Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C. ockergelb im allseits vollrandigen Dreierstreifen mi
1850, 5 C. ockergelb im allseits vollrandigen Dreierstreifen mit drei Zweikreisstempeln 'VERONA 11/3', rs. kl. Fleckchen bei der rechten Marke dennoch ein überaus attraktiver und seltener Streifen gepr. Seitz, Mi. € 750,-- (Fb. € 785,--)
Special Auction 26.- 28. May 2020 Day 3 Single Lots
Lot #5436 - Österreich - Lombardei und Venetien
Lot #5437 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C orange-ocker im waager. Paar und einzeln, entwertet m
1850, 5 C orange-ocker im waager. Paar und einzeln, entwertet mit L2 SABBIONETTA auf kleinem kpl. Faltbrief nach Mantova, die Marken sind breitrandig geschnitten, 2 kleine Aufklebefalten, gute Erhaltung, Fotobefund Fiecchi (Sassone 14.250.-) ÷ 1850, 5 C ocre-orange horizontal pair and single, cancelled with two-liner SABBIONETTA on...
Lot #5438 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1854, 10 Cmi schwarz, Type III, Maschinenpapier, links knapp-,
1854, 10 Cmi schwarz, Type III, Maschinenpapier, links knapp-, sonst allseits vollrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi und kl. Falzrest, gute Erhaltung, mehrfach signiert. Mi.5.500.-€
Lot #5439 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 45 C. blau, Handpapier, WAAGERECHTER 16ER-BLOCK, rechts e
1850, 45 C. blau, Handpapier, WAAGERECHTER 16ER-BLOCK, rechts etwas angeschnitten, sonst schmal- bis breitrandig, jede Marke einzeln entwertet mit Zier-K2 "BERGAMO 27/10" (meist etwas verschmierte Stempelabdrücke mit auf die Einheit übergreifender Stempelfarbe), signiert Schwenn, Diena, Sorani sowie Fotoattest Sorani. Der Versuch, diese...
Lot #5440 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1859, 3 So schwarzgrau, Type II, senkrechtes Paar, vollzähnig u
1859, 3 So schwarzgrau, Type II, senkrechtes Paar, vollzähnig und prägefrisch, zusammen mit 10 So braun, Type II, als portogerechte 16 Soldi Frankatur auf komplettem Faltbrief von VENEZIA, 16/7 (62), nach Milano. Insgesamt gute Bedarfserhaltung. Fotoatteste Dr. Avi und Dr. Ferchenbauer, RR! ÷ 1859, 3 So black-grey, type II, vertical pair...
Lot #5441 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1858, 5 So rot Type I entwertet mit K1 "ISEO" (Sass. 10 Pkte.)
1858, 5 So rot Type I entwertet mit K1 "ISEO" (Sass. 10 Pkte.) als EF auf Faltbrief nach Brescia, die Marke ist farbfrisch und ist, bis auf eine runde Ecke links unten, gut gezähnt, Fotoattest Dr. Avi (Sassone 2.500.-) ÷ 1858, 5 So red Type I tied by circle cancel "ISEO" (Sass. 10 Pkte.) single franking on folded letter to Brescia, the...
Lot #5442 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1858, 5 So rot Type I entwertet mit K1 "ADRO" (Sass. 10 Pkte.)
1858, 5 So rot Type I entwertet mit K1 "ADRO" (Sass. 10 Pkte.) als EF auf Faltbrief nach Brescia, die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, waagerechte Faltspur durch die Marke, Fotoattest Dr. Avi (Sassone 2.500.-) ÷ 1858, 5 So red Type I tied by circle cancel "ADRO" (Sass. 10 Pkte.) single franking on complete folded letter to Brescia,...
Lot #5443 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1859, 10 Soldi lilabraun, Type II, farbfrisches und gut gezähnt
1859, 10 Soldi lilabraun, Type II, farbfrisches und gut gezähntes Exemplar, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest/Anhaftungen, signiert Friedl sowie Fotoattest Dr.Ferchenbauer VÖB. In dieser frischen Erhaltung ein Ausnahmestück! ANK 3.100,- € (Sass. 31, 11.000,- €).
Lot #5444 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1859. 15 Soldi blau, Type II, ungebraucht mit Originalgummi, le
1859. 15 Soldi blau, Type II, ungebraucht mit Originalgummi, leicht dezentriert, getönte Zahnspitzen. Signiert E. Diena, Attest Chiavarello. Michel 2500 €, Sassone 15.000 €.
Lot #5445 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1864, Doppeladler 2 So. gelb und 2 x 3 So. grün alle weit gezäh
1864, Doppeladler 2 So. gelb und 2 x 3 So. grün alle weit gezähnt und gestempelt dabei 1 x 3 So. mit Blaustempel von Jaffa etc., meist kleine Unebenheiten aber alle signiert, seltene Marken, Mi. ca. € 1.500,--