Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C gelbocker, postfrisches Ausnahme-Exemplar mit minimal
1850, 5 C gelbocker, postfrisches Ausnahme-Exemplar mit minimal craqueliertem Originalgummi in farbfrischer, ringsum breitrandiger Liebhaberqualität! Sign. Fiecchi und Gazzi sowie Fotoattest Ferchenbauer "... postfrisches erlesenes PRACHTSTÜCK!"
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
Lot #10355 - Österreich - Lombardei und Venetien
Lot #10356 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C gelbocker im waagerechten Pracht-Dreierstreifen mit j
1850, 5 C gelbocker im waagerechten Pracht-Dreierstreifen mit jeweils voll und klar aufsitzendem stummem Stempel von VERONA (Müller 263e), Fotoattest Ferchenbauer "... attraktives PRACHTSTÜCK!"
Lot #10357 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1853, 31. Januar, MiNr 1 X a (Sassone 1), 5 C ockergelb, Wappen
1853, 31. Januar, MiNr 1 X a (Sassone 1), 5 C ockergelb, Wappen, waagrechter plus senkrechter 3er-Streifen als Mehfachfrankatur auf Brief (mit Text) von Brescia nach Milano, geprüft mit Foto-Attest Enzo Diena, Liebhaberstück!
Lot #10358 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 5 C orange, ungebrauchtes Ausnahme-Exemplar mit vollem Or
1850, 5 C orange, ungebrauchtes Ausnahme-Exemplar mit vollem Originalgummi, zarten Falzrestchen und ringsum spektakulär überrandigem Schnitt! Fotoatteste Colla "... spettacolarmente marginato ..." sowie Ferchenbauer "... besonders wirkungsvolles KABINETTSTÜCK!" (Sass. 1g, € 8.750,-)
Lot #10359 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850/1856, 10 C schwarz, Handpapier, dreiseits vollrandig, oben
1850/1856, 10 C schwarz, Handpapier, dreiseits vollrandig, oben berührt, sowie rückseitig 15 C rot, Maschinenpapier, waager. durchtrennt, beide Marken entwertet mit L1 "RACCOMANDATA" (Sassone 8 Punkte), die 10 C mit zusätzlichem Stempel L2 SONDRIO, 25 GIU, als Mischfrankatur auf eingeschriebenem Ortsbrief. Seltene Frankatur und Portostufe...
Lot #10360A - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1851, 15 C., waagr. Kabinettpaar auf schönem Faltbrief via Vene
1851, 15 C., waagr. Kabinettpaar auf schönem Faltbrief via Venedig nach Triest, sehr seltene Entwertung durch Ovalstempel PIEVE DI SOLIGO 5/11 51, Fotoattest Sottoriva.
Lot #10360 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850/54: 15 C. zinnoberrot, Mailänder Postfälschung Type I, bes
1850/54: 15 C. zinnoberrot, Mailänder Postfälschung Type I, besonders farbfrisches, allseitig gleichmäßig breitrandiges Prachtstück mit ursprünglicher kleiner Aufkleberunzel, übergehend entwertet mit besonders klar aufsitzendem K1 «MILANO 8/6» auf dekorativem Briefstück. Fotoattest Dr. Ferchenbauer "... naturbelassenes taufrisches...
Lot #10361 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1854, 15 C hellrosa, Maschinenpapier, zusammen mit einem waager
1854, 15 C hellrosa, Maschinenpapier, zusammen mit einem waagerechtem Paar der Stempelmarke 30 C grün/schwarz, Buchdruck, beide Marken übergehend entwertet mit Teilen eines Fiskalstempels "I.R.PRETU.." auf Briefstück. Die 15 C Briefmarke allseits vollrandig, das Paar der Stempelmarke mit Scherentrennung am rechten Rand, sonst tadellos....
Lot #10362 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1854, 15 C. rot, farbfrisches, meist riesenrandiges Exemplar mi
1854, 15 C. rot, farbfrisches, meist riesenrandiges Exemplar mit rechts 8 mm und unten 13 mm Bogenrand, dort mit HALBEM ANDREASKREUZ (!), links vollrandig und oben mit 8 mm senkrechtem Vortrennschnitt durchs Markenbild sowie kleiner Teil der Ecke fehlend, klar und voll entwertet mit L2 von FONZASO.
Lot #10363 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1855, 15 C rot, waagerechtes Paar, FISKALISCH verwendet und han
1855, 15 C rot, waagerechtes Paar, FISKALISCH verwendet und handschriftlich entwertet "Decreto", auf komplettem Briefdokument aus Vicenza. Markenpaar allseits voll- bis breitrandig, die rechte Marke mit senkr. Bugspur, insgesamt saubere Bedarfserhaltung. Sehr seltene Verwendung der 1.Briefmarkenausgabe für fiskalische Zwecke.
Lot #10364 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850/54, Mailänder Postfälschung des 15-Centesimi-Wertes, Type
1850/54, Mailänder Postfälschung des 15-Centesimi-Wertes, Type I, rot, entwertet mit einem etwas kräftigem Teilabdruck des schwarzen Einkreisstempels "MILANO 26/3", an drei Rändern endvoll - vollrandig, links überrandig. Ein frisches, noch ungewaschenes, farbintensives Prachtstück. Signiert Diena, Gazzi, Attest Ferchenbauer.
Lot #10365 - Österreich - Lombardei und Venetien
1850/54, Mailänder Postfälschung des 15-Centesimi-Wertes, Type I, zinnoberrot, entwertet mit einem klaren, nahezu vollständigem Abschlag des schwarzen Einkreis-Stempels "MILANO 20/3", rundum breitrandig, ungewaschen. Ein farbintensives und taufrisches Prachtstück. Attest Ferchenbauer.
