Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett im 4er Streifen auf Briefstück mit
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett im 4er Streifen auf Briefstück mit K2 "HERINGSDORF 4/12 74" mit jeweils zentrischem Stempeln, minimale Altersspuren und linke Marke mit leichter Aufklebefalte ansonsten Marken in guter Zähnung, Prägung und Zentrierung mit Fotoattest Sommer BPP
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
- (-) Remove Deutsches Reich - Brustschild filter Deutsches Reich - Brustschild
Lot #645 - Deutsches Reich - Brustschild
Lot #646 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett, 1 Gr. karmin und zweimal ½ Gr ora
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett, 1 Gr. karmin und zweimal ½ Gr orange zusammen auf Briefstück mit Ra3 "MÜNSTER IN WESTFAHLEN 3 AUG 72", eine ½ Gr. minimal eckrund ansonsten alle Marken in farbfrischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotobefund Hennies BPP: "seltene Dreifarben-Frankatur"
Lot #647 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872; Großer Schild 1/4 Groschen violett als Solofrankatur auf Ortsdr
1872; Großer Schild 1/4 Groschen violett als Solofrankatur auf Ortsdrucksache gestempelt "Leipzig 29. Jun. 73". Marke und Beleg sind tadellos erhalten. Fotoattest Hennies: "...Ortsdrucksachen sind sehr selten".
Lot #648 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872; ein waagerechtes- und ein senkrechtes Paar der 1/4 Groschen Kle
1872; ein waagerechtes- und ein senkrechtes Paar der 1/4 Groschen Kleiner Schild jeweils mit dem Einkreisstempel "Schwiebus 1.3.74" entwertet auf weißem Brief nach Frankfurt/Oder. Die Marken sind farbfrisch, in rauher Zähnung und bilden eine ungewöhnlich- und vorzüglich erhaltene 1-Groschen-Frankatur. Fotoattest Hennies.
Lot #649 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr violett im Paar auf Orts-Postkarte mit K1 "
1872, Kleiner Schild ¼ Gr violett im Paar auf Orts-Postkarte mit K1 "BERLIN P.E.26 6/12 72" dabei rechte Marke mit seltenem Prägefehler: waagrechter Prägeausfall diagonal rechts und links (Feld 144), farbrische Marken, rechte Marke unten fehlender Zahn, sonst einwandfreie Erhaltung mit Fotoattest Krug BPP
Lot #650 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild jeweils ein Paar der ¼ Gr. violett und 2 Gr blau
1872, Kleiner Schild jeweils ein Paar der ¼ Gr. violett und 2 Gr blau sowie einmal 5 Gr. ocker rückseitig auf Paketbegleitbrief mit K1 "COESFELD 21 10 73" gelaufen nach Würzburg, dabei das Paar 2 Gr. in kleinerem Format und die 5 Gr. mit Plattenfehler IV: gebrochenes R in GROSCHEN, farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken auf...
Lot #651 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kl. Schild 3x ¼ Gr u. 2 Gr. sowie Gr. Schild 1 Gr auf Paketbegl
1872, Kl. Schild 3x ¼ Gr u. 2 Gr. sowie Gr. Schild 1 Gr auf Paketbegleitbrief mit Ra2 "VOERDEN 15 11" gelaufen nach Herstelle bei Höxter mit rs. Ausgabe-K1. Marken farbfrisch und mit guter Prägung, die 2 Gr. mit unsichtbarer Bugspur sowie wenige leichte Zahnverkürzungen, ansonsten in einwandfreier Erhaltung, besonders der...
Lot #652 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872 Kleiner Schild ¼ Gr + 3x 5 Gr und Großer Schild ½ Gr + 1 Gr als
1872 Kleiner Schild ¼ Gr + 3x 5 Gr und Großer Schild ½ Gr + 1 Gr als VIERFARBENFRANKATUR auf Paketbegleitbrief mit K2 "SCHÖNECK 30/1 (1873)" gelaufen nach Dresden mit rs. Ankunfts-K1
Lot #653 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Ein Orts-Couvert mit Kleiner Schild ¼ Gr violett und Großer Sch
1872, Ein Orts-Couvert mit Kleiner Schild ¼ Gr violett und Großer Schild ¼ Gr grauviolett mit Sachsen-K2 "DRESDEN 19 XI 73", rechte Marke kleiner Eckfehler durch Randklebung die linke Marke fehlerfrei als sehr seltene Ausgaben-Mischfrankatur der gleichen Wertstufe mit Fotobefund Krug BPP
Lot #654 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett und Großer Schild ½ Gr orange auf
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett und Großer Schild ½ Gr orange auf Auslands-Drucksache von "SAARBRÜCKEN 18 .." (ausgefallene Monatsangabe) nach Bologne-St.Marne in Frankreich mit rotem Grenz-K2 vom 18.2.74 und rs. Ankunfts-K1. Die ½ Gr Marken ist links unten leicht eckrund, ansonsten Marken und blauer Faltumschlag in frischer und...
Lot #656 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, KLeiner Schild ¼ Gr, violett als Einzelfrankatur auf Ortsbrief
1872, KLeiner Schild ¼ Gr, violett als Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Ra3 "GERA FÜRSTENTH. REUSS J.L. 29 3 73" mit zusätzlich Plattenfehler II (Strich im Rahmen unten), sehr farbtiefe Marke, oben übliche Zahnverkürzung, sonst einwandfrei erhalten auf portoreduzierter Orts-Massensendung, welche von Gera extrem selten sind....
Lot #657 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. grün sechsmal auf Vordruck-Insinuationsd
1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. grün sechsmal auf Vordruck-Insinuationsdokument mit K2 "CROEPLIN 8 8 (1872)" Marken als zwei senkrechte Dreierstreifen geklebt, gelaufen nach Rostock mit rs. Ankunfts-K2, alle Marken und der Beleg in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung nur eine Innenklappe des Dokuments wurde unwesentlich vekürzt,...
