Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 10 R auf 1 R schwarz/dunkelrot, Type III, post
1942, 10 R auf 1 R schwarz/dunkelrot, Type III, postfrisch mit vollem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Äußerst seltene Marke und nur in wenigen Exemplaren bekannt. GROSSE RARITÄT DER DEUTSCHEN BESETZUNGSAUSGABEN IM II.WELTKRIEG! Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi.30.000.-€ ÷ 1942, 10 R on 1 R black/dark red, type III, mint...
Special Auction Collection PETER ZGONC
Lose 1 – 61: Britische Besetzung WK II (Katalogkürzel GRI)
Lose 100 – 458: Deutsche Besetzung WK II (Katalogkürzel WK2)
- Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung (28) Apply Deutsch-Neuguinea - Britische Besetzung filter
- Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Britische Besetzung (22) Apply Deutsche Kolonien - Marshall-Inseln - Britische Besetzung filter
- Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung (11) Apply Deutsche Kolonien - Samoa - Britische Besetzung filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa (70) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Elwa filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla) (10) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Moiseküll (Möisaüla) filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo) (9) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Nüggen (Nöo) filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää) (15) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Odenpäh (Otepää) filter
- Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu) (3) Apply Dt. Besetzung II WK - Estland - Pernau (Pärnu) filter
- Dt. Besetzung II WK - Lettland (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Lettland filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen (6) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Alsedschen (Alsedziai) (38) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Alsedschen (Alsedziai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Lokalausgabe Onikschten (Anykšciai) (2) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Lokalausgabe Onikschten (Anykšciai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Ponewesch (Panevezys) (2) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Ponewesch (Panevezys) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rakischki (Rokiskis) (5) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rakischki (Rokiskis) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rossingen (Raseiniai) (7) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Rossingen (Raseiniai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai) (21) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai) (15) Apply Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai) filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt (37) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt - Ganzsachen (1) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt - Ganzsachen filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Nordukraine (20) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Nordukraine filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny (11) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine (9) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine filter
- Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Wosnessensk (4) Apply Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Wosnessensk filter
- Dt. Besetzung II WK - Zara (57) Apply Dt. Besetzung II WK - Zara filter
- Dt. Besetzung II WK - Zara - Portomarken (16) Apply Dt. Besetzung II WK - Zara - Portomarken filter
Lot #339 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Lot #340 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt: 1942, 10 R auf 1 R schwarz/dunkelrot, Type III, mit
1942, 10 R auf 1 R schwarz/dunkelrot, Type III, mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck, postfrisch mit vollem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung. Allergrösste Seltenheit der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. ES SIND NUR 3 EXEMPLARE DIESER MARKE BEKANNT! Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018). Mi...
Lot #341 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt - Ganzsachen
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Alexanderstadt - Ganzsachen: 1941, 1 R auf 10 K blau "Werktätige" Ga
1941, 1 R auf 10 K blau "Werktätige" Ganzsachenkarte mit Handstempelaufdruck, gestempelt mit kyrillischem Stempel ALEXANDERSTADT, 19 4 42, rückseitig mit vollem Text und im Ortsverkehr adressiert, einwandfreie Erhaltung. SEHR SELTENE Ganzsache und GROSSE RARITÄT der Deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert "EKeiler" und...
Lot #342 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny: 1941, 50 K schwarz auf dunkelblaugrau, Type I, UNGEZÄHNT vom
1941, 50 K schwarz auf dunkelblaugrau, Type I, UNGEZÄHNT vom Oberrand (Feld 2), entwertet mit kyrillischem Stempel SARNY a, 20.10.41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage dieser Marke in Type I beträgt nur 15 Stück! ALLERGRÖSSTE RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Signiert Krischke BPP und aktuelles...
Lot #343 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny: 1941, 50 K schwarz auf dk'lblaugrau, senkrechtes ungezähntes
1941, 50 K schwarz auf dk'lblaugrau, senkrechtes ungezähntes Typenpaar II+VIII (Feld 20+25) aus der rechten unteren Bogenecke in tadelloser Erhaltung, entwertet mit kyrillischem Stempel SARNY a, 18.10.41 (Ersttag), auf Briefstück. Die Auflage der Marke in Type II beträgt 7 Stück, bei der Marke in Type VIII handelt es sich um ein UNIKAT....
Lot #344 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny: 1941, 50 K schwarz auf dunkelblaugrau, Type I, ungezähnt von
1941, 50 K schwarz auf dunkelblaugrau, Type I, ungezähnt von der rechten oberen Bogenecke mit Aufdruck "Probendruck", wie hergestellt ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Äußerst seltene Marke aus Vorlagebogen stammend - Auflage nur 15 Stück. Große Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Fotoattest Mikulski und...
