Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, kleines Lot von vier Unterrandpaaren, die
1941, kleines Lot von vier Unterrandpaaren, die 5 Kop. gestempelt sowie drei Einzelwerten von Unterrand.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai) filter Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Lot #13554 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Lot #13555 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 5 K - 60 K Freimarken "Werktätige", komple
1941, 5 K - 60 K Freimarken "Werktätige", kompletter Satz mit 7 Werten in waagerechten Dreierstreifen, mittlere Marken ungebraucht, je mit Aufdruck in Type III, in der Mitte jeweils Abart ´IV´ statt ´VI´, Fotoattest Geyfman.
Lot #13556 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, Freimarkenausgabe komplett in postfrischen
1941, Freimarkenausgabe komplett in postfrischen Paaren vom rechten Seitenrand mit Aufdrucken in Type III. Lt. Attest Krischke (2011) weisen den Aufdruckfehler XII, "1" statt "i" in "Telsiai" auf. Der Satz ist postfrisch und in einwandfreier Erhaltung.
Lot #13557 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, kleines lot von sechs Paaren und einem Vie
1941, kleines lot von sechs Paaren und einem Viererblock (50 Kop.) postfrisch in angegebener Type.
Lot #13558 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 20 K schwarzgelbgrün im kompletten Schalte
1941, 20 K schwarzgelbgrün im kompletten Schalterbogen, angefaltet, mit unterschiedlichen Aufdrucktypen und teils stark verschobenen Aufdrucken.
Lot #13559 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 60 Kop. Wappen mit kopfstehendem Aufdruck
1941, 60 Kop. Wappen mit kopfstehendem Aufdruck mit Falzspur.
Lot #13560 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 60 Kop. Wappen postfrisch mit kopfstehende
1941, 60 Kop. Wappen postfrisch mit kopfstehendem Aufdruck.
Lot #13561 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 80 Kop. "Nordpol 1" postfrisch drei Exempl
1941, 80 Kop. "Nordpol 1" postfrisch drei Exemplare je mit verschiedenen Aufdrucktypen. Zwei Marken sind rückseitig signiert.
Lot #13562 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, 80 Kop. "Nordpol 1" im senkrechten Typenpa
1941, 80 Kop. "Nordpol 1" im senkrechten Typenpaar von linken Rand von Feld 11 und Feld 21. Lt. Attest Krischke (2011) weist der Gummi Falzspuren und erhebliche Glanzstellen auf ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei. Er weist auf die Seltenheit von Paaren dieser Art hin.
Lot #13563 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, Sondermarke Nordpolflug 80 Kop. karmin im
1941, Sondermarke Nordpolflug 80 Kop. karmin im senkrechten Paar der 1. Auflage mit oben Aufdrucktyp II, die untere Marke mit Type III, Originalgummi mit Haftstellen, sehr selten! Fotoattest Krischke.
Lot #13564 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Die postfrische Marke aus der linken oberen Boge
Die postfrische Marke aus der linken oberen Bogenecke mit Aufdruck in Typ II mit Abart "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai" vom Druckfeld 1 der 1. Auflage und Originalgummi mit Haft und Glanzstellen. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage beträgt nur 37 Stück! Mit Fotoattest Gerhard Krischke.
For this lot an...
Lot #13565 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Die Marken im waagrechten Paar vom Unterrand mit
Die Marken im waagrechten Paar vom Unterrand mit Aufdruck Typ III. Die rechte Marke mit der Abart "Weiter Abstand zwischen 4 und 1 bei 1941". Beide Marken mit vollem Originalgummi, die rechte Marke postfrisch, die linke mit Falzspur. Die Marke kommt nur in einer kleinen Teilauflage vor und ist daher, vor allem im Paar, sehr selten. Mit...
Lot #13566 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Die Marken mit Aufdruck Typ III der 2. Auflage m
Die Marken mit Aufdruck Typ III der 2. Auflage mit der Abart "fehlende Tagesangabe" vom Druckfeld 17 hat Originalgummi mit Falzrest. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei. Die Auflage liegt bei maximal 16 Stück! Mit Fotoattest Gerhard Krischke.
Lot #13567 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): 1941, Sondermarke Nordpolflug 80 Kop. karmin mit
1941, Sondermarke Nordpolflug 80 Kop. karmin mit Aufdruck: Text in Type III, Zahlen in Type II, Druckfeld 40, 1. Auflage, kleinste Anhaftungen oben auf Originalgummi, sehr selten!, Fotobefund Prof. Dr. Klein VP.
