919, 40 Pf. FLUGPOST in der seltenen Farbe "blassgrün" als gestempelter Einzelwert mit Attest Winkler BPP (07/2009) "Marke in der Farbnuance dunkelgrün (poröser Druck) ist echt. Die Entwertung "WESTERLAND-(LUFTPOST)/18.8.21 ist zeitgerecht und ebenfalls echt. Die Marke ist gut gezähnt; rückseitig minimale Schürfstelle, links ca....
Lot #1032 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Freimarke Bayern Abschiedsserie 30 Pf, UNGEZÄHNT im waagerechten
1920, Freimarke Bayern Abschiedsserie 30 Pf, UNGEZÄHNT im waagerechten Paar auf Briefstück, signiert Winkler BPP, Mi.€ 900,-
Lot #1033 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 40 Pfg. Abschiedsserie mit kopfstehendem Aufdruck und 20 Pfg. mit
1920, 40 Pfg. Abschiedsserie mit kopfstehendem Aufdruck und 20 Pfg. mit normalem Aufdruck als portogerechte Frankatur auf Brief aus "M√úNCHEN 20.10.21 10-11V" nach Berlin, Fotoattest Bechtold BPP (08/2004) "...in allen Teilen echt.Die Marken sind ineinwandfreier Erhaltung. Der Umschlag als solcher zeigt neben einem fast unsichtbaren...
Lot #1034 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Freimarke 20 Pf dunkelgrün Germania, als ungezähntes Exemplar, in
1920, Freimarke 20 Pf dunkelgrün Germania, als ungezähntes Exemplar, in sauber gestempelter Erhaltung. Sehr seltene Marke, Attest Weinbuch BPP (11/2017) "echt. Die Marke mit bräunlicher Alterspatina lag ursprünglich in einem waagerechten Paar vor. Sie ist breitrandig ungezähnt, hat durch Papierabrieb zwei dünne Stellen, je zwei...
Lot #1035 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, Freimarke 40 Pf lebhaftrotkarmin Germania, als ungezähntes Exempl
1920, Freimarke 40 Pf lebhaftrotkarmin Germania, als ungezähntes Exemplar, in sauber gestempelter Erhaltung. Sehr seltene Marke, gepr. Infla Berlin. Mi. 1.200,-€!
Lot #1036 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 60 Pfg. dunkelgrauoliv, dreiseitig UNGEZÄHNT (nur unten gezähnt),
1920, 60 Pfg. dunkelgrauoliv, dreiseitig UNGEZÄHNT (nur unten gezähnt), sauber auf portorichtigem Bedarfsbrief ("portopflichtige Dienstsache") ab "ZEITZ 10.4.21", Brief vorderseitig fleckig, aktuelles Fotoattest Tworek BPP 06/2018. Echt gebraucht sind teilgezähnte Infla-Germania-Marken absolute Seltenheiten, in diesem Fall vermutlich...
Lot #1037 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, 1 1/4 M. Germania, Vierpass-Wasserzeichen (Kreuzblüten), einwandf
1920, 1 1/4 M. Germania, Vierpass-Wasserzeichen (Kreuzblüten), einwandfrei postfrisches Unterrandstück in sauberer Zähnung, signiert Peschl BPP und Fotoattest Tworek BPP 06/2018
Lot #1038 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1920, "Germania" 1 1/4 M. mit Vierpasswasserzeichen, tadellos, FA Twore
1920, "Germania" 1 1/4 M. mit Vierpasswasserzeichen, tadellos, FA Tworek BPP (2002) "in allen Teilen echt und einwandfrei." Michel 1.300,- Euro
Lot #1039 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 1,60 M. auf 5 Pf. Germania in LEBHAFTBRAUN mit STUMPFSCHWARZEM AU
1921, 1,60 M. auf 5 Pf. Germania in LEBHAFTBRAUN mit STUMPFSCHWARZEM AUFDRUCK und zeitgerechter Entwertung. Attest Tworek BPP (1999) "...halte ich in allen Teilen für echt. Die Marke hat rechts Zahnfehler." Michel 2.000,- Euro
Lot #1040 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921: 20 Mark Pflüger, kopfstehender Unterdruck, gut gezähntes und entw
1921: 20 Mark Pflüger, kopfstehender Unterdruck, gut gezähntes und entwertetes Exemplar, gepr. Duntsch BPP /kopfstehender Unterdruck und Infla Berlin/Im Block geprüft. Michel 1.400,- Euro
Lot #1041 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1921, 5 Mark Ziffer UNGEZÄHNT mit WZ 2 (Waben) zentrisch gest. „BERLIN
1921, 5 Mark Ziffer UNGEZÄHNT mit WZ 2 (Waben) zentrisch gest. „BERLIN SW *68h 26.8.22", allseits breitrandiges Luxus-Stück der extrem seltenen Marke, Fotoattest Dr. Oechsner „einwandfrei", in gestempelt nur ganz wenige Stücke bekannt und eine der großen Infla-Raritäten! Michel 4.000,- Euro.
Lot #1042 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 20 Mark Pflüger dunkelviolettblau mit KOPFSTEHENDEM UNTERDRUCK sa
1922, 20 Mark Pflüger dunkelviolettblau mit KOPFSTEHENDEM UNTERDRUCK sauber und zeitgerecht entwertet "ECK(ERNFÖRDE) * d 6.1.23...V”, Attest Weinbuch BPP (02/2007) "echt, Marke ist gut gezähnt, farbfrisch und einwandfrei." Michel 900,- Euro
Lot #1043 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 5 M. Posthorn ungezähnt und 100 M. Ziffer als portogerechte Frank
1922, 5 M. Posthorn ungezähnt und 100 M. Ziffer als portogerechte Frankatur auf Wertbrief aus "FÜRTH 13.JAN.23" nach Berlin mit Ankunftsstempel, ungezähnte Marke rechts unten etwas knapp geschnitten (aber vollrandig!), sonst einwandfreier Bedarfsbrief mit entsprechendem Fotoattest Oechsner BPP: "...Das nur in sehr wenigen...
