Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1945-48, Lagerbuch der Gemeinschaftsausgaben in beiden E
1945-48, Lagerbuch der Gemeinschaftsausgaben in beiden Erhaltungen postfrisch (wenig ungebraucht) und gestempelt, naturgemäß lückenhaft sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, gut vertreten sind die Zusammendrucke der Hannovermesse, hoher Katalogwert, vermutlich Fundgrube für Farben und Plattenfehler
Special Auction 26.- 28. May 2020 Day 2 Collections Part 2
- (-) Remove Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe filter Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Lot #3394 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Lot #3395 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946/1948, Kontrollrat und etwas Bizone, sauber sortiert
1946/1948, Kontrollrat und etwas Bizone, sauber sortierter Bestand mit Ziffern- und Arbeiterserie bis zu den Markwerten, dabei einige HAN, zweimal Altershilfe-Blockpaar, Hbl. 123 gestempelt, zusätzlich Bizone AM-Post (hier mit 16 Uo), Band/Netz sowie Sondermarken Kölner Dom.
Lot #3396 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946/1948, vielseitige Sammlung von ca. 120 Briefen und
1946/1948, vielseitige Sammlung von ca. 120 Briefen und Karten mit Frankaturen Ziffern/Arbeiter, augenscheinlich meist Bedarfspost, dabei Verwendungsformen, Markwerte sowie auch netter Teil Zehnfach incl. Ganzsachen; zusätzlich lose Marken mit Oberrändern, Einheiten und HAN.
Lot #3397 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946/1949, 1 Mark Taube, Spezial-Partie von 14 Werten in
1946/1949, 1 Mark Taube, Spezial-Partie von 14 Werten incl. Berlin Schwarzaufdruck (1) und Rotaufdruck (2) sowie Bezirkshandstempel, dabei nette Bandbreite an Farben/Nuancen.
Lot #3398 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1946-1948, Partie mit über 110 Briefen, Ganzsachen und B
1946-1948, Partie mit über 110 Briefen, Ganzsachen und Belegen, fast alle in die Schweiz, dabei etliche Zensuren, ungewöhnliche Portokombinationen, Einschreiben, Zehnfach-Brief....etc.
Lot #3399 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, 12 Pfg. Leipziger Herbstmesse, Partie von 20 postf
1947, 12 Pfg. Leipziger Herbstmesse, Partie von 20 postfrischen Originalbögen, gemäß beilegender Dokumentation mit zahlreichen Plattenfehlern, Katalogwert nach Angaben 1.400,- € (von uns nicht en detail überprüft, aber alles plausibel). MiNr. 965.
Lot #3400 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, Alliierter Kontrollrat, UPU-Jahrbuch "ALLEMAGNE 19
1947, Alliierter Kontrollrat, UPU-Jahrbuch "ALLEMAGNE 1947" zum 12. UPU-Kongress in Paris, beinhaltet 63 verschiedene Marken der Gemeinschaftsausgaben Ziffern, Arbeiter/Taube, Stephan sowie Fr.Zone Baden, Rheinland-Pfalz und Saar. Das Jahrbuch wurde von der Staatsdruckerei Berlin in einer geringen Auflage von 300 Stück gedruckt, davon...
Lot #3401 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. und 60 Pfg., Spez
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. und 60 Pfg., Spezialpartie von postfrischen Originalbogen und einigen Bogenteilen, mit beiden Drucken und 21 DV und acht Plattennummern. Der Sammler hat alle Positionen genau bestimmt und einen Katalogwert von ca. 11.700,- € angegeben. Wir haben dies nicht im Detail überprüft und geben diesen Wert...
Lot #3402 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1947/1948, postfrische Partie von Bogen/-teilen in einer
1947/1948, postfrische Partie von Bogen/-teilen in einer Bogenmappe, enthalten sind die MiNr. 963/64, 966, 967/68, 969/70, dabei auch Plattennummern, Plattenfehler, markanter Teilabklatsch bei MiNr. 968 usw.
Lot #3403 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1948, 50 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Partie von 16 Or
1948, 50 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Partie von 16 Originalbögen, postfrisch, dabei viermal Plattennummer "1" sowie div. Plattenfehler. MiNr. 967.
Lot #3404 - Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgabe: 1948, 84 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Partie von zehn
1948, 84 Pfg. Leipziger Frühjahrsmesse, Partie von zehn Originalbögen, postfrisch, dabei einmal Plattennummer "5" sowie viermal Plattenfehler I "Retusche". MiNr. 968.