Berlin: 1945-1955, Partie mit über 80 Briefen und Belegen, ab AM-Post, Hauptmenge Berlin, dabei Vorl
1945-1955, Partie mit über 80 Briefen und Belegen, ab AM-Post, Hauptmenge Berlin, dabei Vorläufer mit SBZ in Berlin (West) verwendet, der größte Teil nach Österreich, auch mit Zensuren und anderen Besonderheiten.
Special Auction 26.- 28. May 2020 Day 2 Collections Part 2
Lot #3452 - berlin
Lot #3453 - berlin
Berlin: 1948/1988, meist postfrischer Sammlungsbestand auf Steckseiten, dabei etliche bessere Anfang
1948/1988, meist postfrischer Sammlungsbestand auf Steckseiten, dabei etliche bessere Anfangsausgaben wie vier Serien Schwarzaufdruck, einmal Rotaufdruck, Bauten-Satz, Glocken, zwei Währungsblocks usw.
Lot #3454 - berlin
Berlin: 1948/1990, Zwei gut gefüllte, dicke Lagerbücher (60 und 64 Seiten) mit Einzelmarken, teils R
1948/1990, Zwei gut gefüllte, dicke Lagerbücher (60 und 64 Seiten) mit Einzelmarken, teils Randstücken und Viererblocks. Dabei weisen die Marken bis 1956 einen Michelwert von ca. 1800€ auf. Bei den Ausgaben ab 1957 wurde nur der ehemalige Postpreis überschlagen, der weit über 2000,- DM beträgt. Am Buchende befinden sich noch Blocks,...
Lot #3455 - berlin
Berlin: 1948/1991, gestempelte Sammlung im Ringbinder mit anfangs einigen Lücken, ab ERP/Glocken wei
1948/1991, gestempelte Sammlung im Ringbinder mit anfangs einigen Lücken, ab ERP/Glocken weitgehend komplett, immer wieder aufgelockert mit Belegen, sehr ansprechendes Objekt
Lot #3456 - berlin
Berlin: 1948-1990, postfrischer und gestempelter Lagerbestand in 12 dicken E-Büchern, dabei auch Eck
1948-1990, postfrischer und gestempelter Lagerbestand in 12 dicken E-Büchern, dabei auch Ecken, Einheiten, Ränder und komplette Serien, hoher Katalogwert.
Lot #3457 - berlin
Berlin: 1948-65, Lagerbuch gut gefüllt in allen 3 Erhaltungen postfrisch/ungebraucht und gestempelt,
1948-65, Lagerbuch gut gefüllt in allen 3 Erhaltungen postfrisch/ungebraucht und gestempelt, naturgemäß lückenhaft sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, dabei u.a. 68/70 postfrisch geprüft, hoher Katalogwert
Lot #3458 - berlin
Berlin: 1949, kompletter Jahrgang Rotaufdruck bis Währungsgeschädigte ohne Block, alles postfrisch e
1949, kompletter Jahrgang Rotaufdruck bis Währungsgeschädigte ohne Block, alles postfrisch einwandfrei, Aufdruckwerte (außer 24-26, 31) sowie MiNr 39-41 und 57-58 geprüft Schlegel BPP, Mi. 3.800,- €
Lot #3459 - berlin
Berlin: 1949, Bauten 50 Pf als Einzelfrankatur auf 100 Auslandspostanweisungen aus den Jahren 1954-
1949, Bauten 50 Pf als Einzelfrankatur auf 100 Auslandspostanweisungen aus den Jahren 1954- 55
Lot #3460 - berlin
Berlin: 1949/1952, postfrisches Lot mit MiNr. 68/70 vom Oberrand, 72/74, 82/86. Mi. 670,- €.
1949/1952, postfrisches Lot mit MiNr. 68/70 vom Oberrand, 72/74, 82/86. Mi. 670,- €.
Lot #3461 - berlin
Berlin: 1951 - 1959, Posten von über 50 Privat-Ganzsachenkarten mit der Ausgabe Glocke, Klöppel link
1951 - 1959, Posten von über 50 Privat-Ganzsachenkarten mit der Ausgabe Glocke, Klöppel links bzw. rechts, verschiedene Ausgaben, gebraucht und ungebraucht, auch einige gute Zusatzfrankaturen auf Flugpostbelegen.
Lot #3462 - berlin
Berlin: 1951/55, Lot mit 15 dekorativen Belegen mit Sondermarken der ersten Jahre, dabei Lortzing pe
1951/55, Lot mit 15 dekorativen Belegen mit Sondermarken der ersten Jahre, dabei Lortzing per 4 auf portor. Doppel-Ebf., Goethe auf phil. Ortsbrief sowie weitere Werte Lortzing, Beethoven, Philharmonie, Glocken und weitere, Mi. (teils für lose gerechnet) ca. 1800 €
Lot #3463 - berlin
Berlin: 1953 - 1964, Posten von über 90 Belegen, dabei Einschreiben, Luftpost, FDC und Souvenierkart
1953 - 1964, Posten von über 90 Belegen, dabei Einschreiben, Luftpost, FDC und Souvenierkarten in einem FDC-Album.
Lot #3464 - berlin
Berlin: 1954, Bogen Lot postfrisch mit Michel Nummern 115 (150), 116 (150), 118 (100) und 119 (100)
1954, Bogen Lot postfrisch mit Michel Nummern 115 (150), 116 (150), 118 (100) und 119 (100) je in 50er-Bögen. Je mittig gefaltet und teils angetrennt, Nr. 118 ohne Oberrand. Katalogwert 4475 €
Lot #3465 - berlin
Berlin: 1954, Prof. Dr. Ernst Reuter, 6 komplette Bögen a 50 Marken. Je mittig gefaltet und teils an
1954, Prof. Dr. Ernst Reuter, 6 komplette Bögen a 50 Marken. Je mittig gefaltet und teils angetrennt. Katalogwert 3000.- + €
Lot #3466 - berlin
Berlin: 1954, Viermächte Konferenz, 6 komplette Bögen a 50 Marken. Je mittig gefaltet und leicht ang
1954, Viermächte Konferenz, 6 komplette Bögen a 50 Marken. Je mittig gefaltet und leicht angetrennt. Katalogwert 3.000.-+ €
Lot #3467 - berlin
Berlin: 1958/1968, postfrischer Bestand von Originalbogen, nur Sonder- und Zuschlagsmarken in komple
1958/1968, postfrischer Bestand von Originalbogen, nur Sonder- und Zuschlagsmarken in kompletten Serien. Aufstellung liegt bei. Mi. 13.135,- € (das ist der Preis der Einzelmarken - ohne irgendwelche Aufschläge für Oberränder, Bogenecken, Formnummern, evtl. Abarten etc.). Der geneigte Experte erkennt natürlich sofort die Brisanz dieses...
Lot #3468 - berlin
Berlin: 1988/89, Frauen der Geschichte, Engrospartie folgender Werte: 112x 130, 80x 140, 132x 180 un
1988/89, Frauen der Geschichte, Engrospartie folgender Werte: 112x 130, 80x 140, 132x 180 und 189x 250, alle meist sauber gestempelt aus dem Bedarf, M€ ca. 10.400,-