Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1856, ½ Sgr. schwarz auf mattbläulichgrün, farbfrisches waagerech
1856, ½ Sgr. schwarz auf mattbläulichgrün, farbfrisches waagerechtes Paar, oben lupenrandig/minim berührend geschnitten, sonst voll- bis unten überrandig mit Teilen der Nachbarmarken, klar entwertet mit zwei NS "14" auf Brief von "CASSEL 27.6.57" nach Schmalkalden mit rs. Ankunftsstempel 28.6., Umschlag mit einigen Spuren/Patina.
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
- (-) Remove Thurn & Taxis - Marken und Briefe filter Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Lot #11842 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Lot #11843 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852, 2 Sgr. schwarz auf graurot, 3 Sgr. schwarz auf braungelb, 1
1852, 2 Sgr. schwarz auf graurot, 3 Sgr. schwarz auf braungelb, 1 Kr. schwarz auf olivgrau und 3 Kr. schwarz auf blau, vier farbfrische Werte sauber gestempelt, 1 Kr. unten etwas angeschnitten, sonst alle voll- bis überrandig, teils mit Teilen der Nachbarmarken. Die beiden Kreuzer-Werte zusammen auf Briefstück klar und voll entwertet...
Lot #11844 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852, 3 Sgr. schwarz auf gelb, ungebraucht mit Originalgummi und
1852, 3 Sgr. schwarz auf gelb, ungebraucht mit Originalgummi und Falzrest. Fast allseitig vollrandig geschnitten, nur links oben leicht berührt. Fotoattest Sem BPP "...die farbfrisch erhaltenen Marke ist ungebraucht selten.". Michel 750,-
Lot #11845 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/1862, 3 Sgr. schwarz auf braungelb, ¼ Sgr. rötlichorange und
1852/1862, 3 Sgr. schwarz auf braungelb, ¼ Sgr. rötlichorange und 6 Kr. blau, drei farbfrische Werte in allseits voll- bis überrandigem Schnitt, 3 Sgr. mit ebenmäßigen Rändern auf Briefstück gestempelt mit NS "11", ¼ Sgr. rechts mit 6 mm Bogenrand und links Teilen der Nachbarmarke klar gestempelt mit NS "40", 6 Kr. links und rechts...
Lot #11846 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1853, 3 Kr schwarz auf blau, teils vollrandiger Taxisschnitt, ent
1853, 3 Kr schwarz auf blau, teils vollrandiger Taxisschnitt, entwertet mit klarem Nr.-Stpl. '134' auf Faltbrief von MAINZ, 16.FEB.1853, nach Neuwied. Gute Erhaltung. FRÜHE VERWENDUNG des ab 24.Januar 1853 in Mainz verwendeten Nummernstempels. Fotobefund Sem
Lot #11847 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852, 6 Kr. schwarz auf graurot, farbfrisches, allseits voll- bis
1852, 6 Kr. schwarz auf graurot, farbfrisches, allseits voll- bis überrandiges Rekordstück, rechts mit 11 mm Bogenrand (dort, weit außerhalb des Markenbildes, senkrechte Bugspur), links und unten mit Teilen von drei Nachbarmarken, sauber gestempelt mit NS "163".
Lot #11848A - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1860, Freimarken 9 Kr. zweimal mit tollem Schnitt auf Faltrief (v
1860, Freimarken 9 Kr. zweimal mit tollem Schnitt auf Faltrief (verschiedene Einschnitte) ab Altenstadt über Giessen nach Köln, mit rückseitigem Ankunftsstempel.
Lot #11848 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852, 6 Kr. schwarz auf graurot und 9 Kr. schwarz auf braungelb,
1852, 6 Kr. schwarz auf graurot und 9 Kr. schwarz auf braungelb, zwei farbfrische Werte in allseits voll- bis meist überrandigem Schnitt je mit Teilen von mehreren Nachbarmarken, sauber gestempelt mit NS "270" bzw. "163".
Lot #11849 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1852/63, MEININGEN, K1 auf 4 eigenhändig geschriebenen Briefen vo
1852/63, MEININGEN, K1 auf 4 eigenhändig geschriebenen Briefen von " Caroline von Hessen Philippsthal" an die Stieftochter, Herzogin Marie von Württemberg per Adresse "Ihrer Hoheit der Frau Landgräfin zu Hessen Philippsthal in Philippsthal", 1 Brief mit Papiermängel.
