Bizone: 1945, 4 Pf AM-Post dt.Druck vom Oberrand, gebrauchtes Stück oben UNGEZÄHNT. Doppelt sign. Sc
1945, 4 Pf AM-Post dt.Druck vom Oberrand, gebrauchtes Stück oben UNGEZÄHNT. Doppelt sign. Schlegel BPP. Michel ohne Bewertung.
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
Lot #1896 - bizone
Lot #1897 - bizone
Bizone: 1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11 1/2 entwertet "Fassberg über Unte
1945/1946, 40 Pfg. AM-Post rosakarmin in Zähnung L 11 x 11 1/2 entwertet "Fassberg über Unterlüss a 27.4.46 - 17" unten ungezähnt vom Unterrand. Fotobefund A. Schlegel BPP "Marke und Stempel sind echt. Die Marke ist chemisch gereinigt, dünn im Papier und weist Knicke auf." Im Michel ohne Bewertung.
Lot #1898 - bizone
Bizone: 1946, 40 Pfg. rosalila gebrauchtes rechtes Randstück in Zähnung L 11 mit ausgefallener recht
1946, 40 Pfg. rosalila gebrauchtes rechtes Randstück in Zähnung L 11 mit ausgefallener rechten senkrechten Zähnung. Attest Hettler BPP (8.1996) "Entwertung WESTERSTEDE b 13.7.46. 11-12. Die marke ist echt. Unter UV leichte bläuliche verfärbung." Michel 2.000,- Euro
Lot #1899 - bizone
Bizone: 1945, 80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gezähnt L 11:11 1/2, auf Pracht-Briefstück mit SST „
1945, 80 Pfg. schwarzviolettultramarin, gezähnt L 11:11 1/2, auf Pracht-Briefstück mit SST „HANNOVER Der neue Weg 17.10.45”, Fotoattest A. Schlegel BPP (2000) "Marke und Stempel sind echt. Mängel sind nicht erkennbar” Michel 2.500,- Euro.
Lot #1900 - bizone
Bizone: 1948, Bandaufdruck 2 Pfg. vierseitig UNGEZÄHNT im waagrechten Paar auf Briefstück in Luxus-E
1948, Bandaufdruck 2 Pfg. vierseitig UNGEZÄHNT im waagrechten Paar auf Briefstück in Luxus-Erhaltung, mittig entwertet in Ottobrunn am 17.8.48, signiert Schlegel BPP sowie Fotoattest Schlegel HD BPP (1999), M€ 1.100.-
Lot #1901 - bizone
Bizone: 1948, 700. Jahrestag der Grundsteinlegung des Kölner Doms, kompletter Satz auf überfrankiert
1948, 700. Jahrestag der Grundsteinlegung des Kölner Doms, kompletter Satz auf überfrankiertem Auslands-R-Brief, dabei 24 + 16 Pf in extrem seltener Variante mit Wasserzeichen 1 X und Zähnung 11¼ : 11, abgestempelt "WEINSBERG (Württ) 14.9.48.15-16", die Marken sind laut Attest mit Fremdgummi aufgeklebt, Fotoattest A.Schlegel BPP (...
Lot #1902 - bizone
Bizone: 1948, Freimarke Bauten, 8 Pf. schwarzblau, Kammzähnung 11¼ : 11, mit Wasserzeichen X, gestem
1948, Freimarke Bauten, 8 Pf. schwarzblau, Kammzähnung 11¼ : 11, mit Wasserzeichen X, gestempelt, signiert Dr. Wittmann und Dr. Wittmann BPP, Fotoattest Dr. Wittmann (1976) Michel 3.000,- Euro
Lot #1903 - bizone
Bizone: 1948, 20 Pfg. Bauten Type "Z F", gezähnt 11 1/4:11, zart eckgestempelt, sehr unregelmäßig ge
1948, 20 Pfg. Bauten Type "Z F", gezähnt 11 1/4:11, zart eckgestempelt, sehr unregelmäßig gezähnt. Geprüft Novak BPP. Michel 1.300,-
Lot #1904 - bizone
Bizone: 1948, Bautenserie: 20 Pf Brandenburger Tor mit sehr seltenem Wasserzeichen Y, Kammzähnung 14
1948, Bautenserie: 20 Pf Brandenburger Tor mit sehr seltenem Wasserzeichen Y, Kammzähnung 14:14¼, gestempelt, Fotoattest Novak BPP (1996) "Die Marke Michel Nr. 85 Y A gestempelt ist echt, Sie hat oben links und in der Mitte je einen kurzen Zahn." Michel 1.500,- Euro
Lot #1905 - bizone
Bizone: 1952, Bautenserie 1 DM grün gebraucht "(HER)OLDSBERG /........-../.," Bogenfeld 306. Attest
1952, Bautenserie 1 DM grün gebraucht "(HER)OLDSBERG /........-../.," Bogenfeld 306. Attest Novak BPP (2004) "Marke und Stempel sind echt und bis auf einen kurzen Zah unten links einwandfrei." Michel 1.200,- Euro
Lot #1906 - bizone
Bizone: 1948, 20 Pfg. Hannover Messe mit liegendem Wasserzeichen, gestempeltes Prachtstück, Fotobefu
1948, 20 Pfg. Hannover Messe mit liegendem Wasserzeichen, gestempeltes Prachtstück, Fotobefund D. Schlegel BPP: Marke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei, in der für diese Ausgabe normalen Zähnung!”, seltene Variante, bisher ohne Bewertung!
