Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 5 K braunrot Freimarke "Werktätige", Aufdru
1941, 5 K braunrot Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunlila KOPFSTEHEND in Type II (Druckfeld 27), gebraucht mit Teilstempel (ZARASAI -a-), tadellose Erhaltung. SEHR SELTENE Abart und GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Fotoattest Krischke
Special Auction Collection PETER ZGONC
Lose 1 – 61: Britische Besetzung WK II (Katalogkürzel GRI)
Lose 100 – 458: Deutsche Besetzung WK II (Katalogkürzel WK2)
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai) filter Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Lot #287 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Lot #288 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", KO
1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", KOPFSTEHENDER Aufdruck braunlila in Type II (Aufdruckfeld 27), ungebraucht mit Originalgummi, rückseitig winziges Fleckchen, sonst tadellose Erhaltung. SELTENE Abart und RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018)
Lot #289 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", KOPFSTEHENDER Aufdruck braunlila in Type III (Aufdruckfeld 30), postfrisch mit vollem Originalgummi, gute Erhaltung. SELTENE Abart und RARITÄT dieses Sammelgebietes! Signiert Dr.Dub und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018)
Lot #290 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
1941, 5 K bräunlichrot Freimarke "Werktätige", KOPFSTEHENDER Aufdruck braunlila in Type III, mit zusätzlichem Aufdruckfehler AF II "römische Ziffer 'V' in der Monatsangabe 'VI' fehlend" (Aufdruckfeld 36), entwertet mit Teilstempel ROKI(SKIS D), 30.(VII.41), auf Briefstück. Marke mit ausgabetypischen kleinen Zähnungsmängeln, insgesamt gute...
Lot #291 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktät
1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige", Aufdruck schwarz in Type III, mit Abart senkrecht STARK VERSCHOBENER Aufdruck (Zeilenfolge 3-1-2, Aufdruckfelder 36/46), ungebraucht mit Originalgummi, tadellose Erhaltung. Seltene Abart! Signiert "EKeiler" und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018)
Lot #292 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige", KOPFSTEHENDER Aufdruck braunrot in Type I (Aufdruckfeld 14), ungebraucht mit Originalgummi, zwei belanglose winzige Fleckchen, insgesamt gute Erhaltung. Diese Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist im Michelkatalog bisher NICHT GELISTET! GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes...
Lot #293 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
1941, 10 K dunkelpreußischblau Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunlila in Type I, mit Abart senkrecht STARK VERSCHOBENER Aufdruck (nur Zeile 1+2, Aufdruckfeld 42), entwertet mit Stempel ROKISKIS D, 30.VII.41, auf Briefstück. Marke mit ausgabetypischen kleinen Zähnungsmängeln, insgesamt gute Erhaltung. SELTENE Abart und RARITÄT dieses...
Lot #294 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 20 K schwarzgelbgrün Freimarke "Werktätige"
1941, 20 K schwarzgelbgrün Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunlila KOPFSTEHEND in Type III (Aufdruckfeld 47), entwertet mit vollem Stempel ROKISKIS D, 30.VII.41, auf Briefstück. Marke teils mit minimal getönten Zahnspitzen, insgesamt gute Erhaltung. SELTENE Abart und RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (...
Lot #295 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", A
1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck schwarz in Type II (Aufdruckfeld 4), gebraucht mit Teilstempel (ZAR)ASAI (a),(..)VIII.41, tadellose Erhaltung. RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuester Fotobefund Tobias Huylmans (10/2018)
Lot #296 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck schwarz in Type II B, mit zusätzlichem Aufdruckfehler AF I "Buchstabe 't' in 'Lietuva' fehlend" (Aufdruckfeld 7), gebraucht mit Teilstempel ZAR(ASAI a), 27(..41), tadellose Erhaltung. Bereits die normale Marke mit Aufdrucktype II B notiert im Michel "-.-" - als Abart AF I mit einem...
Lot #297 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunrot in Type I, waagerechtes Paar (Aufdruckfelder 23+24), gebraucht mit Stempel ZARAS(AI) a, 27.VIII.41, tadellose Erhaltung. GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018)
Lot #298 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunrot in Type II B, im zertrennten und durch Falz gestützten waagerechten Paar (Aufdruckfelder 17+18), gebraucht mit zentrischem Stempel ZARASAI a, 26.VIII.41, rechte Marke mit leichter Bugspur, sonst tadellose Erhaltung.27(..41), GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Neuestes...
Lot #299 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
1941, 50 K lebhaftbraun Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunrot in Type III (Aufdruckfeld 37), gebraucht mit Stempel ZAR(ASAI) a, 27.V(..41), tadellose Erhaltung. Signiert Zierer und neuestes Fotoattest Tobias Huylmans (10/2018)
Lot #300 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige", KOPFST
1941, 60 K lilarot Freimarke "Werktätige", KOPFSTEHENDER Aufdruck braunlila in Type I, mit zusätzlichem Aufdruckfehler AF VI "weiter Abstand zwischen '1' und '9' von '1941' sowie Akzent über 'I' von 'VI' der Monatsangabe" (Aufdruckfeld 49), ungebraucht mit Originalgummi. Marke mit belanglosem waagerechten Knitter in ausgabetypischer...
Lot #301 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Zargrad (Zarasai): 1941, 60 K karmin Freimarke "Werktätige", Aufdruc
1941, 60 K karmin Freimarke "Werktätige", Aufdruck braunlila KOPFSTEHEND in Type III (Druckfeld 30), postfrisch mit vollem Originalgummi, tadellose Erhaltung. SEHR SELTENE Abart und GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes. Fotoattest Krischke