Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 60 Pfg. Hindenburg mit Wz. Waben vom Oberrand (Walzendruck), ungef
1933, 60 Pfg. Hindenburg mit Wz. Waben vom Oberrand (Walzendruck), ungefaltet und tadellos postfrisch ohne Signaturen, Mi€ 550.-
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Deutsches Reich - 3. Reich filter Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #12589 - Deutsches Reich - 3. Reich
Lot #12590 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Chicago-Fahrt drei Werte einheitlicher Eckrand oben links, postfri
1933, Chicago-Fahrt drei Werte einheitlicher Eckrand oben links, postfrisch Ränder ungefaltet tadellos, Foto-Attest Schlegel BPP ...einwandfrei, Luxus-Serie für höchste Ansprüche.
Lot #12591 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 1 RM Chicagofahrt, 2 Werte, mit Beifrankatur auf R-Brief der Chica
1933, 1 RM Chicagofahrt, 2 Werte, mit Beifrankatur auf R-Brief der Chicagofahrt mit rotem Bestätigungsstempel, Aufgabe "Friedrichshafen 14.10.33", adressiert nach Hersiau/Schweiz, rs. Transit- und Ankunftsstempel.
Lot #12592 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, dt. Nothilfe Wagner Serie postfrischer Satz (laut Attest 4 Pf Gumm
1933, dt. Nothilfe Wagner Serie postfrischer Satz (laut Attest 4 Pf Gummifehler und 40 Pf Fingerabdruck) mit Mi.-Nr. 505 B Foto-Attest Schlegel BPP bis auf die genannten kleinen Mängel einwandfrei.
Lot #12593 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 40 Pfg Wagner, postfrisch, min. Spur, unsigniert, Attest Raybaudi,
1933, 40 Pfg Wagner, postfrisch, min. Spur, unsigniert, Attest Raybaudi, M€ 1.000,-
Lot #12594 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. Marken aus Nothilfeblock zusammenhänge
1933, 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. Marken aus Nothilfeblock zusammenhängend in Kombination mit 3 Pfg. Wagner als portogerechte Frankatur auf Orts-R-Brief von "ESSEN 14.2.34" nach Essen-Rellinghausen mit rs. Ankunftsstempel vom gleichen Tag.
Lot #12595 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. Marken aus Nothilfe-Block zusammenhäng
1933, 5 Pfg., 10 Pfg. und 20 Pfg. Marken aus Nothilfe-Block zusammenhängend, mit Beifrankatur portogerecht auf Luftpost-R-Karte von "BERLIN-ZENTRALFLUGHAFEN 21.12.33" nach Dresden mit rs. Ankunftsstempel 22.12.33.
Lot #12596A - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 5 + 15 Pf. + 50 + 150 Pf., Satzbrief mit allen (4) Werten, getrenn
1933, 5 + 15 Pf. + 50 + 150 Pf., Satzbrief mit allen (4) Werten, getrennt, auf Einschreiben-Auslandbrief von MANNHEIM nach RHEINFELDEN/Schweiz, obere Klappe Rückseite fehlt, Marken oben leichte Feuchtigkeitsspuren.
Lot #12596 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, R-Brief aus Oppeln 30.12.34 mit Nothilfe Ausgabe 5 und 10 (Pf) zus
1933, R-Brief aus Oppeln 30.12.34 mit Nothilfe Ausgabe 5 und 10 (Pf) zusammen mit senkrechten ZD Stände 6+4 und 12+8+12 sowie Hindenburg 1 (Pf) Beleg mit senkrechter Bugspur, überfrankiert, Marken zentrisch entwertet, dekorativer Brief.
Lot #12597 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933 50 Pf. aus dem Nothilfeblock als Einzelfrankatur auf Fern-Einschrei
1933 50 Pf. aus dem Nothilfeblock als Einzelfrankatur auf Fern-Einschreibebrief, sauber gestempelt "FALKENBERG 22.11.34" sowie PStII-Stempel von Burgdorf. Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei...Brief ist 8 Pf überfrankiert" (Mi€ für gestempelt 500,-)
Lot #12598 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Nothilfeblock in Originalgröße, echt und zeitgerecht gestempelt mi
1933, Nothilfeblock in Originalgröße, echt und zeitgerecht gestempelt mit viermal klar "BERLIN NW 14.12.33" (4 Wochen nach Ausgabe) rückseitig auf großformatigem überfrankierten Brief nach Bielefeld, laut Fotoattest Schlegel BPP wurde der Block gereinigt und wieder aufgeklebt und der Blockrand weist stärkere Gebrauchsspuren auf, sonst in...
Lot #12599 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Deutsche Nothilfe, Block mit den originalen Maßen und Neugummi, si
1933, Deutsche Nothilfe, Block mit den originalen Maßen und Neugummi, signiert Grabowski, günstig.
Lot #12600 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, 1 Pf Hindenburg, portogerechte EF auf POSTWURFSENDUNG von Wesel, 1
1933, 1 Pf Hindenburg, portogerechte EF auf POSTWURFSENDUNG von Wesel, 18.7.35, adressiert als Einladung an ALLE Bürobetriebe, Fabriken, Behörden, Abholer und NS-Dienststellen. Sehr seltene Frankatur in guter Bedarfserhaltung. Michel -.- - Liebhaberstück!
