Deutschland nach 1945: 1945/1948 schöner Posten von ca. 790 Belegen Bizone und etwas Gemeinschaftsau
1945/1948 schöner Posten von ca. 790 Belegen Bizone und etwas Gemeinschaftsausgaben mit vielen interessanten Frankaturen und Portostufen inklusive "Gebühr bezahlt"-Belegen.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Special Auction 26.- 28. May 2020 Day 2 Collections Part 2
- (-) Remove deutschland nach 1945 filter deutschland nach 1945
Lot #3375 - deutschland nach 1945
Lot #3376 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1948, spezialisierte postfrische Sammlung sauber im Steckbuch zusammenge
1945/1948, spezialisierte postfrische Sammlung sauber im Steckbuch zusammengetragen, dabei Alliierte Besetzung mit geprüften Farben incl. MiNr. 935 b (nur diese geprüften Farben Mi. 538,- €), Frz.Zone, Bizone incl. MiNr. 30 dBz Kurzbefund Schlegel BPP (nur diese Marke 200,- €), netter Spezialteil SBZ incl. Plattenfehlern und einigen...
Lot #3377 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1953, Sammlung von ca. 180 Briefen und Karten, dabei All.Besetzung Ziffe
1945/1953, Sammlung von ca. 180 Briefen und Karten, dabei All.Besetzung Ziffern und Arbeiter, Bizone, SBZ incl. Notstempeln, etwas Berlin.
Lot #3378 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1985, saubere Sammlung in zwei dicken KA/BE-Vordruckalben, dabei SBZ, DD
1945/1985, saubere Sammlung in zwei dicken KA/BE-Vordruckalben, dabei SBZ, DDR mit besseren Anfangsausgaben und Blocks, Frz.Zone mit besseren Ausgaben, Bund mit fast allen Frühwerten, Berlin mit Schwarzaufdruck ohne 84 Pfg.+2 Mark+3 Mark, Rotaufdruck ohne 25 Pfg., Bautensatz, Stephan, Goethe, Währungsgeschädigte usw. Hoher Katalogwert!...
Lot #3379 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945/1990, interessantes Konglomerat mit Briefen und Ganzsachen, dabei netter
1945/1990, interessantes Konglomerat mit Briefen und Ganzsachen, dabei netter Teil Zonen, Bund, Berlin und DDR, wohl keine Spitzen mit vielen kleinen Besonderheiten wie Luftpostleichtbriefe mehrfach, bessere Frankaturen, Auslandspost, Nachporto, Zensur...etc, dazu kleine Partie Auslands Belege, ansehen lohnt.
Lot #3380 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1949, zumeist ungebrauchte, spezialisierte Sammlung mit Hauptwert Kontro
1945-1949, zumeist ungebrauchte, spezialisierte Sammlung mit Hauptwert Kontrollrat und Bi-Zone, dabei Farbstudien, Platten und Walzendrucke, HAN, Druckerzeichen, WZ-Varianten, ungezähnte Werte...etc, bei der britischen Zone Band/Netz Aufdrucke auch auf Ziffern (noch ungeprüft) Bauten nach Typen und Wasserzeichen sortiert, im Anhang noch...
Lot #3381 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-1965, Partie mit rund 75 zumeist besseren Briefen, Belegen und Ganzsache
1945-1965, Partie mit rund 75 zumeist besseren Briefen, Belegen und Ganzsachen, dabei Zonenausgaben, Privat-GA, Einschreiben, Post ins Ausland, bessere Frankaturen, Einzelmarken aus Blöcken, MUSTER Ganzsachen und weitere Besonderheiten.
Lot #3382 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-2014, Partie mit postfrischer BRD Sammlung (Posthorn gestempelt) bis 199
1945-2014, Partie mit postfrischer BRD Sammlung (Posthorn gestempelt) bis 1997, dazu gestempelte Teil-Sammlung ab Zonen, Neusaar, BRD komplett bis 2014, sowie Berlin Teilsammlung gestempelt und etwas Belege.
Lot #3383 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1945-49, Lagerbuch der Besatzungszonen in allen 3 Erhaltungen postfrisch/unge
1945-49, Lagerbuch der Besatzungszonen in allen 3 Erhaltungen postfrisch/ungebraucht und gestempelt, naturgemäß lückenhaft und ohne teure Werte sowie unterschiedliche Stückzahlen und Qualität, hoher Katalogwert
Lot #3384 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1946/1967, Partie von ca. 105 Briefen und Karten mit den verschiedenen Besatz
1946/1967, Partie von ca. 105 Briefen und Karten mit den verschiedenen Besatzungszonen sowie etwas Bund, Berlin und DDR, dabei Zehnfach, zweimal 5 Mark Taube, Verwendungsformen, DDR Karte mit Kleine-Fälschung.
Lot #3385 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1948/1952, saubere Partie auf Albenblättern, dabei Schwerpunkt auf Bizone/Bau
1948/1952, saubere Partie auf Albenblättern, dabei Schwerpunkt auf Bizone/Bauten mit besseren Werten incl. 1 DM-5 DM sowie zwei ungezähnte Paare 90 Pfg. und senkrechtes Paar 40 Pfg. waagerecht ungezähnt, zusätzlich Berlin. Vielleicht Fundgrube, besichtigen!
Lot #3386 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1950-2010, drei prall gefüllte Kartons mit Briefen, Ganzsachen, FDC und ander
1950-2010, drei prall gefüllte Kartons mit Briefen, Ganzsachen, FDC und anderen Belegen, dabei neben einfachen Stücken auch etliche tolle Mehrfachfrankaturen aus Sammlerkorrespondenz (modern) VGO-Belege, Messebelege, Sonderstempel, bunt frankierte Wert- und Einschreibebriefe......etc.
Lot #3387 - deutschland nach 1945
Deutschland nach 1945: 1955/1980 (ca.), enorm reichhaltiger Tütenposten mit fast ausschließlich post
1955/1980 (ca.), enorm reichhaltiger Tütenposten mit fast ausschließlich postfrischen Ausgaben Bund, Berlin und Saar, zahlreiche komplette Ausgaben, auch MH, Rollenmarken, sehr hoher Katalogwert und Postpreis!