Lot #11850 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1859, 5 Gr braunpurpur, allseits VOLLRANDIG, entwertet mit Nr.-St
1859, 5 Gr braunpurpur, allseits VOLLRANDIG, entwertet mit Nr.-Stpl. '320', Einzelfrankatur auf Brief von Bückeburg, 17.5.1863, nach London in England, vorderseitig roter 'P.D.' und Ank.-Stpl. London LX, 19.MY.63. Attraktiver und seltener Thurn & Taxis Brief in guter Erhaltung. Signiert Haferkamp und Müller-Mark.
Lot #11851 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1859, 1 Kr. grün, farbintensives waagerechtes Paar mit 8 mm linke
1859, 1 Kr. grün, farbintensives waagerechtes Paar mit 8 mm linkem Bogenrand, allseits voll- bis überrandig mit Teilen von vier Nachbarmarken oben und unten, sauber und klar gestempelt mit zwei Abschlägen des NS "142".
Lot #11852 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1859, 1 Kr grün, meist voll- bis überrandig, nur links oben gerin
1859, 1 Kr grün, meist voll- bis überrandig, nur links oben gering berührt, entwertet mit Nummernstempel '163', auf Faltbriefhülle von WORMS, 29.8.1863, im Ortsverkehr verwendet. Gute Erhaltung. Ortsbriefe von Worms sind nicht häufig! Fotobefund Sem
Lot #11853 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1862, 1 Kr. grün, zwei Exemplare, die linke Marke vollrandig, die
1862, 1 Kr. grün, zwei Exemplare, die linke Marke vollrandig, die rechte Marke im üblichen Schnitt auf vollständigem Faltbrief, Brief mit einer interessanten und nicht häufigen Stempelkombination, die linke Marke wurde mit dem NS "134" von Mainz entwertet, die rechte Marke jedoch mit dem Stempel "Mainz-Bahnhof", versandt nach...
Lot #11854 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1859, 2 x 1 Kr grün, entwertet mit Nr.-Stpl. '97' auf nach Bingen
1859, 2 x 1 Kr grün, entwertet mit Nr.-Stpl. '97' auf nach Bingen adressierter Faltbriefhülle, vs. handschriftlicher Aufgabevermerk vom 29.3.63, daneben K1 BINGEN, 29/3. sowie handschr. '1' Kr Bestellgeld, rs. Distributions-Stpl. vom 30.3 Der Beleg mit korrekter 2 Kreuzer-Frankatur für einen Brief bis 3 Meilen Entfernung (kein...
Lot #11855 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1859, 1 Kr grün, waagerechtes Paar, entwertet mit klarem Nr.-Stpl
1859, 1 Kr grün, waagerechtes Paar, entwertet mit klarem Nr.-Stpl. '98' als MeF auf Faltbriefhülle von BODENBACH, 17.11.1860, nach Mainz. Gute Bedarfserhaltung.
Lot #11856 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1860, 1 Kr grün und 3 Kr blau, beide in gutem Taxisschnitt, zart
1860, 1 Kr grün und 3 Kr blau, beide in gutem Taxisschnitt, zart entwertet mit Nr.-Stpl. '162' auf Faltbriefhülle von WÖLLSTEIN, 9/3 1861, nach Büdingen. Gute Bedarfserhaltung, sign. Haferkamp
Lot #11857 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1862, 1 Kr grün u. 3 Kr karminrot, beide Marken voll- bis überran
1862, 1 Kr grün u. 3 Kr karminrot, beide Marken voll- bis überrandig, waager. überlappend geklebt und sauber entwertet mit Nummernstempel '160' auf Faltbriefhülle von WESTHOFEN, 19.9.1862, nach Darmstadt, die 3 Kr Marke mit kl. Fleck, sonst saubere und gute Erhaltung, signiert Sem BPP.
Lot #11858 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1862, 1 Kr grün, senkrechtes Paar u. 6 Kr blau, entwertet mit Nr.
1862, 1 Kr grün, senkrechtes Paar u. 6 Kr blau, entwertet mit Nr.-Stpl. '103', auf komplettem Faltbrief per Einschreiben von CASTEL, 9/8 (1864), nach Hochheim, vs. schwarzer L1 'Charge' und handschriftliche Kennzeichnung durch Rötelgitter. Die untere 1 Kr Marke mit Bugspur, insgesamt gute und attraktive Bedarfserhaltung. Seltene '8...
