Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "2 ¬Ω Pfg. Germania/Sarre in bronzegrau mit Aufdruck i
1920, "2 ½ Pfg. Germania/Sarre in bronzegrau mit Aufdruck in Type II", klar mit "Saarbrücken 15.3.20" gestempelter Wert mit zusätzlich Aufdruckabart M "S in Sarre oben gebrochen". Farbtypischer Wert mit sehr guter Zähnung und Zentrierung in überdurchschnittlicher Erhaltung, gepr. Dr. Dub zuätzlich mit Käfersignum sowie Burger BPP...
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
Lot #1433 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Lot #1434 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "25 Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck",
1920, "25 Pfg. Germania/Sarre mit kopfstehendem Aufdruck", sauber SAARBRÜCKEN * 1 c 23.5.20 gestempelter Wert auf Briefstück. Das farbfrische Exemplar weist rechts gering stumpfe Zähnung auf, befindet sich ansonsten in einwandfreier Erhaltung, nicht repariert. Zum Zeitpunkt der Prüfung Burger BPP war es erst das dritte ihm bekannte...
Lot #1435 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "60 Pfg. Germania/Sarre rotlila", sauber mit Vollstem
1920, "60 Pfg. Germania/Sarre rotlila", sauber mit Vollstempel SAARBRÜCKEN * (BHF.) i 17.4.20 gestempelter Wert in tadelloser Erhaltung. Seltene Farbvariante mit Prüfung Dr. Dub und Burger BPP je mit doppelter Signatur, Mi. 1000,--.
Lot #1436 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "1 Mk. Germania/Sarre mit Zähnung 26:17", eine postfr
1920, "1 Mk. Germania/Sarre mit Zähnung 26:17", eine postfrische Bogenecke von Feld 20 mit zusätzlich spiegelverkehrter Plattennummer 1. Der farbfrische Eckrandwert befindet sich in tadelloser Erhaltung, ungefaltet und auch im Rand postfrisch, in Kombination mit der Plattennummer nur wenige Stücke erhalten geblieben. Gepr...
Lot #1437A - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "2 Pfg. Bayern/Sarre", die Unverausgabte als postfris
1920, "2 Pfg. Bayern/Sarre", die Unverausgabte als postfrischer Wert in tadelloser Erhaltung, gepr. J. Böcking, Dr. Dub und Burger BPP, Mi. 2500,--.
Lot #1437 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, UNVERAUSGABTE Bayern-Sarre 20 Mark dunkelgraubraun, a
1920, UNVERAUSGABTE Bayern-Sarre 20 Mark dunkelgraubraun, auf Briefstück schön übergehend entwertet mit Einkreisstempel «ROHRBACH b. ST. INGBERT | 10. APR. 20 -5-6», allseitig sauber gezähnt und in hervorrand frischer Erhaltung. Signiert Dr.Dub und Burger BPP (doppelt) sowie Fotoatteste Dr. Dub, Burger BPP und aktuell Braun BPP. Die...
Lot #1438 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, "2 bis 7 ¬Ω Pfg. Bayern/Sarre", die drei Unverausgabte
1920, "2 bis 7 ½ Pfg. Bayern/Sarre", die drei Unverausgabten je auf Luxusbriefstück mit zentralem ROHRBACH b. ST. INGBERT 10. APR. 20, ursprünglich haftend. Das außergewöhnliche Ensemble präsentiert sich in farbfrischer Erhaltung mit je allseits vollständiger Zähnung, jeder Wert gepr. Burger BPP, Mi. 7150,--.
Lot #1439 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920, Bayern-Sarre, 7½ Pfg. grün, nicht über die Postschalt
1920, Bayern-Sarre, 7½ Pfg. grün, nicht über die Postschalter verausgabter Wert im Oberrand-4er-Block zusammen mit 5 Pfg., 10 Pfg. und 15 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "HOMBURG 8.5.20" nach Limoges/Frankreich mit rs. Ankunftsstempel 10.5.20; Zähnungen teils etwas gummifleckig. Die beiden oberen Marken des 4er-...
Lot #1440 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1928, "10 Fr. Madonna", postfrischer Wert der immer wieder
1928, "10 Fr. Madonna", postfrischer Wert der immer wieder gesuchten Marke vom vorgefalteten Oberrand, tadellose Erhaltung, Mi. 900,-- +.
Lot #1441 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1928, "10 Fr. Madonna", farbfrischer Wert mit Vollstempel "
1928, "10 Fr. Madonna", farbfrischer Wert mit Vollstempel "Saarbrücken 3 * (ST. JOHANN) d 21.1.29 in tadelloser Luxuserhaltung, gepr. ARGE Saar und FA Hoffmann BPP, Mi. 5000,--.
Lot #1442 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1934, "40 auf 50 C. mit Aufdruck in rot und zusätzlich Korr
1934, "40 auf 50 C. mit Aufdruck in rot und zusätzlich Korrekturaufdruck in schwarz". Drei Werte als einmaliges Ensemble der extrem seltenen Abart ungebraucht (ohne Signatur), gestempelt NEUNKIRCHEN * (SAAR) c 14.1.35 sowie auf Ortskarte NEUNKIRCHEN 29.12.34, die Abholung eines Buches aus der Städt. Bücherei betreffend. Dieser Beleg...
Lot #2144 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1934, gestempelte Sammlung in ganz überwiegend sehr gu
1920/1934, gestempelte Sammlung in ganz überwiegend sehr guter Erhaltung auf Leuchtturm-Sf-Vordruckblättern. Die Sammlung wurde teils spezialisiert, ganz besonders bei den ersten beiden Aufdruckausgaben sind vielfältig Varianten nach Farbe, Typen, Aufdruck-Plattenfehlern usw. enthalten, die oftmals bereits kompetent geprüft sind....
Lot #2145 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1935, überkomplette Sammlung in 4 Alben mit u.a. einer
1920/1935, überkomplette Sammlung in 4 Alben mit u.a. einer Fülle von gesuchten Ausgaben, wie z.B. Mi.Nr. 16 ungebraucht, gestempelt geprüft Burger BPP, gestempelt auf Briefstück geprüft Burger BPP und als Mischfrankatur auf Eilbotenbrief als Marke geprüft Burger BPP, 2 Stück der 30 ungebraucht davon eines...
Lot #2146 - Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet
Deutsche Abstimmungsgebiete: Saargebiet: 1920/1934, überkomplette und fast nur postfrische Sammlung
1920/1934, überkomplette und fast nur postfrische Sammlung auf Leuchtturm-sF-Vordruckblättern. Den Beginn betreitet die Aufdruckausgabe "Germania/Sarre" mit zusätzlich reichlich Varianten wie Mi. 1-3 II, 10 y III, 14 a I, 16 III, 1-4 I K und 15 I K, "Bayern/Sarre" komplett, Höchstwerte ungebraucht, zusätzlich die...
Edgar Mohrmann