Berlin - Postschnelldienst: 1949, 2 Pfg., 6 Pfg. im waagerechten Paar plus Einzelmarke sowie 8 Pfg.
1949, 2 Pfg., 6 Pfg. im waagerechten Paar plus Einzelmarke sowie 8 Pfg. Schwarzaufdruck im seltenen 10er-Block zusammen auf portogerechtem Postschnelldienst-Bedarfsbrief von "BERLIN SO 36 24.3.49 17.30" nach Tempelhof mit rs. Ak-Stempel, Umschlag mit üblichen Gebrauchsspuren, signiert Schlegel, BPP. Interessante Drei-Farben-Frankatur.
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Berlin - Postschnelldienst filter Berlin - Postschnelldienst
Lot #14316 - Berlin - Postschnelldienst
Lot #14317 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, 10 Pfg., 30 Pfg. und 60 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf portoger
1949, 10 Pfg., 30 Pfg. und 60 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf portogerechtem Postschnelldienstbrief (Ortsbrief) von "BERLIN-WILMERSDORF W 30 18.3.49 10.50" nach Berlin N 3, Umschlagsklappe mit Einriss und kleinen Öffnungsmängeln. Signiert Schlegel, BPP.
Lot #14318 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, 16 Pfg. und 84 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf portogerechtem Po
1949, 16 Pfg. und 84 Pfg. Schwarzaufdruck zusammen auf portogerechtem Postschnelldienst-Bedarfsbrief von "BERLIN-DAHLEM 06.3.49 10.20" nach Charlottenburg mit rs. Ak-Stempel, Umschlag mit üblichen Gebrauchsspuren, sehr ungewöhnliche Frankaturkombination!, Fotoattest Schlegel.
Lot #14319A - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, Postschnelldienst-Brief mit dem sehr seltenen tarifgerechten Porto
1949, Postschnelldienst-Brief mit dem sehr seltenen tarifgerechten Porto von 1.40 M, 1 M im Tarif I sowie 40 Pf. Gebühr für die Abholung beim Absender in schöner MiF mit 2 X 60 Pfennig Schwarzaufdruck und 2 X 10 Pfennig Rotaufdruck, gelaufen am letzten Gültigkeitstag der Schwarzaufdrucke von "BERLIN SW 31.3.49" nach Tempelhof mit rs....
Lot #14319 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1948, 50 Pfg. Schwarzaufdruck im senkrechten Paar als seltene portogerec
1948, 50 Pfg. Schwarzaufdruck im senkrechten Paar als seltene portogerechte Mehrfachfrankatur auf Bedarfs-Postschnelldienstbrief "BERLIN-CHARLOTTENBURG 7.3.49 9.30" nach Friedenau mit rs. Ankunftszeit. Umschlag mit Mittelbug und üblichen Gebrauchsspuren, signiert Schlegel, BPP.
Lot #14320 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1948, 1 Mark Schwarzaufdruck auf FDC zur Eröffnung des Postschnelldienst
1948, 1 Mark Schwarzaufdruck auf FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, sauber gestempelt "BERLIN SW 11 1.3.49 8.50" mit rs. Ankunftsstempel "BERLIN-TEMPELHOF 1.3.49 9.20".
Lot #14321 - Berlin - Postschnelldienst
1948, 1 Mark Schwarzaufdruck auf FDC zur Eröffnung des Postschnelldienstes, sauber gestempelt "BERLIN SW 11 1.3.49 8.50" mit rs. Ankunftsstempel "BERLIN W 15 1.3.49 9.10".
Lot #14322 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, schöne Mischfrankatur 2 Pf, 6 Pf, 8 Pf, 20 Pf und 50 Pf Rotaufdruc
1949, schöne Mischfrankatur 2 Pf, 6 Pf, 8 Pf, 20 Pf und 50 Pf Rotaufdruck zusammen auf portogerechtem Postschnelldienstbrief von "BERLIN W 30 29.3.49 18-" nach Berlin Friedenau, ohne rs. Ak-Stempel. Umschlag mit üblichen Gebrauchsspuren. Seltene Porto-Zusammenstellung!
Lot #14323 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, schöne Mischfrankatur 15 Pf, 20 Pf und 60 Pf Rotaufdruck mit waage
1949, schöne Mischfrankatur 15 Pf, 20 Pf und 60 Pf Rotaufdruck mit waagerechtem 5er-Streifen 1 Pf. Bauten zusammen auf portogerechtem Postschnelldienstbrief von "BERLIN W 30 25.4.49 15.16" nach Berlin W 30 mit rs. Ak-Stempel "BERLIN W 30 15.20", Umschlag mit üblichen Gebrauchsspuren, eine seltene 1 M-Frankaturenkombination!
