Sudetenland - Karlsbad: Freimarke 10 H. "Staatswappen", braun, postfrisches Exemplar mit KOPFSTEHEND
Freimarke 10 H. "Staatswappen", braun, postfrisches Exemplar mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", nur zwei weitere Exemplare mit kopfstehendem Aufdruck bekannt, diese sind allerdings gestempelt, UNIKAT! Signiert "Dr.Dub" und "Dr.Hörr", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms" 10 H...
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
- (-) Remove sudetenland - karlsbad filter sudetenland - karlsbad
Lot #1501 - sudetenland - karlsbad
Lot #1502 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Freimarke 20 H. "Staatswappen", rot, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Han
Freimarke 20 H. "Staatswappen", rot, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.(38--8)». Die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist äußerst selten. Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "...
Lot #1503 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Freimarke 50 H. "Staatswappen", dunkelrotlila, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblau
Freimarke 50 H. "Staatswappen", dunkelrotlila, mit KOPFSTEHENDEM lebhaftblaugrünem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | 4.X.38--8"; die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel...
Lot #1504 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Freimarke 3,00 Kč "Landschaften (Schloss Groß-Skal mit Burgruine Trosky, Čes
Freimarke 3,00 Kč "Landschaften (Schloss Groß-Skal mit Burgruine Trosky, Český Ráj)", dunkelsiena, mit rotem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf Briefstück, kleine Zähnungsmängel am unteren Rand, übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Die Marke mit rotem Aufdruck ist...
Lot #1505 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Flugpostmarke 2 Kč schwarzgrün, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem H
Flugpostmarke 2 Kč schwarzgrün, Zähnung L 13¾, mit dunkelbläulichviolettem Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" auf unbeschriftetem Umschlag übergehend entwertet sowie nebengesetzt aptierter Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Bei einer Auflage von nur 31 Exemplaren ist die Marke sehr selten! Signiert "MahrBPP...
Lot #1506 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Zustellmarke 50 H magenta in Mischzähnung, mit dunkelrosa Handstempelaufdruc
Zustellmarke 50 H magenta in Mischzähnung, mit dunkelrosa Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938" SENKRECHT von oben nach unten entlang der rechten Seite, auf Briefstück übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Mit senkrechtem Aufdruck sind bislang nur 3 Exemplare bekannt! Aktuelles...
Lot #1507 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, 5 H. - 20 Kc. Portomarken (1 Kc. fehlt) je mit Handstempel in Type III
1938, 5 H. - 20 Kc. Portomarken (1 Kc. fehlt) je mit Handstempel in Type III, elf verschiedene Werte, ungebraucht, tadellos, dabei 5 Kc. mit bisher nicht gelisteten kopfstehendem Aufdruck, signiert Krischke, sehr selten!
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #1508 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: 1938, "2 Kr. Fügner", Unterrandwert mit KARLSBAD 1 4 d -4.X.38 auf Brief in
1938, "2 Kr. Fügner", Unterrandwert mit KARLSBAD 1 4 d -4.X.38 auf Brief in guter Erhaltung. Dazu drei frankierte Belege je mit rotem Not-Handstempel "Brüx" entwertet.
Lot #1509 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Gedenkausgabe "Briefmarkenausstellung in Pilsen 1938", waagerechtes Paar mit
Gedenkausgabe "Briefmarkenausstellung in Pilsen 1938", waagerechtes Paar mit mittigem Zierfeld und Teilen der Nachbarmarken rechts und links, mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", auf Schmuckblatttelegrammausschnitt übergehend entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38--84». Signiert "Osper",...
Lot #1510 - sudetenland - karlsbad
Sudetenland - Karlsbad: Blockausgabe "Briefmarkenausstellung PRAGA 1938", mit Handstempelaufdruck "K
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung PRAGA 1938", mit Handstempelaufdruck "Karlsbad 1.X.1938", entwertet mit aptiertem Tagesstempel «* KARLSBAD 1 * | 4d | -4.X.38-14». Auf Grund der geringen Auflage von laut Dr. Hörr nur 85 Exemplaren ist der Block selten! Fotoatteste Gerhard Krischke und aktuell Robert Brunel. ÷ Souvenir sheet "Stamp...
Edgar Mohrmann