Deutsches Reich - Dienstmarken: 1874, Gebührenzettel ohne Nennwert für Dienstbriefe der Eisenbahn, s
1874, Gebührenzettel ohne Nennwert für Dienstbriefe der Eisenbahn, schwarz auf gelb, breit- bis überrandig geschnitten, farbfrisch in ungebrauchter Qualität mit Originalgummierung, fehlerfrei, signiert H(einze) sowie Fotoattest Jäschke-Lantelme/BPP (06/2018).
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
Lot #1135 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Lot #1136 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1874, Gebührenzettel der OPD DANZIG ohne Nennwert für Dienstbriefe d
1874, Gebührenzettel der OPD DANZIG ohne Nennwert für Dienstbriefe der Eisenbahn, schwarz auf gelb. Links oben schräg gerissen und dort etwas berührt, sonst breitrandig auf großem Briefteil einer Eisenbahn-Dienstsache von "DANZIG 10/4 80" nach Stettin. LAUT DEM ZENKER HANDBUCH NUR 1 BRIEF UND 1 LOSER ZETTEL BEKANNT UND SOMIT EINE...
Lot #1137 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 20 Pf. violettblau als gebrauchtes senkrechtes Paar mit der un
1920, 20 Pf. violettblau als gebrauchtes senkrechtes Paar mit der unteren Marke unten ungezähnt. Im Michel nicht gelistet. geprüft Peschl BPP und Infla Berlin / Im Block geprüft.
Lot #1138 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 20 Pfg. Dienst mit Ziffer "21" in der seltenen Farbe preußisch
1920, 20 Pfg. Dienst mit Ziffer "21" in der seltenen Farbe preußischblau, sauber gestempelt "NAUMBURG 16.12.20", echt und einwandfrei laut Fotoattest Tworek/BPP (06/2018) sowie signiert Dr. Oechsner/BPP.
Lot #1139 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, Dienstmarke mit Ziffer '21' 20 Pf. in der seltenen Farbe PREUS
1920, Dienstmarke mit Ziffer '21' 20 Pf. in der seltenen Farbe PREUSSISCHBLAU mit Stempel 'Naumburg (Saale) 27.8.20', FA Dr. Oechsner BPP (1994) "in allen Teilen echt und vollkommen Einwandfrei." Mi. € 950,--
Lot #1140 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 15 Pfg. karminbraun, UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisches breit
1920, 15 Pfg. karminbraun, UNGEZÄHNT, einwandfrei postfrisches breitrandiges Exemplar dieser ehemals in Bautzen verkauften Marke, eine seltene Abart! Unsigniert mit Fotoattest Tworek/BPP (06/2018) "echt und einwandfrei".
Lot #1141 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 1 Mark gelblichrot als unten ungezähnter Einzelwert, geprüft P
1920, 1 Mark gelblichrot als unten ungezähnter Einzelwert, geprüft Peschl und Infla Berlin. Im Michel -.-
Lot #1142 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, Abschiedsausgabe 1 M. schwärzlichsiena mit KOPFSTEHENDEM und s
1920, Abschiedsausgabe 1 M. schwärzlichsiena mit KOPFSTEHENDEM und stark verschobenem Aufdruck in tadelloser, gut gezähnter Pracht-Erhaltung. Ein sehr seltenes Exemplar welches in jeder großen Sammlung fehlt, da bisher nur 3 weitere gestempelte und kein postfrisches Stück bekannt geworden sind!. Absolute RARITÄT der Dienstmarken des...
Lot #1143 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 40 Pfg. schwärzlichrosarot/schwarz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck
1920, 40 Pfg. schwärzlichrosarot/schwarz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Deutsches Reich", tadellos postfrische Erhaltung. Dienstmarken von Württemberg mit kopfstehendem Aufdruck "Deutsches Reich" in postfrischer Erhaltung und einwandfreier Zähnung sind sehr selten und nur WENIGE STÜCKE BEKANNT! Signiert Klinkhammer sowie Fotoattest...
Lot #1144 - Deutsches Reich - Dienstmarken
1920, 40 Pfg. schwärzlichrosarot/schwarz mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck "Deutsches Reich", Fotoattest Tworek BPP (06/2018) "Marke und Aufdruck sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Zeitgerechte Entwertung: HALLE 30 DEZ 20. Vorhandene Prüfzeichen ECHT INFLA BERLIN und Peschl. Von der gestempelten Mi.Nr.: 64 mit kopfstehendem Aufdruck...
Lot #1145 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1920, 1 M. "Amtlicher Verkehr" mit kopfstehendem Aufdruck, gebraucht
1920, 1 M. "Amtlicher Verkehr" mit kopfstehendem Aufdruck, gebraucht. Fotoattest Tworek BPP (06/2018) "Marke und Aufdruck sind echt. Die Marke hat ein kleines Loch rechts oben, ansonsten ist die Marke einwandfrei. Zeitgerechte Entwertung: STUTTGART 20 AUG 20. Vorhandene Prüfzeichen KLINKHAMMER BPP und ECHT INFLA BERLIN. Von der...
Lot #1146 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1922, 2 Mark schwarzblau, UNGEZÄHNT, Attest Dr. Oechsner BPP (1991)
1922, 2 Mark schwarzblau, UNGEZÄHNT, Attest Dr. Oechsner BPP (1991) "Die Marke ist allseits breitrandig, die Abstempelung kann nicht mit Sicherheit als zeitgerecht identifiziert werden. Die Erhaltung ist vollkommen einwandfrei." Michel -.-
Lot #1147 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1923, Korbdeckelmuster mit Aufdruck "Dienstmarke", 50 Pfg. dunkelrot
1923, Korbdeckelmuster mit Aufdruck "Dienstmarke", 50 Pfg. dunkelrotorange OHNE WERTZIFFER, sauber ungebrauchtes Exemplar mit Originalgummi und Haftspuren, signiert Schlegel/BPP sowie Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "... mir sind nur wenige Exemplare bekannt".
Lot #1148 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1924, Dienstmarke Neuer Reichsadler 3 Pf mit kopfstehendem Aufdruck,
1924, Dienstmarke Neuer Reichsadler 3 Pf mit kopfstehendem Aufdruck, sehr schön klar gestempelt "HALLE 11.11.27", doppelt sign. Peschl BPP sowie Fotoattest Schlegel HD. BPP (2002) "Echt und einwandfrei", eine gestempelt nur in wenigen Exemplaren bekannte Rarität, daher Michel ohne Preis!
Lot #1149 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1924, Heinrich von Stephan 60 Pfg. lebhaftbraunrot, mit Aufdruck Die
1924, Heinrich von Stephan 60 Pfg. lebhaftbraunrot, mit Aufdruck Dienstmarke im waagerechten Paar, dieser Aufdruck jedoch bei linker Marke fehlend (vermutlich durch Bogenumschlag entstanden)! Ungebrauchtes Paar mit Oberrand, im Michel bisher nicht katalogisiert, unsigniert mit Fotoattest Schlegel/BPP (06/2018) "mir ist kein weiteres...
Lot #2126 - Deutsches Reich - Dienstmarken
Deutsches Reich - Dienstmarken: 1903/1944, überkomplette gestempelte Sammlung der Dienstmarken auf S
1903/1944, überkomplette gestempelte Sammlung der Dienstmarken auf Steckbuchseiten, dabei einige Unterarten wie Farben und Wasserzeichentypen wie z.B. 60 Y mit Kurzbefund, 95 Y mit Befund, 126 Y und 135 y je gepr., Mi€ ca. 4.000,- (ungeprüfte Marken nicht berücksichtigt!)
Edgar Mohrmann