Lot #1907 - bizone
Bizone: 1948, Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, Attest Hans-Diete
1948, Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber gestempelt, Attest Hans-Dieter Schlegel BPP (03/2011) "Block und Stempel sind echt. Originalgröße. Die Qualität ist einwandfrei. Am linken Rand weißt das Prüfstück eine kleine herstellungsbedingte Papierquetschfalte auf." Michel ohne Bewertung!
Lot #1908 - bizone
Bizone: 1949, Exportmesse Hannover Blockausgabe mit der seltenen Farbe "30 Pf. dunkelgrünlichgraubla
1949, Exportmesse Hannover Blockausgabe mit der seltenen Farbe "30 Pf. dunkelgrünlichgraublau" auf echtem Bedarfsbrief mit leichten Gebrauchsspuren. Attest Hans-Georg Schlegel BPP (8.1985) "Der Brief ist über den Postweg befördert worden und portogerecht frankiert. Block und Stempel sind echt, Mängel am Block sind nicht erkennbar."...
Lot #1909 - bizone
Bizone: 1949, Exportmesse-Block, 30 Pfg. in Farbe "schwarzviolettultramarin", sauber entwertet mit z
1949, Exportmesse-Block, 30 Pfg. in Farbe "schwarzviolettultramarin", sauber entwertet mit zwei SST, Attest Hans-Georg Schlegel BPP (1986) "Block und Stempel sind echt, die erhaltung ist einwandfrei." Mi. 2.000,- gestempelt. Mit SST -.-
Lot #1910 - bizone
Bizone: 1945, "1 Mk. braunoliv mit kopfstehdendem bzw. doppeltem Bandaufdruck", zwei postfrische Wer
1945, "1 Mk. braunoliv mit kopfstehdendem bzw. doppeltem Bandaufdruck", zwei postfrische Werte in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und mit FA Schlegel BPP, Mi. 3200,--.
Lot #1911 - bizone
Bizone: 1948, "1 Mk. braunoliv mit Band- bzw. Netzaufdruck", zwei postfrische Werte in tadelloser Er
1948, "1 Mk. braunoliv mit Band- bzw. Netzaufdruck", zwei postfrische Werte in tadelloser Erhaltung, gepr. Dr. Dub und Schlegel BPP, Bandaufdruck zusätzlich mit FA Schlegel BPP, Mi. 1700,--.
Lot #2161 - bizone
Bizone: 1945/1949, starke gestempelte Sammlung in meist sehr guter Erhaltung im Leuchtturm-sF-Vordru
1945/1949, starke gestempelte Sammlung in meist sehr guter Erhaltung im Leuchtturm-sF-Vordruckalbum. Dabei eine Reihe bereits kompetent gepr√ºfter Werte/Ausgaben wie Mi. 34, 36-41 II K, "52 Werte" √ºberkomplett, Block 1 vielfach inkl. Belege sowie allein 13 MiF "Zehnfach/Band/Netz" bzw. "Zehnfach/Band/SBZ-Handstempel". Dazu eine √...
Lot #2162 - bizone
Bizone: 1945/1949, überkomplette fast ausschließlich postfrische Sammlung in überwiegend guter Erhal
1945/1949, überkomplette fast ausschließlich postfrische Sammlung in überwiegend guter Erhaltung auf Leuchtturm-sF-Vordruckblättern. Dabei u.a. Mi. 36-51 I-II K und DD, "52 Werte" komplett und zusätzlich je mit kopfstehendem bzw. doppeltem Aufdruck, "Bauten" enge und weite Zähnung sowie "lange Treppe",...
Lot #2163 - bizone
Bizone: 1945/1946, AM-Post-Spezialsammlung gestempelt nach Zähnungen und Farben sehr reichhaltig im
1945/1946, AM-Post-Spezialsammlung gestempelt nach Zähnungen und Farben sehr reichhaltig im Steckbuch gesammelt, alles definiert und manches geprüft, u.a. enthalten MiNr. 12 G PlNr, 13 Cz, 13 Ey mehrfach, 20 Axa, 21 C, 3x 34, 35 u.v.m., es liegen auch 9 Befunde/Atteste bei, M€ ca. über 11.500,-
Lot #2164 - bizone
Bizone: 1948, 1 bis 84 Pfg Ziffer mit Band- & Netzaufdruck, weit überkompletter gestempelter Prachts
1948, 1 bis 84 Pfg Ziffer mit Band- & Netzaufdruck, weit überkompletter gestempelter Prachtsatz mit allen amtlichen und nichtamtlichen Werten, zusätzlich div. Farben sowie alle Werte nochmal mit kopfstehendem Aufdruck, sehr viele Werte sind mit den bekannten Stempeln "München TA", "Passau" und "Frankfurt" entwertet, die seit...
Edgar Mohrmann