Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke 12 (Pf) POTSCHTA, postfrisches Exemplar vom Oberrand
1945, Freimarke 12 (Pf) POTSCHTA, postfrisches Exemplar vom Oberrand signiert Richter, einwandfrei.
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
Lot #13866 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Lot #13867 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke 12 (Pf) Ziffer in rot (sog. "Ölfarbe") mit russische
1945, Freimarke 12 (Pf) Ziffer in rot (sog. "Ölfarbe") mit russischer Inschrift POTSCHTA, postfrischer Eckrand-Viererblock aus der Bogenecke links oben mit aktuellem Fotoattest Jasch, BPP (2020): "ECHT und EINWANDFREI, Farbpunkte auf der Gummierung und Gummischlieren sind herstellungsbedingt und stellen keinen Mangel dar." Signiert Zierer...
Lot #13868 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Potschta 12 Pfg. rot "Ölfarbe" auf Karte von "DRESDEN N 12 a 2
1945, Potschta 12 Pfg. rot "Ölfarbe" auf Karte von "DRESDEN N 12 a 21.6.45 - 12" nach Bremen, rs. Nachricht "Diese Marke war heute nur 3 Stunden am Schalter zu haben. Gut aufheben! Wird sehr selten!"
Lot #13869 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarken zwei komplette Serien (9 Werte) mit senkrechter Pos
1945, Freimarken zwei komplette Serien (9 Werte) mit senkrechter Postmeistertrennung Großröhrsdorf, bis auf den Wert zu 25 (Pf) alle in senkrechten Paaren mit zentrischem Stempel "Großröhrsdorf 13. 8. 45", jede Marke einzeln signiert Rehfeld, 40 (Pf) mit Zahnfehler, sonst gute Erhaltung, selten, Katalogwert 2.400.- ++.
Lot #13870 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, MiNr 42 L, 5 Pfg orangebraun mit Durchstichen in kleinen Schni
1945, MiNr 42 L, 5 Pfg orangebraun mit Durchstichen in kleinen Schnitten, an den Enden punktartig verdickt, mit Handrädchen hergestellt (Seiffen), geprüft mit Photo-Attest Bodo Ströh ("echt und einwandfrei").
Lot #13871 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 5 Pfg. Ziffer orangebraun mit nachträglichem, unregelmäßigen,
1945, 5 Pfg. Ziffer orangebraun mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen Durchstich 9 3/4- 10 vom Postamt Seiffen und 20 Pfg. Ziffer geschnitten im waag. Paar auf um 3 Pfg. überfrankiertem Einschreibe-Brief aus "POCKAU (FLÖHATAL) 27.9.45" nach Seiffen mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet, Marken einwandfrei mit...
Lot #13872 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, 6 Pfg. Ziffer nur senkrecht durchstochen im 10-er-Block aus de
1945, 6 Pfg. Ziffer nur senkrecht durchstochen im 10-er-Block aus der rechten oberen Bogenecke auf überfankiertem "Kempe" Orts-R-Brief ab "DRESDEN A 16 cc 27.8.45 mit Ankunftsstempel rückseitig.. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet, alle Marken sind als Briefstück tiefst geprüft Ströh BPP. Michel lose gestempelt für schon 1.500,- ++
Lot #13873 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlicher Versuchszähnung 11
1945, Ziffer 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlicher Versuchszähnung 11, senkrechtes Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief von "BRAND-ERBISDORF 11.8.45" nach Löbau, obere Marke mit Plattenfehler VIII, teils etwas unregelmäßige Zähnung, Umschlag links vergilbt und dort mit privater Kugelschreiberbeschriftung, signiert Dr.Jasch...
Lot #13874 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, MiNr 46 E Z a, 12 Pfg rot mit Versuchszähnung 10 ½ des Postamt
1945, MiNr 46 E Z a, 12 Pfg rot mit Versuchszähnung 10 ½ des Postamts Grossröhrsdorf, farbfrisch und postfrisch, mit rechtem Bogenrand, signiert Busch, geprüft mit Foto-Attest Bodo Ströh BPP.
Lot #13875 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, MiNr 47 F b, 15 Pfg lebhaftgelbocker, vom linken Bogenrand, mi
1945, MiNr 47 F b, 15 Pfg lebhaftgelbocker, vom linken Bogenrand, mit nachträglicher Linienzähnung 11 des Postamts Klotzsche, auf weissem, gestrichenem Papier, im Rastertiefdruck, glatte Gummierung, in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung, signiert und geprüft mit Foto-Attest Bodo Ströh.
