Berlin: 1949, kompletter Jahrgang Rotaufdruck bis Währungsgeschädigte ohne Block, alles postfrisch e
1949, kompletter Jahrgang Rotaufdruck bis Währungsgeschädigte ohne Block, alles postfrisch einwandfrei, Aufdruckwerte sowie Stephan- und Goethesatz geprüft Schlegel BPP, Mi. 3.800,- €
Special Auction 26.- 28. May 2020 Day 3 Single Lots
Lot #6077 - berlin
Lot #6078 - berlin
Berlin: 1949, "Berliner Bauten I" komplett tadellos postfrisch und ohne Signaturen, M€ 750,-
1949, "Berliner Bauten I" komplett tadellos postfrisch und ohne Signaturen, M€ 750,-
Lot #6079 - berlin
Berlin: 1949, "Goethe" und "Währungsgeschädigte", beide Sondermarkensätze komplett tadellos postfris
1949, "Goethe" und "Währungsgeschädigte", beide Sondermarkensätze komplett tadellos postfrisch und ohne Signaturen, M€ 670,-
Lot #6080 - berlin
Berlin: 1949, 20 Pfg. Goethe sowie zwei Werte 30 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "B
1949, 20 Pfg. Goethe sowie zwei Werte 30 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "BERLIN-NEUKÖLLN 1 31.8.49" nach Frankfurt mit rs. Ankunftsstempel 1.9.49.
Lot #6081 - berlin
Berlin: 1949, 20 Pfg. Währungsgeschädigte als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "BERLIN-ST
1949, 20 Pfg. Währungsgeschädigte als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "BERLIN-STEGLITZ 3.12.49" nach Scharzfeld.
Lot #6082 - berlin
Berlin: 1949, Währungsgeschädigten-Block, postfrisch mit Plattenfehlern beim 10 Pf.-Wert 'Bruch im C
1949, Währungsgeschädigten-Block, postfrisch mit Plattenfehlern beim 10 Pf.-Wert 'Bruch im C von Währungsgeschädigte' und beim 30 Pf.-Wert 'zusätzlicher senkrechter Schraffierungsstrich in der Opferschale', "...echt, Originalgröße, gepr. Lippschütz. BPP, Mi. € 2.500,--.
Lot #6083 - berlin
Berlin: Berlin, 1990, Postreiter, Farbarbart "Farbe Dunkelrotbraun (Stichtiefdruck) fehlend" und ver
Berlin, 1990, Postreiter, Farbarbart "Farbe Dunkelrotbraun (Stichtiefdruck) fehlend" und verschobener Druck, 6er Block aus der Bogenecke oben links, postfrisch, Mi 9.000.-+ Euro
Lot #6084 - berlin
Berlin: 1990, 100 Pfg. 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa, waagrechter Achterblock
1990, 100 Pfg. 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa, waagrechter Achterblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Abart "Farbe Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend" sowie leicht verschobener Druck, spektakuläre Einheit einwandfrei postfrisch ohne Signaturen, M€ 12.000,-
Lot #6085 - berlin
Berlin: 1990, 100 Pfg. 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa, waagrechtes Paar mit Aba
1990, 100 Pfg. 500 Jahre internationale Postverbindungen in Europa, waagrechtes Paar mit Abart "Farbe Dunkelrotbraun und Graubraun fehlend" sowie leicht verschobener Druck, postfrisch Pracht ohne Signaturen, M€ 3.000,-