Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Privatganzsache 5 Pf grün Münchener Kasperl Theater Ausstellung 191
MÜNCHEN, Privatganzsache 5 Pf grün Münchener Kasperl Theater Ausstellung 1910, postalisch gelaufen und in sehr guter Bedarfserhaltung.
Special auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special auction
SPECIAL AUCTION ON 2 DECEMBER 2020
"As the world changes, true values remain"
Under this motto, we held a special auction in May, where bids of up to 50% were possible. On the one hand, we wanted to encourage people to keep the joy of collecting and the joy of beautiful things even in these turbulent times. On the other hand, we wanted to give you additional scope to invest in true values.
Due to the consistently positive response, we have decided to invite you to another special auction at the end of this extraordinary year.
Our philatelists have once again put together a diverse range of "International Philately" for you. From attractive single lots to collections, there is something for everyone. A very special focus is on the part are "picture postcards".
I am particularly pleased that our consignors will once again accept bids of up to 50%. Please keep in mind that "up to 50%" does not necessarily mean "exactly 50%". The experience of the last auction has shown that there will certainly be one or the other counterbidder again.
- (-) Remove Ansichtskarten: Bayern filter Ansichtskarten: Bayern
Lot #2746 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #2747 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN ALTSTADT, drei kolorierte frühe Lithographien HOFBRÄUHAUS, Verlag Ot
MÜNCHEN ALTSTADT, drei kolorierte frühe Lithographien HOFBRÄUHAUS, Verlag Ottmar Zieher, eine postalisch gelaufen 1892, die anderen beiden ungebraucht und vermutlich auch um 1890, alle in sehr guter Erhaltung.
Lot #2748 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, "Verein der Bildhauer A.V. München Fastnachtsunterhaltung im August
MÜNCHEN, "Verein der Bildhauer A.V. München Fastnachtsunterhaltung im Augustiner Keller" Künstlerkarte mit Abbildung tanzende Chinesen, postalisch gelaufen 1898 mit Stadtpostmarke in guter Bedarfserhaltung.
Lot #2749 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, "Baustein zur Turnhalle der Turngemeinde München" plakative Künstle
MÜNCHEN, "Baustein zur Turnhalle der Turngemeinde München" plakative Künstlerkarte sign. Otter, ungebraucht aber beschrieben mit angestoßener Ecke unten rechts.
This lot is a "Gebotslos". It will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Lot #2750 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN, Akademischer Architekten Verein, 3 verschiedene Karten, alle sign.,
MÜNCHEN, Akademischer Architekten Verein, 3 verschiedene Karten, alle sign., in unterschiedlicher Erhaltung.
Lot #2751 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #2752 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #2753 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: LANDKARTE, Geographische Karte von NIEDERBAYERN aus dem Jahre 1843 mit zahlr
LANDKARTE, Geographische Karte von NIEDERBAYERN aus dem Jahre 1843 mit zahlreichen statistischen Angaben, koloriert und in noch recht guter Erhaltung.
Lot #2754 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: NÜRNBERG, "Bayerische Landes-Obst-Ausstellung Nürnberg - Festhalle im Luitpo
NÜRNBERG, "Bayerische Landes-Obst-Ausstellung Nürnberg - Festhalle im Luitpoldhain 1908", bayerische Privatganzsache 5 Pf. Wappen gelaufen 10.10.1908 in guter Bedarfserhaltung.
Lot #2755 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: WÜRZBURG (alte PLZ 8700), "Bayern und Pfalz, Gott erhalts! Wiedersehensfeier
WÜRZBURG (alte PLZ 8700), "Bayern und Pfalz, Gott erhalts! Wiedersehensfeier in Würzburg", Privatganzsache 5 Pf Rheinlandfeier grün, postalisch gelaufen 1925 in sehr guter Bedarfserhaltung mit Abbildung Schloss, Mainbrücke und Studentika.
Lot #4347 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: AMMERGAU, kleine Garnitur mit 31 historischen Ansichtskarten ab ca. 1890 bis
AMMERGAU, kleine Garnitur mit 31 historischen Ansichtskarten ab ca. 1890 bis in die 1950er Jahre ohne Dubletten. Eine interessante Zusammenstellung überwiegend aus Oberammergau mit Passionsspiele und von der Echelsbacher Brücke. Enthalten sind zwei Privatganzsachen, etliche Lithographien und Künstlerzeichnungen. Beigefügt ist noch ein...
Lot #4348 - Ansichtskarten: Bayern
Lot #4349 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAD KISSINGEN, BAD NEUSTADT Saale und BISCHOFSHEIM (alte PLZ 873 und 874), j
BAD KISSINGEN, BAD NEUSTADT Saale und BISCHOFSHEIM (alte PLZ 873 und 874), jeweils mit Umgebung, Partie mit gut 130 historischen Ansichtskarten ab ca 1900 bis in die 70er Jahre, Eine bunte Mischung mit interessanten Mehrbildkarten, Künstlerzeichnungen, Luftbilder, Gastronomie und Fotokarten. Beigefügt sind noch ein Prospekt Haus Noris Bad...
Lot #4350 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: BAYREUTH und BAD BERNECK jeweils mit Umgebung (alte PLU 858), interessante Z
BAYREUTH und BAD BERNECK jeweils mit Umgebung (alte PLU 858), interessante Zusammenstellung mit gut 150 alten Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Gezeigt werden hier neben zahlreichen Ortsansichten auch die Festspiel, Gastronomie, Luftaufnahmen, Künstlerzeichnungen und Studentika, dabei auch einige Dubletten. Beigefügt sind...