Lot #13568 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Die postfrischen Marken im senkrechten Paar vom
Die postfrischen Marken im senkrechten Paar vom rechten Bogenrand haben KOPFSTEHENDE Aufdrucke der 2. Auflage. Die obere Marke in Typ I, die untere in Typ III (Druckfelder 11 und 21). Die Marken haben vollen Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei. Mit Fotoattest Gerhard Krischke. Auflage für Typ I nur 80 Stück, für Typ III nur 120...
Lot #13569 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Die postfrische Marke aus der linken oberen Bogenecke hat einen Aufdruck in Type II der 1. Auflage mit der Abart "weiter Abstand zwischen Laisvi und Telsiai" und vollen Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei, da die leichten Knitter herstellungsbedingt sind. Mit Fotoattest Gerhard Krischke. Auflage nur 4 Stück!!
For this lot...
Lot #13570 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Die postfrische Marke aus der rechten unteren Bo
Die postfrische Marke aus der rechten unteren Bogenecke hat einen Aufdruck in Type III der 1. Auflage und vollen Originalgummi. Die Erhaltung ist einwandfrei, da die leichten Knitter herstellungsbedingt sind. Mit Fotoattest Gerhard Krischke. Auflage nur 80 Stück!!
Lot #13571 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Die postfrische Marke hat einen KOPFSTEHENDEN Au
Die postfrische Marke hat einen KOPFSTEHENDEN Aufdruck der 2. Auflage in Typ III und vollen Originalgummi, die Erhaltung ist einwandfrei. Mit Fotoattest Gerhard Krischke. Auflage nur 120 Stück!
Lot #13572 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Michel Nummer 10 postfrisch in allen drei Typen
Michel Nummer 10 postfrisch in allen drei Typen mit Randstück, Typ I + III geprüft Krischke BPP. Michel 800 €
Lot #13573 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Die postfrischen Marken im waagrechten Paar habe
Die postfrischen Marken im waagrechten Paar haben KOPFSTEHENDE Aufdrucke der 2. Auflage, die linke in Typ I vom Druckfeld 37, die rechte in Typ III vom Druckfeld 27. Mit vollem Originalgummi. Die rechte Marke hat einen leichten Bogenbug. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei, da die etwas unregelmäßige Zähnung herstellungsbedingt und für...
Lot #13574 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Die postfrischen Marken im waagrechten Paar von
Die postfrischen Marken im waagrechten Paar von den Bogenfeldern 17/18 haben KOPFSTEHENDE Aufdrucke in Typ I der 2. Auflage von den Druckfeldern 24 und 34. Mit vollem Originalgummi in einwandfreier Erhaltung, da die gering unregelmäßige Zähnung herstellungsbedingt und für diese Marken typisch ist. Mit Fotoattest Krischke. Einheiten dieser...
Lot #13575 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Die Marken im Viererblock aus der rechten oberen
Die Marken im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke haben Aufdrucke der 2. Auflage des Typ III. Die obere linke Marke den Abarten "Teisiai statt Telsiai" (Michel Nr. 10 III PF XIX), sowie "Text in Typ III, Zahlen in Typ II". Die obere rechte Marke mit Abart "Text in Type III, Zahlen in Typ II"(Druckfelder 39/40 und 49/50). Mit...
Lot #13576 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Die postfrischen Marken sind im senkrechtem Paar
Die postfrischen Marken sind im senkrechtem Paar von Bogenrand mit Aufdrucken in Typ III. Die obere Marke mit der Abart "Monatsangabe IV statt VI". Die Marken haben vollen Originalgummi, die obere Marke mit Falzrest, die untere in einwandfreier Erhaltung. Mit Zertifikat Dr. Vitaly Geyfman.
Lot #13577 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Die Marken im senkrechten (Bogenfelder 14 und 20
Die Marken im senkrechten (Bogenfelder 14 und 20) haben Aufdrucke in
Typ II (obere Marke) und Typ III (untere Marke) der 1. Auflage. Die Urmarken wurden in Bögen zu 36 Marken (je 9 Stück mit 4 verschiedenen Motiven) gedruckt. Dadurch ergeben sich in der 3. und 4. Reihe sowohl waagrechte als auch senkrechte Paare mit zwei...
Lot #13578 - Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai)
Dt. Besetzung II WK - Litauen - Telschen (Telsiai): Die Marken im waagrechten Paar vom Unterrand (Bo
Die Marken im waagrechten Paar vom Unterrand (Bogenfelder 33/34) haben Aufdrucke in
Typ III der 1. Auflage. Die Urmarken wurden in Bögen zu 36 Marken (je 9 Stück mit 4 verschiedenen Bildern) gedruckt. Dadurch ergeben sich in der 3. und 4. Reihe sowohl waagrechte als auch senkrechte Paare mit zwei verschiedenen Motiven. Da die...