Lot #13876 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945 Ziffern 20 Pf. dunkelpreussischblau im seltenen, senkrechten Ob
1945 Ziffern 20 Pf. dunkelpreussischblau im seltenen, senkrechten Oberrandpaar mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen DURCHSTICH 9¾-10 vom Postamt SEIFFEN, verwendet in Kombination mit 4 Pf. (geschnitten) auf etwas (2 Pf.) überfrankiertem R-Brief von St. Egidien nach Seifen, sauber gestempelt "ST. EGIDIEN (SACHS.) 19.11.45",...
Lot #13877 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945 Ziffern der 20 Pf. dunkelpreussischblau im waag. Paar sowie 5 P
1945 Ziffern der 20 Pf. dunkelpreussischblau im waag. Paar sowie 5 Pf. orangebraun, je mit nachträglichem, unregelmäßigen, linienförmigen DURCHSTICH 9¾-10 vom Postamt SEIFFEN, verwendet auf R-Brief von Mauersberg nach Seifen, sauber gestempelt "MAUERSBERG (ERZGEB) 17.10.45", Ankunftstempel rückseitig. Ein echter und bis auf eine leichte...
Lot #13878 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Versuchsdruck der Freimarke 10 Pf mattgrau im 4er-Block, auf u
1945, Versuchsdruck der Freimarke 10 Pf mattgrau im 4er-Block, auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung rückseitig (wie hergestellt). Seltene Einheit dieser Marke! Gepr. R.Müller! Mi. 4.000,-€!
Lot #13879 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, MiNr 53 b, 4 Pfg schwarzblau (Farbfehldruck), in tadelloser po
1945, MiNr 53 b, 4 Pfg schwarzblau (Farbfehldruck), in tadelloser postfrischer Erhaltung, geprüft mit Photo-Attest Bodo Ströh ("echt und einwandfrei").
Lot #13880 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffern 4 Pfg. schwarzblau, postfrisches Oberrandstück (kl. Gu
1945, Ziffern 4 Pfg. schwarzblau, postfrisches Oberrandstück (kl. Gummipunkt, vermutlich herstellungsbedingt), Altsignatur Leonhard (nach Lipsia=c). Mi. 750,- €.
Lot #13881 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Ziffern 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, farbfrisches Exemplar ze
1945, Ziffern 20 Pfg. lebhaftpreußischblau, farbfrisches Exemplar zentrisch entwertet mit entwendetem und dann mißbräuchlich verwandtem Stempel "DRESDEN A44c", signiert Zierer BPP sowie Befund Kunz BPP. Die echt gestempelte Marke wertet mit 5.000,- €.
Lot #13882 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, Freimarke 3 Pf Ziffernserie, zwei Paare vom Seitenrand, dabei
1945, Freimarke 3 Pf Ziffernserie, zwei Paare vom Seitenrand, dabei jeweils Plattenfehler " waagerechter heller Streich über Mittelstück" Fehler auf Feld 11 + Vergleichsmarke, beide Einheiten postfrisch, selten.
Lot #13883 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, 9. März, MiNr 56 a, 3 Pfg lebhaftorangebraun, 36 Exemplare als
1946, 9. März, MiNr 56 a, 3 Pfg lebhaftorangebraun, 36 Exemplare als Mehrfachfrankatur beidseits auf R-Brief von Oybin-Niederdorf (Oberlausiz)nach Koblenz-Lützel (rückseitig Eingangs-Stempel 24.3.46).
Lot #13884 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1946, 29. März, MiNr 85 w a D, 6 Pfg dunkelgrün, unregelmässig durch
1946, 29. März, MiNr 85 w a D, 6 Pfg dunkelgrün, unregelmässig durchstochen (Postmeistezähnung), Bodenreform, vier Exemplare (eines mangelhaft, Randklebungen) als Mehrfachfrankatur auf Brief von Schlieben nach Halle, signiert Kurze BPP (beidseits) und Stroh BPP.
Lot #13885 - Sowjetische Zone - Ost-Sachsen
Sowjetische Zone - Ost-Sachsen: 1945, MiNr 86, 12 Pfg dunkelrosarot, Bodenreform, Einzelfrankatur, e
1945, MiNr 86, 12 Pfg dunkelrosarot, Bodenreform, Einzelfrankatur, entwertet mit Not-L1 "Deetz (Kr. Zerbst)", auf Brief "An die 'Auskunftsstelle für vermisste Personen'", Berlin.