Lot #4351 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: FÜNFSEENLAND, Sehenswerte Partie mit 68 historischen Ansichtskarten ab ca. 1
FÜNFSEENLAND, Sehenswerte Partie mit 68 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1970er Jahre. Eine bunte Mischung mit etlichen Lithographien und Künstlerzeichnungen. Abgebildet sind u.a. Schiffe, Gastronomiebetrieb, Kirchen und Panoramaansichten. Die Karten sind gebraucht und ungebraucht in meist guter bis sehr guter Erhaltung...
Lot #4352 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: GARMISCH-PARTENKIRCHEN (alte PLZ 8100), dekorative Garnitur mit 11 historisc
GARMISCH-PARTENKIRCHEN (alte PLZ 8100), dekorative Garnitur mit 11 historischen Ansichtskarten ab 1893, eine interessante Mischung mit frühen Lithographien, Berggesichtern, eine Drehkarte und einen Kartenbrief, gebraucht und ungebraucht mit zum teil leichten Gebrauchsspuren.
Lot #4353 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: GÜNZBURG, DILLINGEN an der Donau und LAUINGEN, jeweils mit Umgebung (alte PL
GÜNZBURG, DILLINGEN an der Donau und LAUINGEN, jeweils mit Umgebung (alte PLZ 887 und 888), kleine Schachtel mit knapp 150 historischen Ansichtskarten ab 1908 bis in die 70er Jahre, fast ohne Dubletten. Bunte Mischung mit Luftbildern, Fotokarten, Straßen und Plätzen. Beigefügt sind noch zwei Kabinettfotos des Fotografen Gebr. Simson aus...
Lot #4354 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: LANDSHUT, MAINBURG, DINGOLFING und VILSBIBURG jeweils mit Umgebung (alte PLZ
LANDSHUT, MAINBURG, DINGOLFING und VILSBIBURG jeweils mit Umgebung (alte PLZ 830 und 831), illustre Zusammenstellung mit über 150 Ansichtskarten und anderen ortsbezogenen Belegen ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Enthalten sind u.a. Künstlerzeichnungen, Echtfotokarten, Landshuter Hochzeit, Werbung, Gastronomie und Luftaufnahmen, alles in...
Lot #4355 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: LINDAU (alte PLZ 8990), prachtvolles Lot mit 13 historische Ansichtskarten w
LINDAU (alte PLZ 8990), prachtvolles Lot mit 13 historische Ansichtskarten wie u.a. Vorläufer, frühe Lithographien, Ereignisse und eine Werbekarte, gebraucht und ungebraucht zum teil mit Mängeln.
Lot #4356 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MITTENWALD, GRAINAU, FARCHANT, OBERAU, KRÜN und WALLGAU jeweils mit Umgebung
MITTENWALD, GRAINAU, FARCHANT, OBERAU, KRÜN und WALLGAU jeweils mit Umgebung (alte PLZ 810), interessante Zusammenstellung mit ungefähr 190 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 70er Jahre. Enthalten sind u.a. Lithographien, Künstlerzeichnungen, Lichtdrucke, Fotokarten, Luftbilder, Alpinismus, Trachten und Gastronomie....
Lot #4357 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN / MARIONETTEN-THEATER MÜNCHNER KÜNSTLER, kl. Posten mit 11 verschied
MÜNCHEN / MARIONETTEN-THEATER MÜNCHNER KÜNSTLER, kl. Posten mit 11 verschiedenen Karten, jeweils 3x vorhanden (33 Karten insgesamt), dabei auch zwei prachtvolle Künstlerkarten, eine Karte signiert "Ignatius Taschner", der in Kissingen geborene und in Lohr am Main aufgewachsene Bildhauer, Grafiker und Illustrator war ein gefragter Künstler...
Lot #4358 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN ALTSTADT ALTES RATHAUS; Schachtel mit über 100 alten Ansichtskarten
MÜNCHEN ALTSTADT ALTES RATHAUS; Schachtel mit über 100 alten Ansichtskarten ab 1897 bis ca. 1950, mit Dubletten. Eine schöne Mischung mit etlichen Lithographien, Prägedrucke, Echtfotokarten, Künstlerzeichnungen und interessante Mehrbildkarten.
Lot #4359 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN ALTSTADT ARMEEMUSEUM, Schachtel mit über 150 historischen Ansichtska
MÜNCHEN ALTSTADT ARMEEMUSEUM, Schachtel mit über 150 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1900/1940 mit Dubletten. Schöner Posten mit Künstlerzeichnungen, Echtfotokarten, interessanten Mehrbildkarten, Innenansichten und Ereignisse. Beigefügt sin noch 6 kleinformatige Privatfotos.
Lot #4360 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN ALTSTADT Gastronomie PLATZL, eine bunte Mischung mit gut 130 histori
MÜNCHEN ALTSTADT Gastronomie PLATZL, eine bunte Mischung mit gut 130 historische Ansichtskarten, inclusive Dubletten, ab 1897 mit nur wenigen Stücken nach 1945. Neben interessanten Außen- und Innenansichten sind auch zahlreiche Unterhaltungskünstler wie u.a. Weiß Ferdl, Erni Singerl und die Dachauer enthalten. Die karten sind alle in...
Lot #4361 - Ansichtskarten: Bayern
Ansichtskarten: Bayern: MÜNCHEN ALTSTADT KARLSTOR, Schachtel mit knapp 150 alten Ansichtskarten ab 1
MÜNCHEN ALTSTADT KARLSTOR, Schachtel mit knapp 150 alten Ansichtskarten ab 1898 bis ca. 1950. Eine bunte Mischung mit etlichen Lithographien, Prägedrucke, Künstlerzeichnungen, Echtfotokarten, Ereignisse und Verkehrsmotiven. Beigefügt ist noch ein CdV-Fototafel von 1892 und ein illustrierter Briefumschlag Zigarren Schmidbauer von 1927.