Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Propagandafälschung. Silverjubiläum König Georg V. mit Bild
1944, Propagandafälschung. Silverjubiläum König Georg V. mit Bild Stalins, ½d, dunkelgrün, waagerechtes Paar vom linken Bogenrand, zweiseitig mit Zwischenstegen, jede Marke einzeln entwertet mit violettem Propagandastempel, linke Marke mit senkrechter Bugspur, sonst tadellose Kabinetterhaltung. Attest Pieles, Michel 320 €
49th AUCTION at 22th-26th of february 2021
FAKE-NEWS?
We start with coins and banknotes / 22 February 2021
Live-Bidding via biddr.com – Please register early!
Special catalogue Australia – break up of a large collection / 23 February 2021
Live-Bidding via philasearch.com – Please register early!
Special catalogue USA – Wells Fargo / 23 February 2021
Lot #13696 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Lot #13697 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Propagandafälschung der Freimarkenserie Georg VI, 6 Werte k
1944, Propagandafälschung der Freimarkenserie Georg VI, 6 Werte komplett in senkrechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, mit je anhängen Zwischenstegen an zwei oder drei Seiten, dabei 3 d links mit schmalem Zwischensteg. Zwei Marken zeigen Beanstandungen, sonst tadellose Kabinetterhaltung, ohne Signaturen. Attest Pieles BPP...
Lot #13698 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1917/1918: Kriegsfälschung der Germania-Marken des Deutschen Reic
1917/1918: Kriegsfälschung der Germania-Marken des Deutschen Reiches 10 Pfg karminrot und 15. Pfg schwarzbläulichviolett, in Mischfrankatur mit MiNr. 150 auf portogerecht frankierter Postkarte von "STÜHLINGEN 25.3.22" nach Murg in Baden. Die 15 Pfg weist geringe Zähnungsunregelmässigkeiten auf, sonst Kabinetterhaltung. Attest Weinbuch BPP...
Lot #13699A - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: Hindenburg 12 Pf, britische Fälschung für Deutschland. Postfrisch
Hindenburg 12 Pf, britische Fälschung für Deutschland. Postfrisch (kaum sichtbarer Fingerabdruck). FA Pieles BPP (2015). Mi. 2.200,- €.
Lot #13699 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type BERMUDA-IS, 5 x
1944. Britisches Reich. Lot mit 6 Stücken in Type BERMUDA-IS, 5 x postfrisch, die 2 D gestempelt.
For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged.
Lot #13700 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Kriegs-Propagandafälschung der WHW-Marken Mi 675 und 680 de
1944, Kriegs-Propagandafälschung der WHW-Marken Mi 675 und 680 des Deutschen Reiches mit Abbildung "Soldat mit weggeschossenem Gesicht" bzw. Himmler mit WHW-Sammelbüchse", 3+2 und 12+6 Pfg im vollständigen Markenheftchen nachempfunden dem MH 44 des Deutschen Reiches, enthalten sind zwei vollständige Heftchenblätter mit je 5mal 30 und 31,...
Lot #13701 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943, Propagandafälschungen der WHW-Marken MiNr 675 und 680 des D
1943, Propagandafälschungen der WHW-Marken MiNr 675 und 680 des Deutschen Reiches mit Abbildung "Soldat mit weggeschossenem Gesicht" bzw. "Himmler mit WHW-Sammelbüchse", 3+2 und 12+6 Pfg, beide Marken zusammen mit Belgien MiNr 424 auf Brief mit belgischem Poststempel "OPHAIN-BOIS-SEIGNEUR-ISAAC 13 IX 43" als Drucksache adressiert an die...
Lot #13702 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Propagandafälschung der MiNr 906 des Deutschen Reiches (Mar
1944, Propagandafälschung der MiNr 906 des Deutschen Reiches (Marsch zur Feldherrenhalle) mit Abbildung "Himmler legt gefesseltem Zivilisten Fußfesseln an", 12 - 8 Pfg, rot, gezähnt, vollständiger Bogen zu 20 Marken. Feld 7 mit vorderseitig geringer Farbabhebung und rückseitig an gleicher Stelle leichten roten Farbspuren. Ausgezeichnete,...
Lot #13703 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Fran
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 25c Merkurkopf, Viererblock aus der Bogenecke in postfrischer Luxus-Qualität. Geprüft Pascal Scheller (im Bogenrand). Michel 480€
Lot #13704 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1941, Britische Fälschung für das von Deutschland besetzte Frankr
1941, Britische Fälschung für das von Deutschland besetzte Frankreich. Kriegsfälschung der Freimarke Frankreich MiNr 513, Petain ohne Kappe. 30 C dunkelkarminrot, gezähnt, im kompletten Bogen zu 20 Stück, der Bogen ist winzig gummibügig, praktisch zu vernachlässigen, eine Marke mit Fingerspur, sonst tadellos postfrisches Kabinettstück,...
Lot #13705 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944, Kriegsfälschung der Freimarke Frankreich MiNr 524 (Marschal
1944, Kriegsfälschung der Freimarke Frankreich MiNr 524 (Marschall Petain), 1,50 Fr. braunorange, vollständiger Bogen zu 96 stück ( 4 Viertelbogen zu ja 24 Marken), mit allen Zwischenstegen und dem Herzstück, ungebraucht ohne Gummierung wie hergestellt, rückseitig mit vier roten Stempeln "DEFENSE DE LA FRANCE DIRECTION Atelier de Faux/...
Lot #13706 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 1Fr "Marschall Pétain," postfrischer Luxus Viererblock aus der Bogenecke. Selten in dieser Qualität. Michel 400€
Lot #13707 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschung für das von Deutschland besetzte Frankreich. Kriegsfälschung der Freimarke Frankreich MiNr 522 Petain ohne Kappe. 1.20 Fr, schwarzbraunorange, gezähnt, im kompletten Bogen zu 20 Stück, drei Marken sind winzig gummibügig, praktisch zu vernachlässigen, eine Marke mit Fingerspur, sonst tadellos postfrisches...
Lot #13708 - Kriegs- und Propagandafälschungen
1941, Britische Fälschungen für das von Deutschland besetzte Frankreich, 2 Fr "Marschall Pétain," postfrischer Luxus Viererblock aus der Bogenecke (nur Falzrest im Bogenrand). Selten in dieser Qualität. Michel 680€
Lot #13709 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943, 25 C. Hitler/Mussolini, Britische Fälschung für das mit Deu
1943, 25 C. Hitler/Mussolini, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien, tadellos postfrisch vom rechten Bogenrand, unsigniert (Mi€ 2.500,-).
Lot #13710 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1943, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Ital
1943, Britische Fälschung für das mit Deutschland verbündete Italien. Propagandafälschung der Marke Italien Mi.Nr 626 mit Abbildung "Hitler und Mussolini" und Inschrift "Zwei Völker/Ein Krieg". Tadellos postfrisches Kabinettstück. Altsignaturen, Attest Pieles. Michel 1300 €.
Lot #13711 - Kriegs- und Propagandafälschungen
Kriegs- und Propagandafälschungen: 1944/45, "Göring hinter Gittern", bekannte Fälschung im komplette
1944/45, "Göring hinter Gittern", bekannte Fälschung im kompletten Vierer-Kleinbogen, einwandfrei postfrisch