Lot #10366 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1852, 30 Cmi braun, allseits vollrandig, als Einzelfrankatur au
1852, 30 Cmi braun, allseits vollrandig, als Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief per Einschreiben von VENEZIA, 20.APR., nach Ancona im Kirchenstaat, vorderseitig roter Schreibschrift-Stempel 'Raccomand.ta' (Müller-Nr.403a), schwarzer L2 'REGNO / LOMBARDO VENETO' und blauer Absenderstempel 'SANTO CALLIGARI FU PRO / VENEZIA' sowie...
Lot #10367 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, 30 C braun, Maschinenpapier, unfassbar breitrandige recht
1850, 30 C braun, Maschinenpapier, unfassbar breitrandige rechte obere Bogenecke (!) auf naturbelassenem vollständigem Faltbrief PADOVA 20. DEC. (1857) nach Mantua mit rs. Ank.-Stempel, unten rechts geringfügig tangiert, darüber hinaus tadellos, farbfrisch und mit enorm breiten Bogenrändern 20 bzw. 12 mm! U.a. sign. Gazzi sowie...
Lot #10368 - Österreich - Lombardei und Venetien
1850/54, Mailänder Postfälschung des 15-Centesimi-Wertes, Type II, rot mit Teilabdruck der schwarzen Einkreisstempel "MILANO vom 8/5", voll- bis breitrandig, noch ungewaschen. Ein besonders frisches Prachtstück. Attest Ferchenbauer
Lot #10369 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850, Mailänder Postfälschung 45 C. in hellblauer Farbnuance, T
1850, Mailänder Postfälschung 45 C. in hellblauer Farbnuance, Type VI, meist gut gerandet. Auf Höhe der Wertbezeichnung nicht sehr störender waagerechter Bruch, Fotoattest Goller BPP.
Lot #10370A - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1862, 2 So. mit 3 So. schwarz auf frischem, blauem Luxusbrief m
1862, 2 So. mit 3 So. schwarz auf frischem, blauem Luxusbrief mit K1 PADOVA 4/
6 (1862) nach Verona, sign. E.Diena.
Lot #10370B - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1858, 3 So., frischer, weißer Kabinettbrief nach Verona, sign.
1858, 3 So., frischer, weißer Kabinettbrief nach Verona, sign. Diena.
Lot #10370 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1850/54: BUNTFRANKATUR, bestehend aus einer 45 Centesimi blau,
1850/54: BUNTFRANKATUR, bestehend aus einer 45 Centesimi blau, Maschinenpapier Type III, + 15 Centesimi hellrot, Maschinenpapier Type III, zusammen auf kompletter Faltbriefhülle von MAILAND nach NEAPEL, addressiert an Maestro Giuseppe Verdi im "Hotel de Rome". Laut ausführlichem Fotoattest Dr. Ferchenbauer "Die beiden Marken sind je mit...
Lot #10371 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1858, 5 So rot Type I entwertet mit K1 "ADRO" (Sass. 10 Pkte.)
1858, 5 So rot Type I entwertet mit K1 "ADRO" (Sass. 10 Pkte.) als EF auf Faltbrief nach Brescia, die Marke ist farbfrisch und gut gezähnt, waagerechte Faltspur durch die Marke, Fotoattest Dr. Avi (Sassone 2.500.-) ÷ 1858, 5 So red Type I tied by circle cancel "ADRO" (Sass. 10 Pkte.) single franking on complete folded letter to Brescia,...
Lot #10372 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1859, 10 Soldi ungebraucht ohne Gummi, signiert E. Diena, gute
1859, 10 Soldi ungebraucht ohne Gummi, signiert E. Diena, gute Erhaltung (Sass. 3.000.-) ÷ 1859, 10 soldi unused without gum, signed E. Diena, good condition (Sass. 3.000.-)
Lot #10373 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1859. 15 Soldi blau, ungebraucht, leicht bräunliche Zahnspitzen
1859. 15 Soldi blau, ungebraucht, leicht bräunliche Zahnspitzen, signiert und Attest Alberto Diena. Sassone 13 500 €, Michel 2500 €
Lot #10374 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1859, 15 So hellblau, Type II, ungebraucht mit Originalgummi, t
1859, 15 So hellblau, Type II, ungebraucht mit Originalgummi, teils Papieranhaftungen, insgesamt gute Erhaltung. Fotoattest Dr.Avi, Sassone €13.500.- ÷ 1859, 15 So bright blue, type II, mint hinged with original gum and some paper remnants, else F/VF condition. Certificate Dr.Avi, Sassone €13.500.-
Lot #10375 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1859, 15 soldi blau ungebraucht ohne Gummi, kleine helle Stelle
1859, 15 soldi blau ungebraucht ohne Gummi, kleine helle Stelle, signiert (Sass. 3.375.-) ÷ 1859, 15 soldi blue unused without gum, small bright spot, signed (Sass. 3.375.-)
Lot #10376 - Österreich - Lombardei und Venetien
Österreich - Lombardei und Venetien: 1863, 15 So blau 'Franz-Josef', Type II, und 10 So blau 'Doppel
1863, 15 So blau 'Franz-Josef', Type II, und 10 So blau 'Doppeladler', MiF auf komplettem Faltbrief von Venezia, 25/11 (1863) nach Bordeaux in Frankreich, vs. L1 'P.D.' und Transit-Stpl. AUTRICHE-LANS-LE-BOURG AMB., 27.NOV.63, jeweils in rot; rs. Transit-Stpl. 'Lyon-Paris' und Ank.-Stpl. Paris (28.NOV.63). Sehr seltene "Blau-Blau"-...