Lot #345 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny: 1941, 50 K schwarz auf dunkelblaugrau, senkrechtes, ungezähnt
1941, 50 K schwarz auf dunkelblaugrau, senkrechtes, ungezähntes Typenpaar I+II (Feld 17+22) mit Aufdruck "Probendruck", wie hergestellt ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Äußerst seltene Marken aus Vorlagebogen stammend - Auflage der Type I nur 15 Stück, der Type II nur 7 Stück. Große Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im...
Lot #346 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny: 1941, 1,50 Krb schwarz auf lebhaftolivbraun, waagerecht gestr
1941, 1,50 Krb schwarz auf lebhaftolivbraun, waagerecht gestreiftes dünnes Papier, Type I, entwertet mit kyrillischem Stempel SARNY a, 24 10 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Neuester Fotobefund Zirath (10/2018) ÷ 1941, 1,50 Krb black on vivid olive-brown, horizontally laid thin paper, type I, tied by kyrillic cds SARNY a, 24 10 41...
Lot #347 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny: 1941, 3 Krb schwarz auf mattgrau, Type II, rechtes unteres Ec
1941, 3 Krb schwarz auf mattgrau, Type II, rechtes unteres Eckrandstück (Feld 25), wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltene Marke - Auflage nur 98 Stück! Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018) ÷ 1941, 3 Krb black on pale grey, type II, from lower right corner (position 25),...
Lot #348 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny: 1941, 3 Krb schwarz auf mattgrau, Type II, entwertet mit kyri
1941, 3 Krb schwarz auf mattgrau, Type II, entwertet mit kyrillischem Stempel SARNY, 24.10.41, auf Briefstück. Sehr seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Auflage nur 98 Stück! Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018) ÷ 1941, 3 Krb black on pale grey, type II, tied by kyrillic cds SARNY, 24.10.41, on piece. Very rare...
Lot #349 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny: 1941, 3,00 Krb schwarz auf mattgrau, Type I, entwertet mit ky
1941, 3,00 Krb schwarz auf mattgrau, Type I, entwertet mit kyrillischem Stempel SARNY a, 24 10 41, auf Papierstück, tadellose Erhaltung. Die Auflage beträgt nur 260 Stück! RARITÄT der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuester Fotobefund Zirath (10/2018) ÷ 1941, 3,00 Krb black on pale grey, type I, tied by kyrillic cds SARNY...
Lot #350 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny: 1941, 1,50 Krb schwarz auf mittelockerbraun, Type I, senkrech
1941, 1,50 Krb schwarz auf mittelockerbraun, Type I, senkrecht gestreiftes dickes Papier, gezähnt vom Bogenoberrand, entwertet mit kyrillischem Stempelabschlag SARNY a, (..)11.41, auf Briefstück. Äußerst seltene Marke in einwandfreier Erhaltung. Signiert Pickenpack und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018) ÷ 1941, 1,50 Krb black on ochre-...
Lot #351 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny
1941, 1,50 Krb schwarz auf mittelockerbraun, Type I, senkrecht gestreiftes Papier, gezähnt von der linken oberen Bogenecke mit Aufdruck "(Probend)ruck", wie hergestellt ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung. Äußerst seltene Marke aus Vorlagebogen stammend - nur eine weitere Marke dieser Art in der Type II ist bekannt. GROSSE RARITÄT...
Lot #352 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Sarny: 1941, 3,00 Krb schwarz auf mattgrau, entwertet mit kyrillisch
1941, 3,00 Krb schwarz auf mattgrau, entwertet mit kyrillischem Stempel SARNY a, 18 11 41, auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Neuester Fotobefund Zirath (10/2018) ÷ 1941, 3,00 Krb black on pale grey, tied by kyrillic cds SARNY a, 18 11 41, on piece. VF condition.
Current certificate Zirath (10/2018)
Lot #353 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Wosnessensk
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Wosnessensk: 1942, 60 K schwarz und Dreierblock 1,20 Krb schwarz der
1942, 60 K schwarz und Dreierblock 1,20 Krb schwarz der 1.Auflage mit ungezähntem Oberrand, rechte obere Marke mit Abart I "Ziffer '2' von '20 K' schräg", alle Marken übergehend entwertet mit kyrillischem Stempel WOSNESSENK A, 10 6 42, auf Einschreibe-Briefumschlag mit handschriftlicher Einschreibe-Kennzeichnung "R - 105A", adressiert...
Lot #354 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Wosnessensk
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Wosnessensk: 1942, 60 K schwarz, ungezähnt, zentrisch entwertet mit
1942, 60 K schwarz, ungezähnt, zentrisch entwertet mit kyrillischem Stempel WOSNESSENSK, 20.5.42, abgesehen von belanglosen Gebrauchsspuren in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Marke und Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018).