Lot #658 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. grün auf Vordruck-Versandtasche" Muster
1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. grün auf Vordruck-Versandtasche" Muster ohne Werth" mit K2 "GOERLITZ 21/ 3 72" der Firma "Albert Alex. Katz" gelaufen nach Lubbenau, Marke oben rechts leicht eckrund, ansonsten Marke und Beleg in frischer und einwandfreier Pracht-Erhaltung.
Lot #659 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. grün auf Vertreter-Vordruck-Karte mit K1
1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. grün auf Vertreter-Vordruck-Karte mit K1 "BERLIN P.E: No2 5 3 72" der Firma "Laferme&Divan Fabrik Türkischer Tabacke u. Zigaretten" gelaufen nach Stettin, Marke und Karte in frischer und einwandfreier Luxus-Erhaltung mit Fotobefund Brugger BPP
Lot #660 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kl. Schild 1/3 Gr. dunkelgrün dreimal auf Brief mit Hufeisenst.
1872, Kl. Schild 1/3 Gr. dunkelgrün dreimal auf Brief mit Hufeisenst. "MÜHLHAUSEN 28 JAN 72"
-Ein frischer Prach-Faltbrief mit Paar und Einzelmarke Kleiner Schild 1/3 Gr. in tiefer b-Farbe dunkelgrün alle gestempelt mit Hufeisenstempel "MÜHLHAUSEN 28 JAN 72", gelaufen über Basel und Dornbach nach Raspenau, Böhmen mit rs. AK...
Lot #661 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ½ Groschen rötlichorange, postfrisch mit leichte
1872, Kleiner Schild ½ Groschen rötlichorange, postfrisch mit leichten bräunlichen Tönungspunkten. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut und erhaben geprägt, bis auf einen kürzeren Eckzahn üblich gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, Fotoatteste Sommer BPP und aktuell Krug BPP.
Lot #662 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange mit Druckbesonderheit: Farbkr
1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange mit Druckbesonderheit: Farbkringel in linker untere Ecke, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, farbfrische Marke mit guter Bedarfszähnung in einwandfreier Erhaltung mit neuem Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.400,-
Lot #663 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit etwas verlau
1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit etwas verlaufenem Originalgummi und Falzspuren, farbfrische Marke mit guter Bedarfszähnung in einwandfreier Erhaltung mit neuem Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.400,-
Lot #664 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit Originalgumm
1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit Originalgummi und Falzspuren, farbfrische Marke mit einem halben Zahn und rückseitig kleiner heller Stelle mit neuem Fotoattest Krug BPP, Mi. 1.400,-
Lot #665 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit nicht origin
1872, Kleiner Schild ½ Gr rötlichorange, ungebraucht mit nicht originalem Gummi, farbfrische Marke mit guter Bedarfszähnung in einwandfreier Erhaltung mit neuem Fotobefund Krug BPP, Mi. 450,-
Lot #666 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¬Ω Gr. orangerot mit seltenem zentrischem Ausgabe
1872, Kleiner Schild ½ Gr. orangerot mit seltenem zentrischem Ausgabe-K1 "AUSG. 4 9", farbfrische Kabinett-Marke mit guter Zähnung mit sehr seltener Zufalls-Entwertung durch einen Ausgabestempel, Fotobefund Sommer BPP
Lot #667 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¬Ω Gr. orangerot 4er Streifen und 3er Streifen au
1872, Kleiner Schild ½ Gr. orangerot 4er Streifen und 3er Streifen auf Briefstück mit K2 "HALLE A/S 14 2" geklebt als waagrechter 7er Streifen mit jeweils zentrischem Stempeln, Marken meist in guter Zähnung mit leichten Beförderungsspuren und etwas unfrisch wirkend, aber sehr seltene Einheiten.
Lot #668 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¬Ω Gr ziegelrot und ¬Ω Gr. orangegelb als wertstuf
1872, Kleiner Schild ½ Gr ziegelrot und ½ Gr. orangegelb als wertstufengleiche Mischfrankatur auf Briefstück mit Ra3 "BRESLAU FREIBURGER BAHNHOF 28 5 72", marke in besonders kräftigen Farben und einwandfrei gezähnt mit Befund Hennies BPP sowie Fotoattest Sommer BPP: "..sehr seltene Verwendung von Marken der gleichen Wertstufe."
Lot #669 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ½ Gr. orangerot auf Karte mit extrem spätem K1 "
1872, Kleiner Schild ½ Gr. orangerot auf Karte mit extrem spätem K1 "METZ 2/11 75"-RARITÄT!
-Ein amliches Postkartenformular mit Kleiner Schild ½ Gr orangerot mit extrem später Aufbrauchsverwendung als 5 Pf. Marke mit K1 "METZ 3 2/11 75 a" gelaufen nach Leipzig mit rs. AK. Farbtiefe Marke links oben winzig eckrund, Karte...
Lot #670 - Deutsches Reich - Brustschild
Deutsches Reich - Brustschild: 1872, Kleiner Schild ¬Ω Gr. orangerot SECHSMAL(!) auf Faltbrief von "S
1872, Kleiner Schild ½ Gr. orangerot SECHSMAL(!) auf Faltbrief von "STRASSBURG IM ELSASS 29 6 72" über Paris nach Puy, Frankreich mit rs. Ankunfts-K2, Farbfrische Marken, dabei eine Marke einseitig Scherenschnitt sowie eine weitere Marke mit leichten Zahnverkürzungen, die anderen Marken und der Umschlag in einwandfreier...
Edgar Mohrmann