Saarland (1947/56): 1947, 75 Pfg. Alter Turm mit seltenem Wasserzeichen 1 X UNGEZÄHNT, Fotoattest Ne
1947, 75 Pfg. Alter Turm mit seltenem Wasserzeichen 1 X UNGEZÄHNT, Fotoattest Ney BPP (1999) "Marke und Stempel sind echt. Die seltene Marke ist in einwandfreier Erhaltung." Michel ohne Bewertung für gestempelt, postfrisch -.-
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
- (-) Remove Saarland (1947/56) filter Saarland (1947/56)
Lot #1877 - Saarland (1947/56)
Lot #1878 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Urdruckmar
1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Urdruckmarke, zentrisch klar entwertet "SAARBR√úCKEN 2 I 13.1.48. -8", Fotoattest Ney BPP (08/1999) "Marke, kopfstehender Aufdruck sowie der Stempel sind echt. Die Marke ist in einwandfreier Erhaltung mit Altsignaturen." Michel ohne Bewertung
Lot #1879 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar en
1947, Freimarke 10 cent auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 5.3.48", geprüft Dr.Dub und Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 750,-
Lot #1880 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, SAAR I als kpl. URDRUCK-Satz mit echtem Aufdruck, einheitlich gestempelt "
1947, SAAR I als kpl. URDRUCK-Satz mit echtem Aufdruck, einheitlich gestempelt "SAARBR√úCKEN 28.2.48" auf 13 Luxus-Briefst√ºcken, zwar alle Werte gepr√ºft Hoffmann BPP, jedoch wird der Stempel nach heutigen Erkenntnissen nicht mehr "gutgegeben", sondern f√ºr falsch befunden! (Michel 28.000,- Euro), sch√∂ner L√ºckenf√...
Lot #1881 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 60 cent auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar en
1947, Freimarke 60 cent auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 28.12.47", geprüft Dr.Dub und Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 750,-
Lot #1882 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 1 F auf 10 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwe
1947, Freimarke 1 F auf 10 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 28.12.47", sign. L.Bach und geprüft Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 850,-
Lot #1883 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Aufdruck-Ausgabe, "3 F" auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, Aufdruckabart (anstat
1947, Aufdruck-Ausgabe, "3 F" auf 12 Pfg. schwarzgrauoliv, Aufdruckabart (anstatt "2 F"), farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, wie postfrisch wirkend (entfalzt), signiert Brun sowie Befund Dreyfus.
Lot #1884 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948. Ungezähntes, waagerechtes Paar 2 Fr auf 12 Pf Urdruck, gebraucht auf Brief
1948. Ungezähntes, waagerechtes Paar 2 Fr auf 12 Pf Urdruck, gebraucht auf Briefstück mit Abstempelung "Riegelsberg 30.12.47 - 17". FA Geigle BPP (2014) "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Michel für lose schon 4.400,- Euro
Lot #1885 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 2 F auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwe
1947, Freimarke 2 F auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 28.12.47", sign. L.Bach und geprüft Hoffmann BPP sowie ARGE Saar, M€ 800,-
Lot #1886 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 3 F auf 15 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf Blanko-Brief, Fot
1947, Freimarke 3 F auf 15 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf Blanko-Brief, Fotoattest Ney BPP (1999) "Marke, Aufdruck und Stempel sind echt. Die MArke auf Blanko-Brief ist in einwandfreier Erhaltung." Michel 1.100,- Euro
Lot #1887 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 4 F auf 16 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwe
1947, Freimarke 4 F auf 16 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "HAUSTADT über MERZIG 6.12.47", geprüft Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 900,-
Lot #1888 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 5 F auf 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwe
1947, Freimarke 5 F auf 20 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet "SAARBRÜCKEN 2 5.3.48", geprüft Dr.Dub und Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 750,-
Lot #1889 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 9 F auf 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, entwertet "ST. INGBE
1947, Freimarke 9 F auf 30 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, entwertet "ST. INGBERT (SAAR) b 3.12.47", Attest Hoffmann BPP (1987) "Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei." Michel 2.000,- Euro
Lot #1890 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, 20 Fr. auf 84 Pfg. Neuauflage mit kopfstehendem Aufdruck auf echt gelaufen
1947, 20 Fr. auf 84 Pfg. Neuauflage mit kopfstehendem Aufdruck auf echt gelaufenem Brief. Attest Hoffmann BPP (1989) "Echt ist der Stempel METTLACH (SAAR) a 27.3.48. 12 auf der echten Marke MiNr. 237 II K auf einem überfrankierten und echt beförderten Brief.Die Marke befindet sich in einwandfreier Erhaltung. Es handelt sich bei diesem...
Lot #1891 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947, Freimarke 50 F auf 1 SM mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwert
1947, Freimarke 50 F auf 1 SM mit kopfstehendem Aufdruck, zentrisch klar entwertet auf Briefstück "SAARLOUIS 2 19.5.48", geprüft Hoffmann BPP sowie Fotoattest, M€ 500,-
Lot #1892 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1948, "Hochwasser"-Blockpaar, je mit klarem SUKZBACH (SAAR) NEUWEILER a gestempe
1948, "Hochwasser"-Blockpaar, je mit klarem SUKZBACH (SAAR) NEUWEILER a gestempelte Blocks in Type V bzw. III in tadelloser Erhaltung, komplette Originalgummierung. Geprüft Hoffmann BPP und aktuelles FA Ney "echt und einwandfrei" (06/2019), Mi. 5500,--.
Lot #1893 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1949 Universität Herzstück auf portoger. R-Brief von Saarlouis n. Nierstein mit
1949 Universität Herzstück auf portoger. R-Brief von Saarlouis n. Nierstein mit Ank.Stpl
Lot #1894 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1950 Europarat, beide Werte als Eckrandstücke mit Druckdatum auf R- Brief, zweim
1950 Europarat, beide Werte als Eckrandstücke mit Druckdatum auf R- Brief, zweimal SSt.
Saarbrücken Tag der Marke, n. Augsburg mit Ank.Stpl.
Lot #1895 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1950 Europarat 200 Fr. als Zwischenstegpaar mit Plattenfehler II (Farbstrich ü.
1950 Europarat 200 Fr. als Zwischenstegpaar mit Plattenfehler II (Farbstrich ü. ANNO) als MiF mit
25 Fr. auf Lp- R- Brief in dieser Form wohl Unikat
Lot #2160 - Saarland (1947/56)
Saarland (1947/56): 1947/1959, gestempelte Sammlung bis auf Bl. 1/2 komplett mit Dienst und OPD, ein
1947/1959, gestempelte Sammlung bis auf Bl. 1/2 komplett mit Dienst und OPD, einige Stempel fraglich, sonst durchweg einwandfreie Erhaltung im alten Lindner-Vordruckalbum, doppelt enthalten sind 206-25 und 291 je auf Briefstück sowie 296 auf MK, M€ ca. 4.550,-
Edgar Mohrmann