Ansichtskarten: Baden-Württemberg: BADEN-BADEN Yburg (alte PLZ 7570), Privatganzsache 5 Pf Ziffer, p
BADEN-BADEN Yburg (alte PLZ 7570), Privatganzsache 5 Pf Ziffer, postalisch gelaufen 8.7.1891 nach Frankreich, Bug und Kleberest am Rand rechts ansonsten in guter Bedarfserhaltung.
This lot is a "Gebotslos". It will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Special auction
Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co. KG Special auction
SPECIAL AUCTION ON 2 DECEMBER 2020
"As the world changes, true values remain"
Under this motto, we held a special auction in May, where bids of up to 50% were possible. On the one hand, we wanted to encourage people to keep the joy of collecting and the joy of beautiful things even in these turbulent times. On the other hand, we wanted to give you additional scope to invest in true values.
Due to the consistently positive response, we have decided to invite you to another special auction at the end of this extraordinary year.
Our philatelists have once again put together a diverse range of "International Philately" for you. From attractive single lots to collections, there is something for everyone. A very special focus is on the part are "picture postcards".
I am particularly pleased that our consignors will once again accept bids of up to 50%. Please keep in mind that "up to 50%" does not necessarily mean "exactly 50%". The experience of the last auction has shown that there will certainly be one or the other counterbidder again.
- (-) Remove Ansichtskarten: Baden-Württemberg filter Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Lot #2739 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Lot #2740 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HECHINGEN Gruss vom HOHENZOLLERN (alte PLZ 7450), Privatganzsache
HECHINGEN Gruss vom HOHENZOLLERN (alte PLZ 7450), Privatganzsache 5 Pf grün, postalisch gelaufen am 12.8.1894, etwas fleckig ansonsten in guter Bedarfserhaltung.
Lot #2741 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: ULM (alte PLZ 7900), Plakat (19,7 x 26,8 cm) "Ulm an der Donau mi
ULM (alte PLZ 7900), Plakat (19,7 x 26,8 cm) "Ulm an der Donau mit Münster. Höchster Kirchturm der Welt", sign. Hanns Herkendell Düsseldorf, vermutlich 30er Jahre.
Lot #2742 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: SCHWÄBISCH GMÜND (alte PLZ 7070), "F.K.G. Ausflug am Sonntag, 26.
SCHWÄBISCH GMÜND (alte PLZ 7070), "F.K.G. Ausflug am Sonntag, 26. Mai (1907) nach HALL Abfahrt 4:26 mrgs. Führer dr Herr RANDLER", handgemalte Einladungskarte auf Ganzsache Reichspost 2 Pf Germania grau in guter Bedarfserhaltung.
Lot #2743 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: STUTTGART, Grosse Frühjahrs Gartenbau-Ausstellung 1913, Offiziell
STUTTGART, Grosse Frühjahrs Gartenbau-Ausstellung 1913, Offizielle Ausstellungs-Karte als Privatganzsache 5 Pf Germania grün, ungebraucht mit kleine Einkerbung am Rand unten und leichter Haftstelle auf der Rückseite ansonsten in sehr guter Erhaltung.
Lot #2744 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: STUTTGART, "Deutsche Kunstausstellung Stuttgart 1921", postalisch
STUTTGART, "Deutsche Kunstausstellung Stuttgart 1921", postalisch nicht gelaufene Ausstellungskarte sign. Rudolf Brackenhammer, Rückseite mit Marke beklebt mit Werbeaufdruck "Elektrische Beleuchtungskörper Hermann Luz Stuttgart", leichte Gebrauchsspuren.
Lot #2745 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: TÜBINGEN (alte PLZ 7400), 30. Allgemeine Liederfest des Schwäbisc
TÜBINGEN (alte PLZ 7400), 30. Allgemeine Liederfest des Schwäbischen Sängerbundes, zwei Offizielle Festpostkarten N° 1 und 2 als Privatganzsachen 5 Pf Germania grün, beide postalisch gelaufen 1913 mit leichten Gebrauchsspuren.
Lot #4344 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: DONAU-ILLER-Region, mit Stadtkreis Ulm, Alb-Donau-Kreis und Landk
DONAU-ILLER-Region, mit Stadtkreis Ulm, Alb-Donau-Kreis und Landkreis Biberach. Eine kleine Schachtel mit über 100 historischen Ansichtskarten ab ca. 1900 bis in die 1970er Jahre, fast ohne Dubletten. Eine bunte Mischung mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, Gastronomie, Luftbilder und interessante Mehrbildkarten. Die Karten sind...
Lot #4345 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: HEIDELBERG (alte PLZ 6900), kleine Garnitur mit 12 historischen A
HEIDELBERG (alte PLZ 6900), kleine Garnitur mit 12 historischen Ansichtskarten aus den Jahren 1887/1897. Hierbei handelt es sich um Vorläufer, frühen Lithographien und Federzeichnungen, alle postalisch gelaufen mit zum Teil kleinen Mängeln.
Lot #4346 - Ansichtskarten: Baden-Württemberg
Ansichtskarten: Baden-Württemberg: NECKAR-ALB-REGION, kleine Schachtel mit über 120 historischen Ans
NECKAR-ALB-REGION, kleine Schachtel mit über 120 historischen Ansichtskarten ab ca. 1898 bis in die 1970er Jahre, fast ohne Dubletten, wobei der Anteil der Karten vor 1945 überwiegt. Eine bunte Mischung mit Lithographien, Künstlerzeichnungen, Mehrbild- und Fotokarten u.a. aus Tübingen, Reutlingen, Münsingen, Bad Urach und etlichen anderen...