Sudetenland - Reichenberg: Freimarke "Staatswappen", 5 H schwarzkobalt mit KOPFSTEHENDEM Handstempel
Freimarke "Staatswappen", 5 H schwarzkobalt mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!" auf Briefstück übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg * Tag der Befreiung * | 10.10.38. | ...». Die Marke mit kopfstehendem Aufdruck ist äußerst selten! Signiert "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert Brunel. ÷ "Coat of Arms...
Special Auction 26.- 28. May 2020 Day 3 Single Lots
- (-) Remove Sudetenland - Reichenberg filter Sudetenland - Reichenberg
Lot #6010 - Sudetenland - Reichenberg
Lot #6011 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Freimarke "Staatswappen", 20 H rot, vierseitig gezähnt 9¾, und 30 H dunke
Freimarke "Staatswappen", 20 H rot, vierseitig gezähnt 9¾, und 30 H dunkelrotlila, jeweils mit KOPFSTEHENDEM Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", mit Zusatzfrankatur Deutsches Reich 1 Pf. Hindenburg, auf Postkartenausschnitt übergehend entwertet mit dem Sonderstempel «Reichenberg 1 | Deutsche Reichspost | -8.OKT.1938. | ...». Die Marken...
Lot #6012 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Zeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkr
Zeitungsmarke 50 H schwärzlichultramarin, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRUCKPAAR mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Bei einer Auflage von laut Dr. Hörr nur 100 Exemplaren sind Kehrdruckpaare selten! Signiert "H.E.Sieger" und "MahrBPP", aktuelles Fotoattest Robert...
Lot #6013 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: Zeitungsmarke 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRU
Zeitungsmarke 50 H magenta, Mischzähnung 13¾:13¼:13¾, senkrechtes KEHRDRUCKPAAR vom linken Bogenrand, mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei!", ungebraucht mit voller Originalgummierung und Falzspur. Bei einer Auflage von nach Dr. Hörr nur 100 Marken sind Kehrdruckpaare selten! Signiert "H.E.Sieger" un d"MahrBPP", aktuelles Fotoattest...
Lot #6014 - Sudetenland - Reichenberg
Sudetenland - Reichenberg: 1938, 60 H. Tyrs ungebraucht mit Fremdgummi und zwei Zähne mit Stockfleck
1938, 60 H. Tyrs ungebraucht mit Fremdgummi und zwei Zähne mit Stockflecken, sonst einwandfrei, bildseitig schönes Stück dieser äußerst seltenen Marke, laut Handbuch gibt es nur zehn Exemplare, signiert Mahr BPP und Fotoattest Brunel BPP