Sachsen - Marken und Briefe: 1850, 3 Pfg dunkelzinnoberrot, Platte V, Type 19, ungebraucht o.G. in r
1850, 3 Pfg dunkelzinnoberrot, Platte V, Type 19, ungebraucht o.G. in ringsum voll- bis breitrandigem Schnitt mit oben voller Schnittlinie, woraus das sächsische Liniensystem klar erkennbar ist, herrlich farbfrisch mit minimaler Eckbugspur in darüber hinaus tadelloser Liebhaber-Erhaltung, Fotoatteste Rismondo BPP "Sehr schönes Stück...
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
- (-) Remove Sachsen - Marken und Briefe filter Sachsen - Marken und Briefe
Lot #499 - Sachsen - Marken und Briefe
Lot #500 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1850, 3 Pfg zinnoberrot, Platte V, Type 14, ringsum voll- bis breitrand
1850, 3 Pfg zinnoberrot, Platte V, Type 14, ringsum voll- bis breitrandig mit beiderseits vollen Schnittlinien, woraus das sächsische Liniensystem klar erkennbar ist, sehr schön farbfrisch mit klarem Teil-K2 LEIPZIG 23. APR. in tadelloser Kabinetterhaltung, vielfach signiertes, altbekanntes Liebhaberstück dieser klassischen Rarität,...
Lot #501 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851, 3 Pfg mittelkarminrot, Platte II, Type 6, farbfrisches, allseits
1851, 3 Pfg mittelkarminrot, Platte II, Type 6, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusst√ºck mit s√§mtlichen, oben und unten je vollst√§ndigen Schnittlinien, anhand derer das s√§chsische Liniensystem klar nachweisbar ist, mit ideal zentrisch und klar aufsitzendem K2 LEIPZIG 1. AUG. 50 in √ºberragender Liebhaberqualit√§t, Fotoatteste B√...
Lot #502 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1850; 3 Pf. bräunlichrot, Platte III Pos. 13 im Bogen (Druck im bayrisc
1850; 3 Pf. bräunlichrot, Platte III Pos. 13 im Bogen (Druck im bayrischen System) auf komplettem Streifband-Adressteil gestempelt "Schneeberg 31. Jan. 51". Fotoattest Pröschold:"...die Marke ist von frischer Farbe und hat noch feinste Durchprägung, der Schnitt ist allseits überrandig mit Trennungslinien an allen...
Lot #503 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1851, ½ Ngr auf mattpreußischblau, ungebrauchtes Luxusstück des seltene
1851, ½ Ngr auf mattpreußischblau, ungebrauchtes Luxusstück des seltenen Farbfehldruckes, dessen irrtümliche Verausgabung bereits kurze Zeit später am 22.8.1851 angezeigt wurde, sehr farbfrisch und allseits breit gerandet mit vollem Originalgummi, Fotoattest Rismondo BPP "Sehr schönes Stück dieser Seltenheit der Sachsen-...
Lot #504 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1860; 5 Neugroschen orangerot als Solofrankatur auf kleinformatigem Bri
1860; 5 Neugroschen orangerot als Solofrankatur auf kleinformatigem Brief mit Zierdruck von Leipzig nach England. Die farbfrische Marke wurde mit dem Nummernstempel "2" des Leipziger Oberpostamtes entwertet und links breitrandig- sonst allseits vollrandig geschnitten. Sehr attraktiver Brief in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Pr‚àö‚...
Lot #2089 - Sachsen - Marken und Briefe
Sachsen - Marken und Briefe: 1852 - 1863; saubere Partie mit fünf Briefen, darunter Solofrankaturen
1852 - 1863; saubere Partie mit fünf Briefen, darunter Solofrankaturen der Michelnummern 7 und 12 sowie 12 Ganzsachenumschlägen gebraucht inclusive B-Formaten, darunter sind die Umschläge U 3 B, U 13, U 17 B, U 21 B, U 23 B und andere mehr.
Edgar Mohrmann