Lot #14324 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, 80 Pf. Rotaufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Postschne
1949, 80 Pf. Rotaufdruck als portogerechte Einzelfrankatur auf Postschnellbrief ab "BERLIN CHARLOTTENBURG 01.9.49 18.00" nach Berlin-Nikolassee, mit insgesamt 8 Durchgangs-Minutenstempel auf Vorder- und Rückseite, Umschlag mittig mit Bug(belanglos), ein wahrlich äußerst dekorativer Beleg!, VIOLETTER Abgangsstpl.!
Lot #14325 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949; 1 M Rotaufdruck in MiF mit 50 Pf. Stephan auf DIN-Lang Fensterumsc
1949; 1 M Rotaufdruck in MiF mit 50 Pf. Stephan auf DIN-Lang Fensterumschlag der 2. Gewichtsstufe im Postschnelldienst vom 15.10.49 ab Lichterfelde nach Spandau. Vorder- und rückseitig mit 6 Durchgangsstempeln. Umschlag unten und seitlich geöffnet sowie mit Gebrauchsspuren, nichts desto trotz ein seltener und interessanter Bedarfsbeleg,...
Lot #14326 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, schöne Bunt-Frankatur von 6 verschiedenen Werten der Berliner Baut
1949, schöne Bunt-Frankatur von 6 verschiedenen Werten der Berliner Bautenserie sowie 24 Pf. Stephan zusammen auf portogerechtem Postschnelldienst-Brief von "BERLIN SO -8.7.49" nach Zehlendorf mit rs. Ak.-Stempel, Umschlag mit senkrechtem Mittelbug und rs. etwas unsauber geöffnet.
Lot #14327 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, kleines Lot von drei Bedarfs-Belegen der Berliner Bautenserie, gel
1949, kleines Lot von drei Bedarfs-Belegen der Berliner Bautenserie, gelaufen per Rohrpost, Postschnelldienst mit "Zurück"-Vermerk bzw. Rohrpostschnelldienst mit rs. verschiedenen Durchgangsstempeln. Umschläge mit den üblichen Gebrauchsspuren.
Lot #14328 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1949, 1 DM und 50 Pf. Berliner Bauten zusammen auf tarifgerechtem Rohrpo
1949, 1 DM und 50 Pf. Berliner Bauten zusammen auf tarifgerechtem Rohrpostschnelldienst-Brief vom 24.12.53 von Berlin W nach Charlottenburg. Umschlag mit Bedarfsspuren.
Lot #14329 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1951, gebührenfreie Schnelldienst-Postkarte vom Postscheckamt Berlin-Wes
1951, gebührenfreie Schnelldienst-Postkarte vom Postscheckamt Berlin-West vom 29.5.51 nach Neukölln mit dortigem Minutenstempel 11 Uhr 20. Rückseitig interessanter Text. Karte mit Beförderungsspuren und Mittelbug. Seltener Bedarfsbeleg.
Lot #14330 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1951, Schnelldienst-Postkarte mit Freistempelgebühr von 80 Pf und Werbes
1951, Schnelldienst-Postkarte mit Freistempelgebühr von 80 Pf und Werbestempel der Versicherungsanstalt Berlin, gelaufen von "BERLIN-WILMERSDORF 05.7.51" nach Hermsdorf, vorderseitig mit zwei Minutenstempeln, rückseitig mit Text. Karte mit Mittelbug. Schöner Bedarfsbeleg.
Lot #14331 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1953, 4. September, MiNr 100, 40 Pfg bräunlichschwarz, Wilhelm Freiherr
1953, 4. September, MiNr 100, 40 Pfg bräunlichschwarz, Wilhelm Freiherr von Humboldt, zwei Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Rohrpost-Schnelldienst-Orts-Brief Berlin von Charlottenburg nach Wilmersdorf (rückseitig Eingangsstempel).
Lot #14332 - Berlin - Postschnelldienst
Berlin - Postschnelldienst: 1954, 30 Pf. Gedächtniskirche in sauberer Mischfrankatur mit 40 Pf. Gloc
1954, 30 Pf. Gedächtniskirche in sauberer Mischfrankatur mit 40 Pf. Glocke(Klöppel Mitte) und 20 Pf. Reuter auf Rohrpost-Schnelldienstbrief von "BERLIN-HASELHORST -9.2.54" mit Durchgangsstempeln auf Vorder- und Rückseite nach Lankwitz, sehr seltene Frankatur für Postschnelldienst