Memel: 1920, 60 Pfg. Germania, grünoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, postfrisch, doppelt signie
1920, 60 Pfg. Germania, grünoliv, senkrecht geriffelte Gummierung, postfrisch, doppelt signiert Matheisen BPP y, "echt und einwandfrei", Fotoattest Huylmans BPP
Auction #211 "90 Years of Edgar Mohrmann"
By: Auktionshaus Edgar Mohrmann & Co. Internat. Briefmarken-Auktionen GmhH
Tuesday Jul 30, 2019 23:45 Pacific/Auckland
Every lot is covered by our “Satisfaction Guarantee”.
Lot #1491 - Memel
Lot #1492 - Memel
Memel: 1922; 3 M. auf 60 C. in der guten Type tadellos postfrisch. Signiert Petersen BPP.
1922; 3 M. auf 60 C. in der guten Type tadellos postfrisch. Signiert Petersen BPP.
Lot #1493 - Memel
Memel: 1923, 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke mit Auf
1923, 15 C. auf 25 M. lebhaftrötlichorange im waagerechten Unterrandpaar, linke Marke mit Aufdruckfehler "Aufdruck 5 statt 15" (Feld 94), im Unterrand mit Falzrest, Marken in tadelloser postfrischer Erhaltung, signiert Ebel und Dr. Petersen BPP
Lot #1494 - Memel
Memel: 1923, 10 C. auf 400 M. dunkelolivbraun mit Aufdruckfehler "linker Zierbalken zu ca. 1/4 ausge
1923, 10 C. auf 400 M. dunkelolivbraun mit Aufdruckfehler "linker Zierbalken zu ca. 1/4 ausgebrochen" (Feld 93), gestempelt, "oben leichter ausgepresster Eckbug, links in der Zähnung und mittig teils hinterlegt", doppelt signiert Dr. Petersen BPP, Fotoattest Huylmans BPP. - sehr seltene Marke!
Lot #1495 - Memel
Memel: 1923, 15 C. auf 400 M. dunkelolivbraun, senkrechter 8er-Block, die linken vier Werte mit Aufd
1923, 15 C. auf 400 M. dunkelolivbraun, senkrechter 8er-Block, die linken vier Werte mit Aufdruckfehlern durch Fremkörper, dadurch zwei Werte mit Wertangabe "5" bzw. "1", obere und untere Marken ungebraucht, ansonsten in tadelloser postfrischer Erhaltung, dekorative Einheit!
Lot #1496 - Memel
Memel: 1923, 30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II und III, u
1923, 30 C. auf 400 M. auf 1 L. braun im waagerechten Paar mit Aufdruck in Type II und III, ungebraucht mit rückseitigen schwarzen Farbspuren, ansonsten tadellos, signiert Dr. Petersen, seltenes Typenpaar, ist nur einmal im Bogen vorhanden!
Lot #1497 - Memel
Memel: 1923; Angliederung des Memellandes 4 Werte postfrisch in tadelloser Erhaltung. In dieser Qual
1923; Angliederung des Memellandes 4 Werte postfrisch in tadelloser Erhaltung. In dieser Qualität selten angeboten.
Lot #1498 - Memel
Memel: 1923, 25 C. auf 100 M. Grünaufdruck, Viererblock mit Unterrandteil, dabei rechte untere Marke
1923, 25 C. auf 100 M. Grünaufdruck, Viererblock mit Unterrandteil, dabei rechte untere Marke mit Aufdruck-Type II (Feld 100), postfrisch, Luxus, doppelt signiert Dr. Petersen BPP; äußerst seltenes Typenpaar, in Kombination mit den weiteren Marken und der Top-Erhaltung vielleicht einmalige Einheit!
Lot #1499 - Memel
Memel: 1923, 60 C. auf 500 M. Grünaufdruck, Unterrand-Viererblock, dabei rechte untere Marke mit Auf
1923, 60 C. auf 500 M. Grünaufdruck, Unterrand-Viererblock, dabei rechte untere Marke mit Aufdrucktype II (Feld 100), diese unten mit dem angetrennten Unterrand durch ein kleines Falzstück verbunden, ansonsten in tadelloser, postfrischer Erhaltung, doppelt signiert Dr. Petersen BPP, sehr seltenes Typenpaar!
Edgar Mohrmann