Lot #12601 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 3 Pf Hindenburg mit seltenem Wz. "oberer Schenkel nach rechts", sa
1934, 3 Pf Hindenburg mit seltenem Wz. "oberer Schenkel nach rechts", sauber rundgestempelt, Marke offensichtlich aus Rolle mit entspr. Zähnung in guter Bedarfserhaltung, doppelt geprüft Schlegel BPP. Sehr seltene Marke! Mi.1.500.-€
Lot #12602 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1937, 3 Pfg. Hindenburg mit privatem Überdruck: schöner 6er-Block mit dr
1937, 3 Pfg. Hindenburg mit privatem Überdruck: schöner 6er-Block mit drei Marken und drei privaten Überdrucken zum "Tag der Briefmarke 10.1.1937" dazu Einzelmarke auf portogerechtem Vordruckumschlag, gelaufen von "DRESDEN 16.4.37" nach Stuttgart. Echt gebraucht sind diese Zusammendrucke selten, bis auf geringe Öffnungsmängel und Bug,...
Lot #12603A - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1935, 2 RM Zeppelin zusammen mit 15 Pfg. Hindenburg, portogerechte Frank
1935, 2 RM Zeppelin zusammen mit 15 Pfg. Hindenburg, portogerechte Frankatur auf R-Auslandsbrief der 11. Gewichtsstufe (201-220 gr.) von "Berlin 12.8.35" nach Liestal/Schweiz mit rs. Ankunftsstempel 13.8.35, einige der Größe und der Beförderung geschuldete Spuren. Sehr seltene Portostufe mit später Aufbrauchsverwendung der Zeppelinmarke...
Lot #12603 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1939, Eingliederung von Sudetenschlesien: 5 Pf u. 20 Pf Hindenburg sowie
1939, Eingliederung von Sudetenschlesien: 5 Pf u. 20 Pf Hindenburg sowie Polen 5 Gr orangerot 'König Kasimir III', je entwertet mit Notstempel L1 STEINAU KREIS FREISTADT (OBERSCHLESIEN), auf Brief nach Odense in Dänemark, rückseitig Zensurbanderole der Zensurstelle Berlin. Außergewöhnlicher Beleg in guter Bedarfserhaltung.
Lot #12604 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1940, 5 Pf. Hindenburg Einzelfrankatur als Luftpost-Gebühr auf ansonsten
1940, 5 Pf. Hindenburg Einzelfrankatur als Luftpost-Gebühr auf ansonsten portofreiem Feldpostbrief "DANZIG Flughafen -9.5.40" nach Leipzig, Umschlag oben mit bedeutungslosem kleinen Einriss und der Absender wurde aus der Briefklappe ausgeschnitten. Eine sehr seltene portogerechte Bedarfs-Variante.
Lot #12605 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1933, Hindenburg Wz.Hakenkreuze, 6 Pfg. grün, ungezähntes Exemplar vom l
1933, Hindenburg Wz.Hakenkreuze, 6 Pfg. grün, ungezähntes Exemplar vom linken Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi und minimen Haftspuren, signiert Peschl.
Lot #12606 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1938/1941, 10 Pf Hindenburg, EF auf Zeitungssache (senkr. Faltspur) mit
1938/1941, 10 Pf Hindenburg, EF auf Zeitungssache (senkr. Faltspur) mit violettem Innendienst-Stempel von 'Braunschweig 1' nach Pößneck; dazu zwei weitere Einzelfrankaturen mit 10 Pf Hindenburg auf Zeitungs-Streifbändern von Berlin, 9.4.41, nach Buenos Aires Argentinien bzw. von Berlin, 7.11.40, nach Zürich in die Schweiz, beide...
Lot #12607 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 12 Pf Hindenburg, senkrechte HALBIERUNG, unbeanstandet als '6 Pf'
1934, 12 Pf Hindenburg, senkrechte HALBIERUNG, unbeanstandet als '6 Pf' Marke verwendet auf Postkarte von Gelsenkirchen, 24.12.35, nach Rotthausen, rückseitig Text mit Weihnachtsgrüßen.
Lot #12608 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1941, 40 Pf u. 100 Pf Hindenburg auf Briefumschlag 'Geschäftspapiere' pe
1941, 40 Pf u. 100 Pf Hindenburg auf Briefumschlag 'Geschäftspapiere' per Einschreiben, Eilboten und Luftpost von Wien 1, 1.XI.41, nach Budapest in Ungarn, vs. grüner Aufkleber "Vámmentes" (zollfrei), rs. Ank.-Stpl. und OKW-Zensur. Gute Bedarfserhaltung. Die Postgebühr von 140 Pfennig ergibt sich wie folgt: 20 Pf für Geschäftspapiere bis...
Lot #12609A - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, 1. Dezember , MiNr 528, 100 Pfg schwärzlichgelborange/grauschwarz,
1934, 1. Dezember , MiNr 528, 100 Pfg schwärzlichgelborange/grauschwarz, Paul Hindenburg III, 4er-Block vom Bogenoberrand als Mehrfachfrankatur auf grossem, dreifach gesiegeltem Eilboten-Luftpost-R-Brief von Mainz nach Königsberg, Ostpreußen mit rosarotem Kasten-Bestätigungs-Stempel "Mit Luftpost befördert / Königsberg" (rückseitig...
Lot #12609 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1943, 50 Pfg Hindenburg in "UPU-Postausweiskarte" mit Ausgabestempel "HE
1943, 50 Pfg Hindenburg in "UPU-Postausweiskarte" mit Ausgabestempel "HERSFELD 12.1.43", Verfärbung des Stempels auf der Marke, sonst Ausweis in frischer Erhaltung
Lot #12610 - Deutsches Reich - 3. Reich
Deutsches Reich - 3. Reich: 1934, Flugpostmarken 5 Pf bis 3 M, komplette Ausgabe von 11 postfrischen
1934, Flugpostmarken 5 Pf bis 3 M, komplette Ausgabe von 11 postfrischen Marken mit senkrechter Gummiriffelung, signiert BPP (Mi€800,-).