Lot #11859 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1863, 1 Kr. grün, 6 Kr. blau und 9Kr. ocker/braun, Type I, alle M
1863, 1 Kr. grün, 6 Kr. blau und 9Kr. ocker/braun, Type I, alle Marken teils vollrandig, zusammen als Dreifarbenfrankatur auf vollständiger Faltbriefhülle NS "163", von Worms nach Flensburg. Portogerechte 16 Kreuzer Frankatur, 9 Kr. Postvereinstaxe für eine Entfernung von über 20 Meilen sowie 7 Kr. fremdes Porto (2.Rayon/Dänemark),...
Lot #11860 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1860, 3 Kr blau, entwertet mit Nr.-Stpl. '97', auf Einschreibebri
1860, 3 Kr blau, entwertet mit Nr.-Stpl. '97', auf Einschreibebrief von BINGEN, 18.9.1860, nach Sobernheim, vs. doppelte Einschreiben-Kennzeichnung mit Ra1 'Chargé' der Thurn&Taxis Post und rotem Ra1 'Recomandiert' der preussischen Post sowie handschr. Taxe '2' (Groschen) der Einschreibegebühr in preussischer Währung, rs. Transit...
Lot #11861 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1861, 12 Kreuzer-Frankatur, bestehend aus 3 Kr. blau und 9 Kr. ge
1861, 12 Kreuzer-Frankatur, bestehend aus 3 Kr. blau und 9 Kr. gelb (oxydial), auf Brief von Mainz nach Straßburg in Frankreich, das Inlandsporto betrug 9 Kr. zuzüglich 3 Kr. französischem Portoanteil in ein Grenzdepartment, Marken üblich geschnitten, entwertet mit NS "134" von Mainz.
Lot #11862 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1860, 9 Kr. orangegelb, leuchtend farbintensives Exemplar, allsei
1860, 9 Kr. orangegelb, leuchtend farbintensives Exemplar, allseits voll- bis überrandig, rechts mit 3 mm der Nachbarmarke, klar entwertet mit NS "134" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle der ersten Gewichtsprogression über 20 Meilen von "MAINZ 20 AUG 1861" nach Reichenbach bei Lahr im Großherzogtum Baden, rs. badischer...
Lot #11863 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1866, 21-Kreuzer-Frankatur in die Schweiz, Charge-Brief, frankier
1866, 21-Kreuzer-Frankatur in die Schweiz, Charge-Brief, frankiert mit 15 Kr. braunpurpur und 6 Kr. hellblau, farblos durchstochen, links unten mit kleiner Aufspaltung, auf vollständiger Faltbriefhülle, NS "143", von Oppenheim nach La Chatelaine bei Genf. Die Taxe setzt sich aus der Charge-Gebühr in Höhe von 6 Kr., dem schweizer Porto...
Lot #11864 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1859 - 1865 (Markenausgaben), 22-Kreuzer-Frankatur nach Nordameri
1859 - 1865 (Markenausgaben), 22-Kreuzer-Frankatur nach Nordamerika, bestehend aus 15 Kr. braunpurpur, 1 Kr. grün und 6 Kr. blau, je farblos durchstochen, auf fast vollständigem Briefkuvert. NS "163", von Worms "über Hamburg" nach Philadelphia, nebengesetzt Postablage WORMS-PFIFFLIGHEIM (sehr selten) roter "Hamburg Paket",...
Lot #11865 - Thurn & Taxis - Marken und Briefe
Thurn & Taxis - Marken und Briefe: 1859-1866 (Markenausgaben), 24 Kreuzer-Frankatur, bestehend aus 1
1859-1866 (Markenausgaben), 24 Kreuzer-Frankatur, bestehend aus 15 Kr. braunpurpur, 6 Kr. hellblau und 3 Kr. lilarosa, farbig durchstochen, als Brief der 2. Gewichtsstufe, NS "163", von Worms nach Paris/Frankreich, aus bekannter Korrespondenz der Lederwerke Doerr & Reinhart in Worms, 15 Kr.-Marke teils üblich geschnitten, teils...