Lot #1044 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 10 Mark lebhaftlilarot ohne sichtbaren rosa Unterdruck, schönes E
1922, 10 Mark lebhaftlilarot ohne sichtbaren rosa Unterdruck, schönes Exemplar, echt und zeitgerecht entwertet „Berlin-/?12.22”. Fotoattest Winkler BPP (11/2005) "echt, links eine Zahnspitze minimal verkürzt, sonst gut gezähnt und einwandfrei”. Michel 1.300,- Euro
Lot #1045 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 50 M. mit Kreuzblüten-Wz., sog. „Vierpaß-Wz.”, einwandfrei gebrau
1923, 50 M. mit Kreuzblüten-Wz., sog. „Vierpaß-Wz.”, einwandfrei gebrauchte Marke, entwertet in "Frankfurt *(Main)9gg", Fotoattest Dr.Oechsner BPP „...echt...gute Bedarfsqualität mit leichten Bugspuren” (ME 1.100,-)
Lot #1046 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1922, 40 M. Schnitter, GR‚àö√∫NLICHOLIV gestempelt, Fotoattest Weinbuch BPP
1922, 40 M. Schnitter, GRÜNLICHOLIV gestempelt, Fotoattest Weinbuch BPP (10/2008) "echte Entwertung, das seltene Prüfstück ist farbfrisch, gut zentriert und befindet sich bis auf stärker verkürzte Eckzähne links oben und geringen Farbabrieb rechts oben in einwandfreier Erhaltung." Michel 1.800,- Euro
Lot #1047 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 20 M. + 1000 M. Rhein- und Ruhrhilfe mit kopfstehendem Unterdruck
1923, 20 M. + 1000 M. Rhein- und Ruhrhilfe mit kopfstehendem Unterdruck gebraucht auf Luxusbriefstück, Attest Weinbuch BPP (03/2007) "in allen Teilen echt. Das seltene Prüfstück ist gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung." Michel 2.200,- Euro für lose Marke.
Lot #1048 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 50 Tsd. Mark "Ziffer im Kreis" UNGEZÄHNT, gestempelt "RIESA *2c 1
1923, 50 Tsd. Mark "Ziffer im Kreis" UNGEZÄHNT, gestempelt "RIESA *2c 12.9.23 5-6N" Fotoattest Dr. Oechsner BPP 2009 "Marke und Entwertung sind echt und befindet sich in einwandfreier Qualität. Es sind nur wenige gestempelte Exemplare dieser ungezähnten Marke bekannt." Michel 5.000,- Euro
Lot #1049 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 50 Tsd. Mark "Ziffer im Kreis" hellbraunocker und 75 T 7 300 Mk.,
1923, 50 Tsd. Mark "Ziffer im Kreis" hellbraunocker und 75 T 7 300 Mk., je UNGEZÄHNT mit Zusatzfrankatur auf R-Brief ab "RIESA 2 c 15.9.23. 5-6N" mit rückseitigem Ankunftsstempel "RIESA-GRÖBA", Marken sind echt und einwandfrei, der Brief ist senkrecht gefaltet, Fotoattest Dr. Oechsner BPP.
Lot #1050 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 50 Tsd. Mark "Ziffer im Kreis" unterer Zähnungsschlag um 3 Zähne
1923, 50 Tsd. Mark "Ziffer im Kreis" unterer Zähnungsschlag um 3 Zähne nach unten verschoben. Fotobefund Dr. Oechsner BPP 2004 "Marke und Entwertung sind echt und befindet sich in einwandfreier Qualität. Michel ohne Bewertung
Lot #1051 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 8 Tsd auf 30 Pfg. dunkelopalgrün, Wasserzeichen Waffeln, sehr gut
1923, 8 Tsd auf 30 Pfg. dunkelopalgrün, Wasserzeichen Waffeln, sehr gut gezähntes Exemplar, echt und zeitgerecht entwertet "BE(RLIN N * 4 i) 30.10.(23 3-4 N)". Attest Dr. Oechsner BPP (11/2006) "Marke und Stempel sind echt. Marke lag ursprünglich auf Briefstück zur Prüfung vor. Die Qualität ist einwandfrei." Mi. 8.000,- €.
Lot #1052 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, Freimarke: Ziffer im Rechteck 8 Tsd auf 30 Pf dunkelopalgrün mit
1923, Freimarke: Ziffer im Rechteck 8 Tsd auf 30 Pf dunkelopalgrün mit Wasserzeichen "Waffeln", zeitgerecht entwertet "BERL(IN W) * 66 a 27.9.23 12-1 N", Fotoatteste Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP, das Prüfstück ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und befindet sich bis auf eine verfärbte Zahnspitze links in...
Lot #1053 - Deutsches Reich - Inflation
Deutsches Reich - Inflation: 1923, 20 Tsd. auf 200 M. mit kopfstehendem Aufdruck (weiter Abstand, Pl
1923, 20 Tsd. auf 200 M. mit kopfstehendem Aufdruck (weiter Abstand, Plattendruck), gestempeltes Kabinettstück mit Fotoattesten Dr. Oechsner BPP und aktuell Weinbuch BPP: "echt... in einwandfreier Qualität", seltene Marke!
Edgar Mohrmann