Lot #355 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Wosnessensk
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Wosnessensk: 1942, 60 K schwarz, senkrechtes Paar mit Zwischensteg,
1942, 60 K schwarz, senkrechtes Paar mit Zwischensteg, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg - nur wenige dieser Zwischenstegpaare sind bekannt. Neuestes Fotoattest Zirath (8/2018).
Lot #356 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Wosnessensk
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Wosnessensk: 1942, 1,20 Krb schwarz, ungezähnt, wie verausgabt ungeb
1942, 1,20 Krb schwarz, ungezähnt, wie verausgabt ungebraucht ohne Gummierung in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Marke und Rarität der deutschen Besetzungsausgaben im II. Weltkrieg. Auflage nur 72 Stück! Fotoattest Krischke und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018).
Lot #357 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine: 1944, 18 Pf Bobrinez - Nowo Mirgorod, kompletter Satz mi
1944, 18 Pf Bobrinez - Nowo Mirgorod, kompletter Satz mit 7 Werten, jede Marke entwertet mit dem violetten Dienstsiegelabschlag der jeweiligen Gebietskommissare, tadellose Erhaltung. GESTEMPELTE SÄTZE DIESER AUSGABE SIND SEHR SELTEN! Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Zirath (8/2018).
Lot #358 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine: 1944, Bobrinez: 18 (Pf) lebhaftrot, entwertet mit violet
1944, Bobrinez: 18 (Pf) lebhaftrot, entwertet mit violettem Dienstsiegelabschlag "Der Gebietskommissar..", zusammen mit 12 Pf und 30 Pf Freimarken Hitler, jeweils mit Tagesstempel BREST-LITOWSK - DEUTSCHE DIENSTPOST UKRAINE e, 23.6.44, auf Einschreibebrief im Ortsverkehr adressiert, rückseitig der gleiche Ankunftstempel, datiert vom 28.6....
Lot #359 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine: 1944, Bobrinez: 18 (Pf) lebhaftrot, UNGEZÄHNT, ungebrauc
1944, Bobrinez: 18 (Pf) lebhaftrot, UNGEZÄHNT, ungebraucht wie verausgabt ohne Gummierung, tadellose Erhaltung. SEHR SELTENE Marke! Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Zirath (10/2018)
Lot #360 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine: 1944, Cherson: 18 (Pf) lebhaftbraungelb, entwertet mit v
1944, Cherson: 18 (Pf) lebhaftbraungelb, entwertet mit violettem Dienstsiegelabschlag "Gebietskommissar Cherson", zusammen mit 12 Pf und 30 Pf Freimarken Hitler, jeweils mit Tagesstempel NIKOLAJEW - DEUTSCHE DIENSTPOST UKRAINE e, 2.3.44, auf Einschreibebrief im Ortsverkehr adressiert, rückseitig der gleiche Ankunftstempel, datiert vom 2.3...
Lot #361 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine: 1944, Cherson: 18 (Pf) lebhaftbraungelb vom Unterrand, e
1944, Cherson: 18 (Pf) lebhaftbraungelb vom Unterrand, entwertet mit violettem Dienstsiegelabschlag "Gebietskommissar Cherson / Generalbezirk Nikolajew a", zusammen mit 12 Pf und 30 Pf Freimarken Hitler, jeweils mit Tagesstempel BREST-LITOWSK - DEUTSCHE DIENSTPOST UKRAINE e, 28.6.44, auf Einschreibebrief (Empfängername unkenntlich gemacht...
Lot #362 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine: 1944, Golowanewsk: 18 (Pf) lebhaftviolettultramarin, ent
1944, Golowanewsk: 18 (Pf) lebhaftviolettultramarin, entwertet mit violettem Dienstsiegelabschlag "Generalkommissar Nikolajew", tadellose Erhaltung. Neuestes Fotoattest Zirath (10/2018)
Lot #363 - Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine
Dt. Besetzung II WK - Ukraine - Südukraine: 1944, Kamenka: 18 (Pf) schwarzbraun, entwertet mit viole
1944, Kamenka: 18 (Pf) schwarzbraun, entwertet mit violettem Dienstsiegelabschlag "Der Gebietskommissar Kamenka 2", zusammen mit 12 Pf Freimarke Hitler, entwertet mit Tagesstempel NIKOLAJEW - DEUTSCHE DIENSTPOST UKRAINE c, 23.6.44, im Ortsverkehr adressiert, einwandfreie Erhaltung. Attraktive und seltene Frankatur! Neuestes Fotoattest...